Back Вы здесь: Главная Коллеги Авторитет и мудрость лидера

Авторитет и мудрость лидера

malcevaВо многом благодаря деятельности председателя профкома Светланы Мальцевой в НИИ психического здоровья Томского НИМЦ РАН такой дружный и сплоченный профсоюзный коллектив.

Светлана Николаевна посвятила медицине 56 лет своей жизни, она врач-психиатр высшей категории, заслуженный врач РФ, в недавнем прошлом заведующая клиническим подразделением НИИ ПЗ. Ее трудовая биография неразрывно связана с этим учреждением. За годы работы она помогла тысячам пациентов обрести душевное здоровье и равновесие. И это опытнейший профсоюзный лидер: она возглавляет первичную профсоюзную организацию НИИ психического здоровья с 1997 года, то есть уже 26 лет!

Профсоюзная организация играет важную роль в жизни любого учреждения, ведь в ее обязанности входит защита прав и интересов работников. И от того, насколько хорошо активисты выполняют эту работу, нередко зависит общий климат в коллективе. Большую роль в профсоюзной организации играет лидер, его личностные качества и организаторские способности.

Председатель первичной организации Светлана Мальцева как раз и отличается необычайной ответственностью, деловитостью, вниманием к нуждам людей и житейской мудростью. К ней спешат за помощью, к ее мнению всегда прислушиваются. Неудивительно, что у членов профсоюза сформировалось твердое убеждение, что коллективный договор, охрана труда, социальная защита – обязательные производственные атрибуты. Профорганизация НИИ – одна из самых стабильных, в ее составе почти 87 процентов членов коллектива, это высокий показатель. Молодые сотрудники, только устроившись в институт, вступают в ряды первичной профсоюзной организации и остаются в ней на долгие годы. Происходит это и по совету более взрослых коллег, которые успели убедиться в пользе от членства в профсоюзе.

Главной задачей в своей работе председатель считает решение насущных проблем работников. Особое внимание уделяется составлению и выполнению Коллективного договора. С его помощью регулируются социально-трудовые отношения в коллективе, где особое внимание уделяется охране труда, здоровья, отдыха работников и др. С руководством НИИ клиники ведется конструктивный диалог по всем вопросам и находится полное взаимопонимание.

Светлана Николаевна – прирожденный организатор, она умеет сплотить весь профком на нужные мероприятия. К сожалению, признается она, COVID-19 внес свои коррективы в порядок их проведения, но постепенно массовость возвращается.

Ко Дню 8 Марта женщинам от имени профсоюза дарят цветы и конфеты, мужчинам ко Дню защитника Отечества – подарки, символизирующие мужество и отвагу. Романтично и увлекательно проходило празднование профессионального праздника – Дня медицинского работника. Профсоюз вместе с администрацией учреждения организовывал прогулку на теплоходе по Томи, в путешествие зачастую отправлялись более ста человек. В пути участников сопровождало праздничное застолье, чествование наиболее отличившихся работников НИИ, вручение памятных подарков.

Из всех мероприятий, конечно же, наиболее веселое и незабываемое – празднование Нового года. Веселые конкурсы, праздничные поздравления и подарки, почетные грамоты и благодарственные письма – всё это поднимает настроение и заряжает позитивной энергией на следующий год.

Ко Дню старшего поколения ветеранам труда, заслуженным сотрудникам НИИ от профсоюзной организации также вручаются памятные подарки.

Организация праздничных, спортивных, других общественных мероприятий, безусловно, объединяет и сплачивает коллектив. Сотрудники лучше узнают друг друга, становятся друзьями или просто добрыми знакомыми, что положительно сказывается и на профессиональной деятельности.

Среди социальных акций обязательным мероприятием является страхование от укуса клеща, его проводят ежегодно среди всех сотрудников также по инициативе профсоюзной организации института.

Особо важным в деятельности профсоюза Светлана Мальцева считает оказание материальной помощи. Выделяется она не только в случаях возникновения так называемых сложных жизненных ситуаций. Матпомощь может быть предоставлена, например, на проведение свадеб, во многих других случаях, каждый из которых рассматривается индивидуально. Профсоюз всегда готов прийти на помощь нуждающимся сотрудникам.

Профсоюзная деятельность Светланы Мальцевой отмечена многими наградами, в том числе ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ. Но своей самой большой наградой она считает возможность помогать людям, защищать их права и интересы, поддерживать доброжелательную атмосферу в коллективе.

Томская областная организация
Профсоюза 
работников здравоохранения РФ

 

Наталия БУКРЕЕВА, председатель Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ:

– Светлана Николаевна – наш опытнейший профсоюзный лидер. Она пользуется безусловным авторитетом среди своих коллег, потому неудивительно, что в таком огромном коллективе почти все состоят в профсоюзной организации.

Люди видят, что профсоюз – это помощник в жизненных ситуациях, организатор и вдохновитель многих интересных и нужных дел, мероприятий, а главное – защитник их интересов. И в этом большая заслуга лидера Светланы Мальцевой. Она – наш золотой фонд профактива, мы очень ценим ее и желаем новых успехов!