Back Вы здесь: Главная Коллеги В науке мною движет интерес

В науке мною движет интерес

cherdyn1Надежда Чердынцева – авторитетный специалист в области молекулярной онкологии, иммунологии, патофизиологии, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор. В НИИ онкологии Томского НИМЦ она является заместителем директора по научной работе, заведует лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии, а также работает научным сотрудником ТГУ и СибГМУ.

Онкологической науке Надежда Викторовна посвятила более 40 лет, проявляя незаурядные способности исследователя, генератора идей, талант настоящего лидера и блестящего педагога.

 

Шаги в неизведанное

«Ученые – это люди огромной трудоспособности, сильной воли, творческого подвига».

Рабочее утро Надежды Викторовны, если она не в отъезде, начинается одинаково: в 8.15 она уже в своем кабинете, на столе – список из срочных дел, который через полчаса… увеличивается втрое. Работа может продолжаться и поздним вечером, уже дома. Отпускное время тоже часто посвящено неотложным научным делам.

Удивительная работоспособность – черта характера нашей героини. А увлечение науками началось в школе, где были замечательные педагоги по химии и физике, влюбленные в свое дело. Этот интерес передавался и ученикам: четверо из класса, включая Надежду, поступили на новую модную специальность в ТГУ «биофизика» и после учебы многие выбрали стезю исследователя.

– Я пришла в НИИ онкологии в сентябре 1979 года, – рассказывает профессор, – институт тогда только открылся, и я опять стала причастна к новому, неизведанному. Меня взяли на должность старшего лаборанта в лабораторию иммунологии, которую возглавлял академик Н.В. Васильев. И это была большая удача! Николай Владимирович отличался широтой познаний, высочайшим интеллектом, он на долгие годы определил векторы развития иммуноонкологии и не только ее. Достаточно сказать, что в 80-е годы иммунология не имела приоритета в онкологии, но организованные им широкие исследования взаимодействия опухоли и иммунной системы показали, что иммунитет работает на раковую опухоль и нужны специальные средства, чтобы заставить иммунитет действовать против опухоли. Академик смело заявил: «Режим работы иммунной системы нужно переключать».

Он определил мой путь в науке, мы с коллегами сейчас развиваем и реализуем его идеи на новом уровне – клеточном и молекулярном.

 

Успешный исследователь

«Ученые – принципиальные оптимисты, верящие в силу научного познания».

Неудивительно, что после отъезда академика в 1991 году именно Надежда Викторовна, к тому времени кандидат биологических наук, возглавила его лабораторию, которая чуть позже стала называться лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии. Сегодня это одно из ведущих подразделений НИИ, где создаются новые научные направления, профессионально растут кадры, которые вносят свой вклад в мировую онкологическую науку. Исследования Надежды Викторовны нашли отражение в докторской диссертации, большом багаже научных трудов.

Одно из основных направлений научных поисков коллектива под руководством ученого Надежды Чердынцевой – крупномасштабные исследования роли иммунной системы в формировании и прогрессии злокачественных опухолей на экспериментальных моделях и в условиях клиники. Получены новые данные о системе иммунитета в условиях опухолевой прогрессии, выявлены маркеры, предсказывающие эффект терапии на опухоль, и показана роль опухолевого микроокружения в клиническом течении заболевания.

Еще одна область исследований профессора Чердынцевой – внедрение методов молекулярно-генетических исследований для диагностики и назначения терапии онкобольным с целью повышения эффективности лечения.

– К своим заслугам могу отнести то, что мы занялись генетическими исследованиями, которые в 2006 году получили грантовую поддержку СО РАМН, – рассказывает Надежда Викторовна. – Решено было создать междисциплинарный, межинститутский многоцентровой проект для изучения наследственных раковых синдромов в разных этнических популяциях населения Сибири и Дальнего Востока с целью выявления групп риска.

Была подтверждена гипотеза об этнической специфичности мутаций в генах, ассоциированных с наследственным синдромом.

Было показано, что славянские женщины имеют восемь распространенных мутаций в генах репарации ДНК, а у представительниц азиатских национальностей не было выявлено ни одной из этих мутаций, хотя имелись признаки наследственных синдромов. Знания о носительстве патогенных мутаций помогают больному подобрать адекватное лечение, а здоровым родственникам организовать – наблюдение. Разработаны также новые медицинские технологии для улучшения результатов лечения.

Возглавляемый ею отдел экспериментальной онкологии стал плацдармом междисциплинарных фундаментальных молекулярно-генетических исследований для получения новых фундаментальных знаний, их трансляции в практику и повышения эффективности борьбы со злокачественными новообразованиями.

– Для меня исследования – это попытка найти ответ на конкретный научный вопрос, получить новые знания, отыскать наиболее эффективные способы профилактики и лечения онкозаболеваний, помочь пациентам сегодня и в будущем, – отмечает член-корреспондент РАН Надежда Чердынцева.

