Back Вы здесь: Главная Коллеги Студентов – больше, баллы – выше

Студентов – больше, баллы – выше

tbmk nabor1В юбилейный 145-й год студенческая семья Томского базового медицинского колледжа пополнилась на 658 первокурсников! Большинство из них показали блестящие знания, что еще раз подтверждает рейтинг старейшего учебного заведения.

Приемная комиссия проделала большую работу, обработав сотни заявлений. Они подавались как в очной форме, так и дистанционно через операторов почтовой связи. Особенностью приемной кампании 2023 года является то, что впервые абитуриенты подавали заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

 

Солидное пополнение

Количество же реальных абитуриентов медицинского колледжа составило 2106 человек (в 2021 году – 1350, в 2022 году – 2721). Больше всего было желающих поступить на специальность «Сестринское дело» (на базе 9 классов, очно, бюджет) – 621 заявление – и на специальность «Лечебное дело» той же формы обучения – 414 заявлений.

География абитуриентов медицинского колледжа обширна. Большая часть поступающих была из Томска, Томской области, Северска (1192 человека). Часть заявлений поступила от абитуриентов других регионов: Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Республики Тыва, Алтайского края (914). Изъявили желание учиться в колледже и иностранные граждане.

План по приему абитуриентов на бюджетную основу ТБМК выполнил на 100 процентов, небольшой недобор только в Колпашевском филиале на внебюджетную основу (абитуриентов останавливает недостаток мест в общежитии филиала). В городе Асино с 1 сентября 50 студентов приступили к обучению по специальности «Сестринское дело».

В целом обладателями студенческих билетов стали 658 человек (558 в ТБМК и 100 в Колпашевском филиале медколледжа).

 

Популярные специальности

На очной форме обучения наиболее востребованной оказалась специальность «Лечебное дело» (на базе 9 классов, бюджет) – проходной балл здесь составил 4,71. Высокий конкурс на специальности «Сестринское дело» (на базе 9 классов, бюджет) и «Фармация» (на базе 9 классов, бюджет) – 4,4 балла.

На базе 11 классов лидировали специальности «Сестринское дело» – 4,47 балла и «Лечебное дело» – 4,27 балла.

На очно-заочной форме обучения особой популярностью пользовалась специальность «Сестринское дело» (на базе 11 классов, бюджет) – проходной балл равен 4.

В этом году впервые на бюджетную форму обучения было выделено 100 мест. В первую очередь для того, чтобы работники медицинских организаций города Томска имели возможность направить на обучение сотрудников, не имеющих медицинского образования, но желающих его получить и в дальнейшем продолжить работу в своих ЛПУ. Тем более что по новому федеральному образовательному стандарту (ФГОС), который вступил в силу 1 сентября 2023 года, срок обучения сокращен на один учебный год.

Если сравнивать с итогами прошлого года, то стоит отметить, что в этом году особо отличились те, кто мечтает стать медицинскими сестрами (специальность «Сестринское дело»): ранее проходной балл для поступающих на базе 11 классов (очно, бюджет) был 3,7, сегодня – 4,47; на очно-заочной форме – 4 балла вместо 3,6. Также и на базе 9 классов этой специальности (очно, бюджет) проходной балл вырос с 4,25 до 4,44.

Благодаря высокому конкурсу приемная комиссия ТБМК смогла набрать абитуриентов с лучшей успеваемостью. Так, средний балл зачисленных составил 4,5.

 

Новаторство и традиции

Молодое пополнение студентов пришло в старейшее учебное заведение. Богатая история развития колледжа нашла отражение в собственном «Музее истории», где дореволюционные экспонаты соседствуют со свидетельствами современного развития.

И сегодня учебное заведение является ведущим не только в Сибирском регионе, но и далеко за его пределами.

Здесь применяются современные методы и формы обучения, а главное, в ТБМК работает замечательный педагогический коллектив.

Гордостью медицинского колледжа являются уникальные мастерские, в которых студенты обучаются по стандартам федерального проекта «Молодые профессионалы»: «Медицинский и социальный уход», «Акушерская помощь женщине и новорожденному», «Стоматология профилактическая», «Фармацевтика», «Скорая неотложная помощь».

Мастерские – это целые комплексы, максимально приближенные к реальным рабочим местам будущих специалистов.

В них студенты будут в игровой форме овладевать самыми передовыми технологиями, применяемыми в будущей профессии, а экзамены станут сдавать в формате выполнения практического задания.

ТБМК также имеет статус сертифицированного центра и является площадкой для проведения регионального этапа всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям: «Фармацевтика», «Медицинский и социальный уход» и новой компетенции «Лечебная деятельность».

 

Воспитание гармоничной личности

Большое внимание в колледже уделяется формированию студента как всесторонне развитой, гармоничной личности.

tbmk nabor2Студенты имеют возможность реализовать себя в самых разных молодежных движениях. В колледже функционируют восемь студенческих центров различной направленности, каждый из них имеет своего руководителя и студенческий актив.

Примерно четверть студентов колледжа постоянно вовлечена в активную внеучебную жизнь, а во время массовых мероприятий их число возрастает.

Студенты участвуют во всероссийском движении «Волонтеры-медики» федерального проекта «Научись спасать жизнь», а также волонтерских движениях «Достучаться до сердец», «ЛАБОРАТОРИЯ «С.В.И.П.Е.Р.», «Школа донора» и др.

Кроме того, студенты занимаются в культурном центре, где им помогают раскрыть творческие способности. Есть в медколледже спортивный центр, где ребята занимаются усиленной подготовкой в разных видах спорта. Работает патриотический центр «Память, что веками не забыть».

В центре качества образования студенты помогают друг другу решать вопросы с успеваемостью. В рамках проекта «Я куратор» обучают студентов, которые будут помогать первокурсникам адаптироваться и вовлекать их во внеучебную деятельность.

Активисты студенческого Медиацентра занимаются подготовкой информационных материалов о важных событиях в жизни колледжа. Центр «Студсовет общежитий» решает все вопросы по комфортному проживанию в общежитиях.

Студенты медколледжа регулярно участвуют в различных областных, всероссийских студенческих конкурсах и акциях, олимпиадах профессионального мастерства.

Валентина АНТОНОВА

поздравление

tbmkpri lojkУСПЕХОВ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ!

Дорогие студенты! Хочу пожелать вам уверенно держать курс на успех, верить в себя и упорно постигать учебные дисциплины. Активно участвуйте в общественной, волонтерской, творческой деятельности – это позволит вам найти свое признание в жизни, стать настоящими специалистами!

Уважаемые преподаватели! Благодарю вас за то, что вы всегда даете студентам самые современные знания, прививаете нужные умения и навыки, личным примером воспитываете, показываете, как нужно трудиться.

Пусть новый учебный год будет для каждого из вас успешным, ярким, полным интересных событий и важных достижений!

Энергии, дерзаний и увлеченности всем!

Татьяна ЛОЖКИНА,
директор ТБМК, отличник здравоохранения