Back Вы здесь: Главная Коллеги Признание заслуг

Признание заслуг

ryzhakovЗа значимый вклад в сохранение здоровья жителей Томской области Памятным знаком «Герб Томской области» в серебряном исполнении награждены сотрудники ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер»: врачи-онкологи Василий РЫЖАКОВ и Галина СТАРОХА.

 

Врач и ученый

Василий Рыжаков – известный в Томске врач-онколог, к которому пациенты стараются попасть на прием. Они же пишут о нем только положительные отзывы: «Компетентный, знающий, опытный врач, благодарна, что встретила на своем пути», «Доктор, который действительно вникает в проблемы пациента».

Свой профессиональный путь Василий Михайлович начал не как врач, а как ученый-онколог. После окончания ТМИ в 1987 году он стал сотрудником НИИ онкологии, а затем поступил в аспирантуру НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (г. Москва). В 1990 году успешно защитил кандидатскую, а спустя десять лет на базе совместных исследований НИИ онкологии и НИИ фармакологии – докторскую диссертацию.

В 2003 году Василия Рыжакова как опытного онколога пригласили заведовать радиотерапевтическим отделением онкодиспансера. Он признается, что работа с пациентами оказалась такой же увлекательной, как и научные поиски.

Чтобы улучшить свои практические знания, Василий Рыжаков проходил обучение в лучших медцентрах России, а также Швейцарии, Испании. Он постоянно повышает свой профессиональный уровень, регулярно обменивается опытом с коллегами на всероссийских конференциях онкологов.

– Василий Михайлович не только грамотный врач, но и хороший организатор. Он выстроил процесс амбулаторной химиотерапии в первичных онкологических кабинетах Томской области, в том числе в самых отдаленных ее районах, – говорит главный врач онкологического диспансеа Максим Грищенко, – выступил с предложением разделить специалистов радиотерапевтического отделения по специализациям – радиотерапевтической и химиотерапевтической, что позволило врачам-онкологам оказывать узкоспециализированную помощь и улучшило качество лечения пациентов.

С 2013 года Василий Михайлович возглавлял отделение противоопухолевой лекарственной терапии, а последние годы работает здесь врачом-онкологом. В отделении проходят лечение больные со злокачественными опухолями самых разных локализаций. Ежегодно здесь получают помощь до 4000 пациентов.

– В диспансере мы применяем все современные методы лечения по мировым стандартам, в том числе таргетную терапию, при которой химическое воздействие оказывается напрямую на злокачественные опухоли, не затрагивая здоровые ткани, – рассказывает Василий Михайлович. – Яркий пример – пациент, у которого в 2020 году выявили рак горла третьей степени. Несмотря на операцию, а затем шесть курсов химиотерапии, через год случился рецидив заболевания с метастазами в легкие и печень. Мы провели ему таргетную терапию, в результате чего произошел полный регресс опухоли, молодой человек сейчас ведет обычную жизнь, работает. Такие результаты очень радуют!

 

Золотые руки хирурга

starohaГалина Староха со студенческой скамьи видела себя оперирующим врачом. Для того чтобы попасть после пятого курса в субординатуру по хирургии, ей пришлось отстаивать свою кандидатуру перед деканом лечебного факультета. Решительный характер и целеустремленность позволили ей стать известным хирургом-онкологом, заслуженным врачом РФ, отличником здравоохранения.

В онкодиспансер она пришла работать в 1981 году, сразу после окончания обучения в ТМИ. С 2016 года Галина Староха руководит онкогинекологической службой диспансера. Здесь проводятся все виды операций при злокачественных новообразованиях женских половых органов.

Все операции проводятся лапаротомным, малоинвазивным (лапароскопическим) или чрезвлагалищным доступом, что снижает травматизацию, вероятность осложнений и сокращает срок реабилитации пациенток. Только за последние пять лет Галиной Степановной пролечено порядка 600 пациентов с различными патологиями рака женской репродуктивной системы, выполнено более 550 операций.

– Галина Степановна – один из наших опытнейших специалистов, пользуется в коллективе исключительным уважением и авторитетом, – отмечает главный врач диспансера Максим Грищенко. – Она обладает хорошими организаторскими способностями, передает свои опыт и знания новым работникам, оказывает им практическую помощь. Неоднократно поощрялась наградами различного уровня.

Пациентки отзываются о ней с любовью и уважением: «Врач с большой буквы!», «Всегда очень тепло ее вспоминаю! С какой заботой, деликатностью она ведет пациентов, с какой осторожностью, чтобы ничем не задеть пациентку, сообщает детали болезни».

Сама Галина Степановна говорит, что благодарна старшим коллегам онкодиспансера, которые опекали ее, молодого специалиста, и щедро делились с ней своим опытом. Также своим наставником в профессии считает заведующую кафедрой онкологии ТМИ Глафиру Иосифовну Коваленко. Они учили любить пациентов и отдавать все силы своей работе.

Онкохирургия требует от врача огромного объема знаний топографической анатомии, патанатомии, патофизиологии, гистологии, фармакологии.

– Мало иметь теоретические знания, хирург еще должен уметь работать руками – именно то, что я очень люблю делать, – объясняет Галина Староха. – Это и пространственное мышление, и ювелирная координация рук, и способность почувствовать пластичность тканей организма.

Свое мастерство врач-онколог оттачивала на обучающих циклах в Москве, Харькове, Новокузнецке, в Израиле. Несмотря на большой практический опыт, Галина Степановна продолжает постоянно учиться и обмениваться опытом с коллегами.

– Я делаю все, чтобы томичкам были доступны современные методы лечения, – объясняет врач. – У меня много пациенток с ремиссией в 20-30 лет, некоторые из них приходят и благодарят лично. Хочу, чтобы таких случаев было как можно больше!

Марина ДИАМАНТ