 

В одной команде

«Ученые пытаются говорить на одном языке, даже если родные языки у них разные».

Руководство НИИ онкологии представляет команду уникальных специалистов и организаторов во главе с академиком РАН Е.Л. Чойнзоновым. В этой команде заместитель директора по научной работе Надежда Чердынцева работает более 20 лет. Она осуществляет координацию научных разработок института, объединяет исследователей разного профиля через образование консорциумов, совместных проектов, временных творческих междисциплинарных коллективов, что способствует повышению эффективности исследований и ускорению их внедрения в практику, а также курирует подготовку междисциплинарных профессиональных кадров различного уровня. В 2016-2020 годах Надежда Викторовна была заместителем директора по научной работе созданного Томского НИМЦ РАН, внося свой вклад в становление и развитие этого центра, способствовала его интеграции в мировое научное пространство.

cherdyn2– Задачи, которые решают ученые нашего НИИ, ставятся самой жизнью и решаются в рамках современных тенденций лечения онкобольных, – отмечает Надежда Чердынцева. – Мы имеем возможность апробировать найденные в процессе исследований находки и затем внедрять их в клинику, результаты бывают актуальны для внедрения в онкологические учреждения страны.

Примером может служить программа молекулярно-генетических исследований для назначения таргетных препаратов в рамках персонифицированной терапии. Исследования под руководством Н.В. Чердынцевой проводятся с привлечением разных коллективов и даже стран. Совместно с коллегами из ТГУ, Германии удалось получить новые данные о системе иммунитета в условиях опухолевой прогрессии. Результаты исследований служат для расширения научных представлений о патогенезе злокачественного роста опухолей.

Также в рамках проекта МАГАТЭ совместно с японскими коллегами из Киотского университета по инициативе Надежды Викторовны были проведены исследования для повышения эффективности лучевой терапии пациентов на основе оригинального японского препарата, получены два международных патента.

Ученые-онкологи активно работают с коллегами из всех институтов Томского НИМЦ, российских и зарубежных центров. Сейчас поездки за границу заменяются онлайн-участием в форумах.

– Сегодня необходимо комплексное объединение знаний, междисциплинарный, межведомственный и даже международный подход, чтобы достичь весомого результата, – считает ученый.

 

Ученики – ее гордость

«Самым живым примером для ученика является сам учитель».

Надежда Викторовна активно занимается подготовкой молодых научных кадров. Среди ее учеников 6 докторов и 21 кандидат наук, есть руководители научных коллективов, участники проектов и программ самого высокого уровня. Вместе с учителем они представляют ведущую научную школу в области молекулярной онкологии и иммунологии. Совместно со специалистами ТГУ профессор Чердынцева организовала платформу для повышения эффективности подготовки кадров с междисциплинарными компетенциями, необходимыми для развития биомедицины.

Надежда Викторовна – инициатор создания совместной с ТГУ лаборатории трансляционной биомедицины, которая почти 10 лет проводит фундаментальные исследования, привлекая ученых из академических институтов для разработки комплексных проектов и студентов для приобретения компетенций в биомедицине. Практически все исследования поддержаны грантами российских и зарубежных фондов. Своими знаниями она делится и со студентами, являясь профессором кафедры ТГУ.

– В моем случае разделить науку и преподавание невозможно, – признается профессор. – Педагогическая работа – часть моей жизни. Мне всегда приятно иметь дело с молодыми, открывать им новые горизонты. И я тоже учусь вместе с ними и рада их успехам!

Валентина АНТОНОВА

 

блиц-опрос

• Что нужно для успешной работы в науке?

– Прежде всего хороший шеф, как в моем случае! Я учусь у Евгения Цыреновича феноменальной способности к продуктивным контактам, умению четко планировать работу и добиваться поставленных целей. В самой науке мною движет интерес, ведь неизведанное становится более ясным (или более неясным!) и открываются новые горизонты.

• Что Вы любите?

– Писать научные статьи, в том числе на английском языке. Читать романы про великих людей и детективы. Отдыхать на Томи с родными, друзьями.

• Что не любите?

– Намеренную ложь, неисполнение обязательств.

 

цифры

Огромный оригинальный фактический материал, накопленный в результате выполнения многопрофильных исследований Н.В. Чердынцевой, обобщен в 21 монографии, двух пособиях и методических рекомендациях, в том числе четырех главах зарубежных монографий в престижных издательствах. Опубликованы почти 200 статей, из них десятки – в ведущих мировых журналах. Она входит в авторский коллектив национального руководства по онкогинекологии.

Надежда Викторовна входит в состав трех диссертационных советов по специальностям «Онкология, лучевая терапия», «Фармакология, клиническая фармакология», «Генетика» при Томском НИМЦ. Она член редколлегии журналов «Experimental Oncology», «Успехи молекулярной онкологии», «Онкогинекология», заместитель главного редактора «Сибирского онкологического журнала», приглашенный редактор зарубежного журнала International Journal of Molecular Sciences.

