Back Вы здесь: Главная Коллеги Лауреаты премии Томской области

Лауреаты премии Томской области

sanjarВ Томской области подведены итоги конкурса на соискание премии в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

В номинации «Молодые врачи в возрасте до 35 лет» среди победителей – четверо сотрудников Томской областной клинической больницы. Сегодня мы представляем двух лауреатов.


ЖИТЬ ПО МАКСИМУМУ

Премией отмечен труд врача-иммунолога, пульмонолога ТОКБ Марии Санжаровской. Она зарекомендовала себя как квалифицированный и разносторонний специалист, который успешно сочетает врачебную и научную деятельность.

Мария окончила Сибирский медуниверситет в 2003 году с красным дипломом и выбрала своей специальностью терапию. В клинической интернатуре обучалась на кафедре госпитальной терапии СибГМУ, сразу после окончания стала работать врачом отделения пульмонологии ТОКБ, где трудится до сих пор.

После окончания интернатуры Мария Санжаровская активно занялась научно-исследовательской работой. Правильнее сказать – продолжила заниматься, потому что еще в студенчестве была активным исследователем.

Ее доклады занимали первые места на студенческих научных конференциях в СибГМУ. Неудивительно, что через 4 года Мария Сергеевна соискателем защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам хронической обструктивной болезни легких. Ее научным руководителем был профессор Г.Э. Черногорюк, которого она считает своим Учителем и примером во всем.

Но не только пульмонология увлекла молодого специалиста, Саржановская прошла специализацию и по аллергологии. На вопрос, что ею двигало, Мария Сергеевна ответила, что «привыкла все делать по максимуму, любую задачу надо решать на «отлично».


С научным подходом

Наверное, поэтому эта хрупкая, миловидная девушка берет на себя большую нагрузку. Сегодня Мария Санжаровская - единственный в ТОКБ специалист аллерголог-иммунолог.

- Наша областная больница оказывает специализированную экстренную и плановую медпомощь наиболее «сложным» пациентам аллергологического профиля в круглосуточном режиме, - рассказывает Мария Сергеевна. - На базе пульмонологического отделения проводится дифференциальная диагностика у пациентов с различными аллергозаболеваниями. Особенно актуальной для многопрофильного стационара является диагностика лекарственной аллергии и профилактика ее проявлений и осложнений у пациентов, получающих массивную антибактериальную терапию, в предоперационном периоде и т. д.

Кроме работы в своем отделении, врач Санжаровская ежедневно оказывает консультативную помощь пациентам других отделений с целью профилактики и лечения аллергических реакций на медикаменты различной степени тяжести, а также с целью дифференциальной диагностики заболеваний у иммунокомпрометированных больных (с наркозависимостью, ВИЧ-инфицированных, получающих иммуносупрессивную терапию, на гемодиализе и т. д.).

К работе она относится с научным подходом. Для решения проблем обращается к коллегам смежных подразделений.

Так, при активном участии Марии Сергеевны в клинико-диагностической лаборатории под руководством доктора меднаук О.Ф. Сибиревой был внедрен метод проточной цитометрии. Этот метод является наиболее точным, он принят во всем мире для оценки иммуннологических нарушений. Проведение этого исследования очень важно для пациентов с некоторыми тяжелыми заболеваниями или в случаях неясного диагноза.

Мария Сергеевна выполняет свои функции и как врач-пульмонолог. Особое внимание уделяет пациентам, ведение которых требует компетенции как в респираторной медицине, так и в иммунологии.

- Несмотря на молодость, Мария Сергеевна – знающий, грамотный специалист, - дает оценку заведующая отделением пульмонологии, кандидат медицинских наук Устюжанина Елена Анатольевна. - Ее ценят коллеги, уважают пациенты. Это очень перспективный врач и ученый.


По мировым стандартам

Мария Санжаровская принимает активное участие в стажировках за рубежом. Она считает, что современный врач должен владеть мировыми достижениями в своей области. Подтверждение этим словам – постоянное повышение своего профессионального уровня не только в России. С 2007 года Санжаровская является членом Европейского респираторного общества, неоднократно выступала на конгрессах общества с докладами. Выигрывала грант этого общества и проходила 3-хмесячную стажировку в Барселоне (Испания). В мае 2012 года Мария Сергеевна прошла обучение в Европейской школе по респираторной медицине HERMES в Испании, а в сентябре 2012 года первой из российских специалистов успешно сдала Европейский экзамен по респираторной медицине HERMES в Вене (Австрия).

Связи с родной альма-матер Мария Сергеевна не теряла все эти годы. В течение пяти лет в качестве ассистента кафедры госпитальной терапии СибГМУ делилась своими знаниями и опытом со студентами 6 курса, ведя практические занятия по внутренним болезням. Сегодня она продолжает научно-исследовательскую работу, обучаясь в очной докторантуре на кафедре терапии ФПК и ППС СибГМУ.

- Помимо собственной целеустремленности, меня стимулирует коллектив нашего отделения, - признается Мария Сергеевна. - У нас трудятся ищущие, заинтересованные в результатах своей работы специалисты. И в целом в ТОКБ я всегда встречаю поддержку коллег, в том числе других подразделений. От этого хочется быть на уровне, приносить максимальную пользу прежде всего своим пациентам.


