Back Вы здесь: Главная Коллеги Лидер, которому доверяют

Лидер, которому доверяют

pavlova3Врач-педиатр ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Светлана Павлова без малого 15 лет занимается профсоюзной работой, из них 5 лет – в качестве председателя первичной профсоюзной организации. В профессиональной и общественной работе она старается всё делать на отлично, проявляя ответственность, требовательность и участливость.

 

Упорства не занимать

Светлана Викентьевна – стройная, улыбчивая женщина. Но за внешней мягкостью скрывается упорный, твердый характер, умение ставить цели и достигать их. Так, еще со школы она мечтала стать врачом и уверенно шла к своей мечте: работала санитаркой, окончила с красным дипломом медико-фармацевтическое училище, трудилась медсестрой в оперблоке ОКБ. И с таким солидным практическим опытом в 1997 году стала дипломированным врачом-педиатром. На станцию скорой медпомощи пришла 24 года назад. И именно здесь нашла себя как профессионал.

– Мне нравится наш большой коллектив, выездной характер работы. Здесь каждый случай особый, индивидуальный, и надо работать быстро, четко, не имея права на ошибку, – отмечает врач.

Эти качества характера – умение общаться с людьми, добиваться результатов в своей работе – стали основополагающими, когда в 2018 году профсоюзное собрание избрало ее лидером организации.

С командой единомышленников

– В нашей профорганизации на сегодня 447 человек, – замечает председатель, – от общего количества сотрудников это примерно 60%. У нас очень активная организация – об этом свидетельствуют многочисленные награды за успехи в разных мероприятиях. Большая заслуга в учреждении первички, ее боевого настроя принадлежит прежнему председателю – А.Н. Жуковскому. Я продолжаю начатое им.

И, надо сказать, умело. Главной задачей в своей работе председатель считает решение насущных проблем работников. Особое внимание уделяется составлению и выполнению коллективного договора. С его помощью регулируются социально-трудовые отношения в коллективе, где особое внимание уделяется охране труда, здоровья, отдыха работников и др. С руководителем станции скорой Н.В. Родионовым (который также является членом профсоюза) ведется конструктивный диалог по всем вопросам.

Сейчас как раз идет работа над новым коллективным договором, в котором все пункты прописываются согласно Трудовому кодексу РФ.

Активная жизненная позиция позволила председателю сплотить вокруг себя команду единомышленников. Это члены профкома: О.В. Редутинская, ответственная за культурно-массовую работу, К.А. Рева – за спортивную работу, Н.А. Пиманова – казначей, А.П. Макеева – член ревизионной комиссии. В состав профкома также входят представители всех 14 подразделений станции. Всю информацию о мероприятиях вначале получают члены профкома в общем чате, затем каждый доводит ее до сведения в чате своего подразделения. Есть и специальный стенд профкома. Такая информационная работа позволяет четко организовывать работу, быстро реагировать на запросы, предложения обкома Профсоюза, других организаций.

Помощь во всех случаях

– Ковид немного затормозил массовую работу, но сейчас мы возвращаемся к традиционным мероприятиям, – отмечает Светлана Викентьевна. – Обязательно чествуем наших юбиляров по возрасту и стажу работы, проводим для детей новогодние утренники, готовим программу с подарками ко дню первоклассника. Поздравляем наших ветеранов войны с Днем Победы, чествуем работающих и неработающих пенсионеров в День старшего поколения, поздравляем мужчин с 23 Февраля, женщин – с 8 Марта, отмечаем День автомобилиста, а в День медика выезжаем на базу отдыха.

Профком помогает в решении вопросов оплаты труда работников, оказывает социальную, материальную помощь. Так, в практику вошло ежегодное страхование всех членов профсоюза от несчастного случая и укуса клеща.Полностью или частично компенсируем расходы на лечение, обследование, оздоровительные путевки детям и санаторно-курортное лечение для взрослых. Выдается материальная помощь в случае особых обстоятельств.

Об этих обстоятельствах Светлана Викентьевна хорошо знает, потому что в курсе, чем живут подразделения, какие проблемы являются первостепенными для людей. На заседаниях профкома строго контролирует решения проблем, связанных с оказанием помощи работникам.

– Работа в профсоюзе – это прежде всего забота о людях, – считает председатель, – о тех, кто доверяет, кто надеется, что в любой ситуации ты поможешь. Уверенность в своих силах дает и поддержка со стороны обкома Профсоюза в лице председателя А.А. Букреевой, технического инспектора труда ЦК Профсоюза по Томской области Т.В. Окуневой, за что я им благодарна.

Светлана Павлова за профессионализм в работе и активную деятельность в профсоюзе отмечена Почетными грамотами различного уровня, благодарностями. Но самой главной наградой для себя считает возможность ПОМОГАТЬ людям как врач и как профлидер.

Валентина АНТОНОВА

 

Наталья БУКРЕЕВА, председатель Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ:

– Профсоюзный лидер должен быть компетентным, грамотным и мудрым. Именно такой является Светлана Викентьевна Павлова. Она сумела сплотить вокруг себя актив и всю профсоюзную организацию. Хорошо знает трудовое законодательство, на равных ведет диалог с администрацией учреждения, квалифицированно защищает интересы и права членов Профсоюза. Ее уважают – и это главное!