Back Вы здесь: Главная Коллеги Военный врач – это призвание

Военный врач – это призвание

naumovПолковник медицинской службы в отставке, заведующий поликлиническим отделением ОГАУЗ «Поликлиника №4» Алексей НАУМОВ 43 года своей жизни посвятил оказанию медицинской помощи военнослужащим и ветеранам боевых действий.

Военный врач – универсальный специалист. Его задача – оказать раненому или больному бойцу неотложную медицинскую помощь, стабилизировать состояние, а затем отправить на следующий этап медицинской помощи. Именно эту очень ответственную специальность выбрал для себя Алексей Наумов после окончания школы.

– На военно-медицинском факультете при ТМИ кроме медицинских знаний нас учили быть ответственными, принципиальными, постоянно повышать свой профессиональный уровень, – вспоминает Алексей Валентинович. – С этими постулатами я прошел всю службу и продолжаю руководствоваться ими до сих пор.

 

Девять лет службы в войсковом звене

Военная карьера для Алексея Наумова началась в 1981 году с Закавказского военного округа – соединения воздушно-десантных войск в г. Кировабаде. Затем в течение двух лет он проходил службу в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане.

– Именно здесь удалось в полной мере применить все, чему нас учили в институте: оказывать помощь бойцам с минно-взрывными травмами, огнестрельными ранениями и другими неотложными состояниями, – вспоминает врач.

После Афганистана – дальнейшее продолжение службы в Прибалтийском военном округе, интернатура и усовершенствования в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

За 9 лет военной карьеры Алексей Наумов был награжден орденами «Красная Звезда», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Новые горизонты в профессии

В 1990 году он поступил в клиническую ординатуру Томского военно-медицинского института.

– Опыт работы в полевых условиях и военной части я уже получил. Хотелось дальнейшего профессионального роста, – объясняет Алексей Валентинович.

После успешного окончания ординатуры по направлению «Терапия» он занял должность сначала преподавателя, затем доцента кафедры военно-полевой терапии, исполнял должность начальника этой кафедры.

Участвовал в научной работе кафедры. В итоге защитил кандидатскую диссертацию по теме «Влияние инертного газа ксенона на адаптационные механизмы организма человека».

 

Не просто пациенты, а товарищи

В 2011 году Томский военно-медицинский институт и его госпиталь, где ветераны военной службы и боевых действий получали медицинскую и реабилитационную помощь, были расформированы.

Для того чтобы не оставить участников боевых действий и пенсионеров вооруженных сил РФ без медпомощи, на базе ОГАУЗ «Поликлиника №4» в 2012 году было открыто специальное поликлиническое отделение №3, расположившееся на ул. Интернационалистов, 2а. В этом же здании уже находилось и Томское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана.

– Опыт работы военным врачом, конечно, помогает в общении с нашими пациентами, – говорит Алексей Валентинович. – Выполнение воинского долга часто связано с потерей физического и психологического здоровья. Возвращаясь к мирной жизни, ветераны войн нуждаются в особой медицинской помощи. Я и все наши сотрудники всегда предельно внимательно относимся к ним, стараемся помочь не только в лечении, но и в самых разных организационных вопросах: наладить связь с бюро МСЭ, департаментом социальной защиты и т. п. Теперь к нашим пациентам присоединились демобилизованные участники специальной военной операции (СВО).

С ветеранами боевых действий Алексея Валентиновича связывают не только служебные отношения. Он является заместителем руководителя ТРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана». Был инициатором и принимал активное участие в создании медицинского реестра участников боевых действий с выездом в районы области. Сегодня в этом реестре зарегистрировано уже около 4000 человек.

– Алексей Валентинович всегда доброжелателен, отзывчив, является опытным наставником для молодых специалистов поликлиники, пользуется авторитетом и уважением среди пациентов и сотрудников, – рассказывает главный врач Поликлиники №4 Наталья КРАСНИЦКАЯ. – Обладая высокими профессиональными качествами, постоянно совершенствует свои знания, посещает тематические конференции и научные форумы. Имеет сертификаты по специальностям «Терапия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Физиотерапия», «Профессиональная патология».

– Накануне Дня защитника Отечества желаю сегодняшним участникам СВО быть мужественными, любить Родину и достойно ее защищать! А ветеранам боевых действий желаю крепкого здоровья, счастья, трудовых успехов и всегда оставаться в строю! – сказал военный врач Алексей Наумов.