ДОСТИЧЬ ВЫСОТ В ПРОФЕССИИ

krinЛауреатом премии стал врач травматолог-ортопед первой категории ТОКБ Николай Крынин. Его отличает тщательный и вдумчивый подход к каждому пациенту и каждой операции.

Николай пришел работать в отделение травматологии 6 лет назад. До этого, после окончания лечебного факультета Сибирского медуниверситета, он прошел обучение в двух интернатурах: на кафедре оперативной хирургии им. Э.Г. Салищева и на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии СибГМУ.

Признается, что вначале мечтал об офтальмологии, но в студенчестве «заболел» хирургией. И сейчас считает, что травматология – именно та область, где он может проявить себя как профессионал.

- Я очень благодарен заведующему отделением Олегу Анатольевичу Гальцову и доктору Альберту Шамсуллиновичу Гиздетдинову. Это мастера своего дела, врачи высшей категории, стаж работы которых более 25 лет в нашей специальности, у них стоит учиться многому. Важно также, что заведующий доверяет мне, и я стремлюсь оправдать это доверие, - говорит молодой хирург.

Николай Алексеевич занимается пациентами, получившими травмы верхних, нижних конечностей, позвоночника, костей таза. Проводит операции на всех отделах костно-мышечной системы. Внедряет в практику и развивает современные технологии. Например, под рентгеноскопическим контролем имплантирует современные металлоконструкции. Устанавливает штифты с рассверливанием и без рассверливания при переломах крупных сегментов, проводит синтез переломов шейки бедра канюлированными винтами, динамическим бедренным винтом. Малотравматичность таких операций позволяет избежать многих осложнений, длительного постельного режима и значительно сокращает сроки пребывания больного в стационаре, время нетрудоспособности. Он изучает, отрабатывает и внедряет протоколы, алгоритмы диагностики и тактики лечения пациентов с политравмой.

Николай Крынин имеет особые успехи, как считают коллеги, в оперативном лечении заболеваний плечевого сустава различными современными методами.

Рабочий день его часто длится гораздо больше положенных часов. Сказывается и собственное ответственное отношение к каждому пациенту, и большой объем работы. Так, в течение последних 3-х лет он курировал 414 пациентов с различными заболеваниями и травмами; выполнил 547 операций в плановом и экстренном порядке, отработал 232 ночных дежурства.

Кроме работы в стационаре травматолог Крынин ведет консультативный прием в Областной консультативно-диагностической поликлинике, а также работает в отделении санитарной авиации. Выезжает в районы Томской области, где выполняет экстренные операции для стабилизации состояния пострадавших: ампутации конечностей, внеочаговые стабилизации таза, переломов бедер, голеней стержневыми аппаратами, с последующей транспортировкой тяжелобольных в ТОКБ и т. д.

- Николай Алексеевич как специалист отличается крайне тщательным подходом к лечению, - отмечает зав. отделением Олег Анатольевич Гальцов. - Его операции могут быть более длительными, чем у коллег, но зато можно быть уверенным, что он сделает все верно и аккуратно, даже идеально. За что пациенты ему благодарны.

Он активно повышает свой профессиональный уровень. Самостоятельно изучает специальную литературу, участвует в семинарах, конференциях, конгрессах, проходил обучение в Санкт-Петербурге. Наверное, его стимулируют и коллеги, которые часто выезжают на стажировки, в том числе за рубеж. Сейчас он активно изучает английский язык, чтобы плотнее общаться со своими заграничными коллегами.

В целом могу сказать, что у нас коллектив высокопрофессиональный, работают трое молодых врачей, и теперь уже все трое имеют звание лауреата премии Томской области.

Кстати, август Николай Крынин считает счастливым месяцем. И дело не только в победе в престижном конкурсе. В августе в семье молодых врачей появилась дочь Елизавета, что обязывает, как считает отец, еще больше работать. В его планах – освоить все секреты профессии, в том числе методы лечения политравмированных пациентов. Верится, что все у него получится, потому что Николай Алексеевич обладает целеустремленностью и упорством: работает в нескольких лечебных учреждениях, обучает курсантов автошкол основам первой помощи пострадавшим, занимается спортом, посещает языковые курсы. А главное – ставит перед собой новые цели и прикладывает все усилия, чтобы их достичь.

Валентина АНТОНОВА


Михаил Лукашов, главный врач Томской областной клинической больницы: 
- Наша больница оказывает высокотехнологичную медпомощь по целому ряду направлений, причем как плановую, так и экстренную. Происходит это благодаря не столько дорогостоящему уникальноему оборудованию, сколько высококлассным специалистам. Все четверо врачей Томской ОКБ, победившие в конкурсе, - талантливые, ответственные сотрудники, имеющие огромный потенциал, желание помогать людям и работать на уровне ведущих медицинских центров России. От всей души поздравляю победителей!


ИНФОРМАЦИЯ

В отделении травматологии ТОКБ на 30 коек работают 6 врачей, трое имеют высшую, остальные первую врачебную категории. Возглавляет отделение О.А. Гальцов – главный внештатный травматолог-ортопед департамента Томской области.

Отделение оказывает экстренную и плановую медпомощь. Сюда поступают больные с наиболее сложной патологией. В год лечатся до 1500 пациентов, проводятся около 800 операций.