Back Вы здесь: Главная Коллеги Лучший управленческий проект реализуется в Асино

Лучший управленческий проект реализуется в Асино

tbmk asino1Директор Томского базового медицинского колледжа Татьяна Ложкина заняла второе место в региональном профессиональном конкурсе «Лидер профессионального образования». Так высоко жюри оценила ее управленческий проект организации медицинской подготовки кадров в городе Асино.

В августе на базе Томского государственного педагогического колледжа состоялся финал ежегодного регионального конкурса «Лидер профессионального образования». Цель конкурса – выявление и трансляция лучших практик менеджмента в системе профессионального образования, поощрение руководящих работников колледжей и техникумов.

– Грамотные управленческие решения руководителей колледжей и техникумов – основа благополучия системы профессионального образования, – подчеркнул начальник департамента профессионального образования Томской области Юрий КАЛИНЮК. – Чтобы система функционировала как единый механизм, руководители должны создать поддерживающую и вдохновляющую среду, в которой команда сможет проявить свой потенциал, получить необходимое образование и развиваться профессионально.

 

Современные требования к руководителям

В задания для семи конкурсантов – руководителей колледжей и техникумов – входили:
– предоставление электронного портфолио «Портрет руководителя»,
– презентация управленческого проекта развития своих организаций «Лучший проект года»,
– видеоролик «Виртуальная экскурсия по образовательной организации».

Жюри конкурса оценивало:
– систему оценки качества профессионального образования внутри образовательной организации,
– модель взаимодействия образовательной организации с индустриальными партнерами и бизнесом,
– инновационную, экспериментальную деятельность образовательной организации,
– достижения обучающихся и педагогического коллектива образовательной организации,
– знание и понимание конкурсантами современных тенденций развития профессионального образования,
– умение обозначить собственную управленческую концепцию, видение стратегии развития образовательной организации.

В завершение конкурса финалисты приняли участие в открытой дискуссии «Профессиональный разговор» с начальником областного департамента профессионального образования Юрием Калинюком. Тема дискуссии была посвящена Году педагога и наставника – руководители рассказали о своем видении роли педагогов, наставников и лидеров в системе современного профессионального образования.

– Триада «педагог-наставник-лидер» сегодня как никогда актуальна, – считает директор Томского базового медицинского колледжа Татьяна ЛОЖКИНА. – Новые вызовы требуют новых компетенций, поэтому все чаще специалисты в сфере образования совмещают в себе все три направления. Наши педагоги сейчас активно занимаются наставничеством молодых кадров в коллективе, при этом проявляя свои лидерские качества в освоении новых профессиональных траекторий, участвуя в педагогических конкурсах, вдохновляя на профессиональный рост своих учеников.

Департаменты профессионального образования и здравоохранения Томской области поставили перед руководством медколледжа непростую задачу – с нуля создать полноценный филиал для подготовки медицинских сестер в городе Асино. При ее реализации нашим сотрудникам потребовалось как раз использовать знания и навыки всех трех данных социальных ролей: организовать взаимодействие с коллегами из другого образовательного учреждения, заниматься наставничеством новых сотрудников, проводить разъяснительную работу с абитуриентами.

 

Решить проблему нехватки медкадров

Проект «Организация подготовки медицинских кадров для юго-восточных территорий в городе Асино», который Татьяна Юрьевна представила на конкурсе, имеет большую социальную значимость. Как известно, в сельской местности не хватает медицинских сестер и фельдшеров. На середину 2023 года в Томской области было вакантно 586 ставок специалистов среднего медицинского звена.

tbmk asino2Такая ситуация складывается во многом благодаря тому, что абитуриенты из районов после успешного окончания ТБМК стараются трудоустроиться в Томске. Ребята же с низким баллом школьного аттестата поступить в медколледж не могут. В итоге дефицит кадров в сельских больницах все время растет.

– Концепция нашего проекта – организовать целевое обучение сотрудников немедицинских специальностей районных больниц, – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Это уже взрослые, мотивированные люди, которые планируют жить и работать на селе. Наш асиновский филиал будет обучать специалистов Асиновской, Первомайской и Зырянской районных больниц. Сегодня в этих ЛПУ не хватает 73 медсестер и фельдшеров. Наш первый набор – 50 студентов, затем планируем увеличить число обучающихся до 100 человек.

Подготовка и реализация проекта заняли шесть месяцев, и уже к сентябрю этого года филиал набрал своих первых студентов. По словам Юрия Калинюка, это первый этап большого проекта по организации отдельного Асиновского медицинского техникума, который будет решать кадровые проблемы юго-восточных территорий Томской области.

 

Сетевое взаимодействие

Характерная особенность филиала – тесное сотрудничество различных организаций. Так, учебные площади и общежитие филиалу предоставил Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса. Кроме того, общеобразовательные дисциплины студентам будут преподавать также педагогические работники техникума.

tbmk asino3– Сложнее всего было организовать преподавание медицинских дисциплин, – рассказывает Татьяна Ложкина. – Педагоги медколледжа будут приезжать для ведения части занятий и главным образом принимать экзамены. Основная педагогическая нагрузка ложится на наших новых сотрудников. Это врачи Асиновской райбольницы, которые с энтузиазмом приняли наше предложение освоить новый вид профессиональной деятельности. Все лето они готовились к новому учебному году: проходили в ТБМК переподготовку, участвовали в мастер-классах наших опытных преподавателей. За каждым врачом-совместителем закреплен личный наставник из медколледжа. В сентябре наставники проведут показательные занятия в Асиновском филиале по каждому медицинскому предмету.

Практические занятия будут проходить на базе трех ЛПУ – Асиновской, Первомайской и Зырянской райбольниц.

По словам Татьяны Ложкиной, проект не только решает кадровую проблему, но и несет культурную миссию. Для студентов будут организованы занятия в рамках программы «Историческое наследие», посвященные истории России и родного края, кураторы проведут патриотические занятия «Разговоры о важном», запланированы экскурсии в местные музеи.

– Мы хотим, чтобы наши студенты в Асино не только получили специальность, но и были всесторонне развитыми, социально активными гражданами нашего общества.

Марина ДИАМАНТ