Back Вы здесь: Главная Коллеги Хозяйка аптеки

Хозяйка аптеки

goncharovaЗаведующая аптекой ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Татьяна ГОНЧАРОВА – одна из опытнейших и уважаемых сотрудниц. Почти 34 года она посвятила работе в аптечной службе станции. Коллектив аптеки под ее руководством безупречно работает много лет и помогает бригадам скорой спасать томичей.

Отличительные черты Татьяны Гончаровой – любовь к порядку, щепетильность в выполнении любой работы. Именно эти качества привели ее в фармацию.

– После окончания школы я планировала поступить непременно в медицинский институт: хотелось помогать людям, быть полезной обществу, – вспоминает Татьяна Андреевна. – Из всех факультетов ТМИ выбрала фармацевтический, так как работа провизора требует особой тщательности, точности. На занятиях было непросто, мы углубленно изучали химию, постоянно занимались в лабораториях с реактивами, из-за чего мой халат всегда был в дырочках. Но учиться было очень интересно, я просто влюбилась в свою будущую профессию.

На станцию скорой помощи Татьяна Гончарова пришла в 1990 году, уже имея за плечами опыт работы провизором. По семейным обстоятельствам ей подходили ночные смены, а в городе только аптечный пункт на станции функционировал круглосуточно.

Руководство сразу отметило целеустремленность и энергичность молодого специалиста. В 90-е годы, когда ситуация с оснащением была тяжелой, Татьяна Гончарова вместе с главным врачом станции ходила на приемы в городскую администрацию, добиваясь поставок оборудования и лекарств. Когда в 2000 году решался вопрос о преобразовании аптечного пункта в полноценную аптеку, организационную работу доверили именно ей.

– Совместно со специалистами горздрава я разрабатывала положение об аптеке, занималась получением лицензии на фармацевтическую деятельность, – вспоминает Татьяна Андреевна. – А когда она открылась, стала там заведующей.

В обязанности Татьяны Гончаровой входит организация работы аптечного коллектива по обеспечению подстанций лекарственными препаратами, расходными материалами и медоборудованием. Она проводит электронные торги по закупке необходимого ассортимента, готовит годовые отчеты и финансовые планы. Постоянно ведет мониторинг законодательства в сфере оборота лекарственных средств, проверяет аптеку на наличие фальсификата, выявленного Минздравом РФ.

В 2012 году станции скорой выделили новое здание на ул. Говорова, и Татьяна Андреевна совместно с сотрудниками конструкторского бюро разрабатывала план внутренних помещений аптеки, чтобы грамотно разделить выдачу стерильных и нестерильных медизделий, увеличить скорость обслуживания бригад.

Как руководитель, она ведет строгий подбор кадров и внедряет в коллективе особую корпоративную культуру.

– Все мои сотрудницы одеты по форме, чистые, опрятные. Даже ночью встречают бригаду с улыбкой, выдают лекарства быстро, всегда подбодрят уставших медиков, – отмечает заведующая. – От такого отношения у них улучшается настроение, открывается, как говорится, второе дыхание. При этом нужно сказать, что нашим сотрудницам в свою 12-часовую смену приходится обслуживать до 180 посетителей – врачей и фельдшеров.

В период пандемии короновируса объем работы в аптеке увеличивался в разы, а смены – на несколько часов. Сотрудницы формировали ежесуточно по 300-400 комплектов индивидуальной защиты (СИЗ) для бригад скорой помощи, куда входили: комбинезон, респиратор, очки, перчатки, бахилы, а также обеспечивали автомобили скорой дезсредствами, бактерицидными лампами различной модификации. Сами также соблюдали строжайшие меры безопасности, чтобы не инфицировать коллег или медиков скорой.

Специфика нашей аптеки – большой оборот лекарственных средств, среди которых наркотические и психотропные препараты. Также есть стерилизационное отделение, где мы готовим для бригад необходимые стерильные материалы. Тут требуется особая тщательность и внимательность, поэтому в аптеке работают проверенные сотрудники, лучшие в своей профессии.

За все годы, что Татьяна Гончарова возглавляет аптеку, ни разу не было ни одного нарекания со стороны проверяющих органов – Роспотребнадзора, Росздравнадзора, прокуратуры.

– На работу всегда иду с радостью, – говорит заведующая. – На станции мы живем как большая семья и делаем одно важное дело – спасаем человеческие жизни. Я, как и другие наши сотрудники, всегда с гордостью говорю, что работаю на станции скорой помощи.

– За свой добросовестный труд Татьяна Андреевна награждена почетными грамотами различных уровней, в том числе министерского, – говорит председатель профкома станции Светлана ПАВЛОВА. – Несмотря на большую занятость, она находит время на помощь нашей профсоюзной организации. Активно участвует в обсуждениях нового коллективного договора, в организации общественных мероприятий.

Марина ДИАМАНТ

 

поздравление

Председатель профкома ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Светлана ПАВЛОВА:

– Поздравляю всех сотрудников с Днем старшего поколения! В нашем коллективе много людей, посвятивших десятки лет своего труда заботе о здоровье пациентов. Они своим опытом, знаниями, терпением и добротой внесли неоценимый вклад в работу нашей станции. Желаю всем долгих и активных лет жизни, крепкого здоровья!