Back Вы здесь: Главная Коллеги Награды сельским медработникам

Награды сельским медработникам

lushnikovaСразу две сотрудницы ОГАУЗ «Томская районная больница» были награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ. Награды за многолетний добросовестный труд удостоились участковый врач-терапевт Елена ЛУШНИКОВА и помощник врача-эпидемиолога Екатерина ЕВСЮКОВА.

 

Ответственный врач-терапевт

В этом году исполняется 35 лет, как участковый врач-терапевт высшей категории Елена ЛУШНИКОВА трудится в поликлинике Томской РБ. Она признается, что знает практически всех 2100 пациентов, прикрепленных к ее терапевтическому участку. Ежедневно на амбулаторном приеме консультирует около 25 человек, а затем направляется к больным, которые ждут ее дома.

– Сегодня работать значительно легче: появилось много эффективных лекарств, улучшились диагностические возможности, по адресам нас развозит служебный автомобиль. С другой стороны, из-за доступности медицинской информации завоевать авторитет у пациента стало сложнее, – рассказывает врач.

Доверие пациента – залог успешного лечения. Только в этом случае он будет выполнять все назначения врача. Поэтому Елена Геннадьевна всегда тщательно вникает в состояние здоровья пациента, анализирует всю информацию о нем, старается мыслить нешаблонно и постоянно повышает свой профессиональный уровень.

– Елена Геннадьевна работает с самоотдачей. Ее отличает стремление качественно и своевременно оказать медицинскую помощь, а также чуткое отношение к пациентам, внимание и доброта, – говорит и. о. заместителя главного врача по поликлинической работе Алена Люптак. – В любой ситуации она готова помочь коллегам, является наставником для молодых докторов отделения.

Особенно ярко все ее лучшие человеческие и профессиональные качества проявились во время эпидемии коронавирусной инфекции. Доктору приходилось вести прием до последнего больного, обслуживать около 50 пациентов на дому. Иногда рабочий день Елены Геннадьевны длился более 12 часов. Но ни одного пациента она не оставила без медицинской помощи.

 

Инфекции под контролем

evsukovaПомощник врача-эпидемиолога высшей категории Екатерина ЕВСЮКОВА вот уже 15 лет следит за эпидемиологической безопасностью Томской райбольницы.

– У меня очень интересная работа, – объясняет Екатерина Евсюкова. – Я люблю статистику, цифры, проценты. Мне нравится видеть результат наших совместных с коллегами усилий, когда лабораторный контроль показывает отсутствие инфекций. Хотя я не общаюсь с пациентами напрямую, но знаю, что тоже вношу свой вклад в их лечение.

По первому образованию Екатерина Николаевна – кондитер. В медицину пришла уже в зрелом возрасте. Волею судьбы в 2000-х годах она устроилась в Центр эпидемиологии и гигиены Томского района. Заметив, как педантично и ответственно Екатерина Николаевна относится к выполнению своих обязанностей, ее начальница настойчиво рекомендовала пройти обучение в Томском базовом медколледже на помощника врача-эпидемиолога. Так в 40 лет, совмещая учебу с работой и семейными заботами, в 2003 году Екатерина Евсюкова освоила новую для себя специальность.

В больнице она контролирует санэпидрежим во всех отделениях, организует его производственный контроль, отвечает за сбор и утилизацию медицинских отходов, ведет статистическую документацию по инфекционным и паразитарным заболеваниям. Проверяет, как медработники проводят профилактические мероприятия с населением: соблюдают график прививок, организуют обучение в группах риска и др. Кроме того, в стационаре она выполняет обязанности диетической медсестры.

– Екатерина Евсюкова – высококвалифицированный специалист, радеющий душой за свое дело. Я могу во всем на нее положиться, – говорит ее руководитель, главная медсестра больницы Нателла Шубенкина. – В последние годы у нас не было ни одного случая внутрибольничных инфекций, и это во многом заслуга Екатерины Николаевны. Внутрибольничные инфекции представляют большую угрозу для пациентов, добиться таких результатов непросто. Мы гордимся, что эпидемиологическая безопасность в наших отделениях на самом высоком уровне.

Марина ДИАМАНТ