Н.В. Чердынцева авторитетно представляет отечественную науку на основных российских и зарубежных форумах, является организатором крупных международных и российских конференций.

 

мнения коллег

Директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН, член Президиума РАН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ Евгений ЧОЙНЗОНОВ:

– Надежда Викторовна – прежде всего потрясающей доброты человек, безгранично преданный науке, уникальный специалист с широким кругозором, безусловный авторитет среди ученых-онкологов в нашей стране и за рубежом.

Она отличается лидерскими способностями и пользуется в коллективе заслуженным уважением. Очень ценю Надежду Викторовну как своего заместителя по научной работе, человека ответственного, болеющего за общее дело. Она умело координирует научные разработки института, привлекает к исследованиям специалистов не только нашего НИИ, Томского НИМЦ, но и вузов, академических учреждений города, страны и зарубежья. Это дорогого стоит! Она очень эффективный исследователь, полученные ею результаты вносят заметный вклад в диагностику и качество лечения пациентов. А ее талантливые ученики пополняют золотой фонд нашего института. Мы все гордимся нашей коллегой!

 

Браво, профессор!

Владимир ПЕРЕЛЬМУТЕР, главный научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор:

– Чтобы быть успешным в науке, нужно обладать такими качествами, как целеустремленность, порядочность, ответственность, любознательность, а также иметь аналитический склад ума. Всё это характеризует Надежду Викторовну. Она видит перспективы в том или ином научном направлении, умеет ставить цели и добиваться их.

Я много лет тружусь рядом с ней и поражаюсь ее умению организовать людей, сплотить их идеей. При этом она действует мягко, интеллигентно, вообще не способна на негативные оношения. Всегда радуется успехам коллег и щедро делится своими знаниями, опытом с молодыми сотрудниками. У нее ученики, которыми можно гордиться не только ей, но и нашему институту и вообще российской науке. Так что браво, профессор!

 

Признание на мировом уровне

Ирина КОНДАКОВА, заведующая лабораторией биохимии опухолей, доктор медицинских наук, профессор:

– С Надеждой Викторовной я начинала работать в одной лаборатории в 1987 году и стала свидетельницей ее профессионального роста как ученого. Со временем она вывела исследования коллектива, которым руководит, на мировой уровень. Ее хорошо знают и ценят в крупных научных онкоцентрах России, признают как авторитетного ученого за рубежом.

У Надежды Викторовны хорошие организаторские способности, она умеет налаживать контакты с ведущими учеными разных специальностей и организовывать научные группы. С большим энтузиазмом и самоотдачей осуществляет руководство рядом научных направлений института. Большое внимание уделяет подготовке молодых научных кадров, ее ученики стали руководителями подразделений в нашем НИИ. И это тоже хороший результат ее работы.

 

До сих пор учусь у нее

Николай ЛИТВЯКОВ, заведующий лабораторией онковирусологии, доктор биологических наук, профессор РАН:

– Еще студентом ТГУ я пришел в лабораторию онкоиммунологии. Надежда Викторовна так увлекла меня тематикой исследований, что я решил непременно работать с ней. Сегодня я сам уже руковожу лабораторией. Но до сих пор благодарен своему Учителю и продолжаю у нее учиться – прежде всего научной одержимости, увлеченности, вере в успех. Как-то мы с ней полтора дня практически без приборной базы по новой методике выделяли РНК. И сделали это, обогнав по времени генетиков. Надежда Викторовна просто светилась от радости!

И хорошо бы перенять ее умение взаимодействовать с коллегами: она легко найдет контакт с любым человеком, сгладит все острые углы. И очень любит молодежь – это я испытал на себе и теперь так же страюсь относиться к молодым исследователям.

Благодарен за опыт

Евгений ДЕНИСОВ, заведующий лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ, заведующий лабораторией РУДН, доктор биологических наук:

– Двадцать лет назад, будучи студентом, я пришел к Надежде Викторовне на практику и не представлял, насколько наука изменит мою жизнь. И в этом основная заслуга моего Учителя.

В то время экспериментальный отдел НИИ благодаря настойчивости и руководству заведующей принимал активное участие в грантовых конкурсах, различных проектах. И я благодарен Надежде Викторовне за опыт, который приобрел в написании и выполнении проектов. По сей день полученные навыки помогают успешно «маневрировать» в мире науки.

Надежда Викторовна – Руководитель с большой буквы, который на первое место ставит интересы своих учеников, способствуя их развитию как в научном, так и в личном плане.

 

cherdyn3поздравление

В канун юбилея, который Надежда Викторовна отметит 17 июля, коллеги, ученики обращаются к ней с теплыми словами пожеланий:

«Желаем уважаемой Надежде Викторовне прежде всего крепкого здоровья, творческих озарений и неутомимых научных поисков! Пусть впереди будут новые успехи, признания и открытия, а рядом – надежные единомышленники, способные ученики и дорогие Вам люди! Счастья Вам и Вашим близким!»