Back Вы здесь: Главная Коллеги К юбилею медуниверситета

К юбилею медуниверситета

uchoniyВ конце сентября Сибирский государственный медицинский университет отметил 135-летие со дня открытия (как известно, Томский Императорский университет открылся в 1888 году в составе одного медицинского факультета). Юбилею был посвящен торжественный ученый совет и ряд праздничных и деловых мероприятий.

– СибГМУ – это не просто университет, а феномен в медицинском образовании. Наша яркая черта – это уникальная среда, которая бережно хранится на протяжении всей истории. Нам 135 лет, и ежедневно на основе интеграции образования, науки и клинической практики мы меняем отношение людей к своему здоровью, – отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов на юбилейном форуме.

Руководитель вуза назвал также сегодняшние достижения коллектива:

– Фундаментальные открытия СибГМУ изменили мировую медицинскую науку и заложили основу современных достижений. Сегодня мы гордимся разработками на стыке вечного и нового: изобретениями в сфере здравоохранения и искусственного интеллекта, собственной R&D-площадкой, лекарственными препаратами и технологиями, банком биологического материала и лабораториями мирового уровня. Новый импульс нашему развитию дала программа «Приоритет 2030». СибГМУ стремится стать центром трансфера научного знания в практическое здравоохранение.

С поздравлениями и теплыми пожеланиями к участникам мероприятия обратились почетные гости.

Коллектив университета поздравили заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Людмила Огородова, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Ольга Кобякова. Ольга Сергеевна также зачитала официальное поздравление в адрес университета от министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

В поздравлении министра говорится: «Свой юбилей университет встречает в числе национальных лидеров медицинского и фармацевтического образования России, входящих в международные академические рейтинги. С 2021 года вуз является победителем программы развития “Приоритет 2030”, создавая новые научные знания, технологии и разработки для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.
 

Уверен, что, обладая достаточным потенциалом, университет способен приумножить свои достижения по реализации образовательных и исследовательских проектов для повышения продолжительности и качества жизни, для сохранения здоровья граждан страны».

Почетные гости вручили медикам награды региональные, муниципальные и Законодательной Думы Томской области, награды Минздрава вручил ректор вуза.

uchoniy2Впервые на мероприятии заслуженные представители СибГМУ были награждены медалями имени профессора Дмитрия Яблокова.

Выдающийся терапевт, ученый и клиницист с мировым именем, академик Яблоков посвятил всю свою жизнь служению пациентам. Медаль «За служение людям» вручается за заслуги перед университетом и обществом в области здравоохранения и фармации, а также за развитие и сохранение культурно-исторического наследия университета, имеет три степени.

Медалями первой степени награждены профессора М.А. Медведев, Е.Л. Чойнзонов, В.П. Пузырев, Г.Ц. Дамбаев, А.И. Венгеровский, О.И. Уразова.

uchoniy3В сценарии мероприятия были отражены важнейшие исторические этапы развития университета с момента основания до современности. Повествование о каждом периоде сопровождалось тематическим творческим номером от музыкальных и танцевальных коллективов СибГМУ. Ярким моментом торжественного вечера стало выступление представителей студенческих отрядов вуза.

Сразу же после ученого совета стартовал Всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете 2030». В течение двух дней участники мероприятия совместно с ключевыми федеральными экспертами обсудили вопросы развития медицинских университетов, основные программы развития регионального здравоохранения, обменялись опытом и лучшими практиками на тематических мастер-классах. Для участия в форуме зарегистрировались слушатели из Москвы, Нижнего Новгорода, Архангельска, Воронежа, Тамбова, Смоленска, Самары, Барнаула, Калининграда и других городов.

Программа развития «Приоритет 2030» – первая в истории России масштабная программа поддержки университетов. В числе участников и кандидатов в участники 132 университета из 54 регионов.

Вторая специфика программы – ее междисциплинарность. Программа вышла за рамки внутренней поддержки вузов, относящихся к Министерству науки и высшего образования. В ней участвуют вузы, учредителями которых являются 14 министерств и ведомств, в том числе Минздрав.

Завершением череды юбилейных мероприятий стал «Фестиваль здоровья» для сотрудников, студентов вуза и всех томичей, который прошел на Новособорной площади.