Back Вы здесь: Главная Коллеги Бесстрашный реаниматолог

Бесстрашный реаниматолог

shipakovaДолгое время Марина ШИПАКОВА была единственной женщиной врачом – анестезиологом-реаниматологом ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи». За годы работы в этой сложной, «мужской» профессии она заслужила авторитет среди коллег и спасла жизни сотням томичей.

 

Путь к мечте

Марина Геннадьевна говорит, что медициной была увлечена с самого детства. После окончания школы поступила на педиатрический факультет ТМИ. Признается, что анестезиологом-реаниматологом мечтала стать всегда, но в 80-е годы на такие специальности девушек не брали.

Занятия медициной всегда приносили ей удовольствие. В студенчестве родила дочь, но не ушла в академический отпуск, а еще успевала подрабатывать по вечерам медсестрой.

В 1984 году по распределению пришла на станцию скорой медицинской помощи. За почти 10 лет она получила бесценный опыт, работая в педиатрической, линейной и кардиологической бригадах. В 1993 году мечта Марины Геннадьевны осуществилась. Ей удалось попасть в список сотрудников, которые направлялись на переобучение по специальности «анестезиолог-реаниматолог», с условием, что затем будет работать на подстанции, которая относилась к Томской ЦРБ.

– К сожалению, поработать в бригаде удалось недолго, меня назначили заведовать подстанцией, – рассказывает врач. – Однако я все равно совмещала руководство с выездами. А в 2001 году перешла работать на городскую станцию скорой помощи.

 

Экстремальная профессия

Задача бригады интенсивной терапии – оказать пациенту первую догоспитальную помощь, а затем оперативно доставить его в стационар. Пациенты Марины Шипаковой – томичи, которые находятся на грани жизни и смерти: пострадавшие от ДТП, пожаров, взрывов, падений с высоты и т. п. Каждую смену она снимает пострадавшим болевой шок, восполняет кровопотерю, восстанавливает ритм сердца, делает вентиляцию легких. В течение суток, которые длится смена, бывает 10-15 вызовов, а в эпидемию респираторных заболеваний – более 20.

– Во время оказания помощи я не женщина, я – врач. Работаю спокойно, уверенно. Это помогает выполнять все манипуляции грамотно. Кроме того, со мною всегда рядом мои помощники – медбратья-анестезисты. Вместе мы эффективная команда, готовая к любой ситуации, – говорит Марина Геннадьевна.

Иногда попадаются буйные пациенты, которые находятся под алкогольным или наркотическим опьянением. Тут тоже выручает выдержка.

– С такими пациентами я говорю спокойно и ласково, – объясняет Марина Шипакова. – Коллеги поражаются моему бесстрашию, но этот подход работает. Пациенты успокаиваются, и у нашей бригады появляется возможность оказать им нужную помощь. С пациентами и их родственниками приходится быть психологом, иначе нельзя.

 

Благодарность от пациентов

Больше всего из своей практики Марине Геннадьевне дороги не сами случаи спасения, а моменты, когда пациенты хотели ее поблагодарить.

– Однажды накануне Нового года ко мне на станцию с визитом пришла супружеская пара с бутылкой шампанского, – вспоминает врач. – Оказалось, что отблагодарить меня пришел пациент, которого месяц назад я спасла от клинической смерти, возникшей на фоне осложненного инфаркта. Я была очень рада, что он так хорошо себя чувствует! Еще были случаи, когда пациенты выражали мне благодарность через газету. Конечно, это очень вдохновляет работать дальше, несмотря на все трудности!

Марина Шипакова признается, что врачи скорой через знакомых стараются узнавать о дальнейшей судьбе своих особо тяжелых пациентов.

Сегодня благодаря современному оснащению автомобилей скорой, большому набору эффективных медикаментов у бригады интенсивной терапии выживаемость больных увеличилась в разы. Случаи, когда пациента не успели довезти до стационара, бывают крайне редко.

– В будущем году исполняется 40 лет работы Марины Геннадьевны на скорой. Она одна из наших опытнейших и заслуженных сотрудников, очень ответственный и профессиональный специалист, – отмечает председатель профкома станции Светлана ПАВЛОВА. – Не раз администрация станции предлагала ей занять руководящие должности, но Марина Геннадьевна всегда отказывается. Работа с пациентами нравится ей больше.

– Я люблю медицину, это моя жизнь, – объясняет Марина Геннадьевна. – Счастлив тот человек, который нашел свое призвание. Я отношу себя именно к таким людям. Любимая работа придает мне силы, возраста не чувствую. Надеюсь, что буду еще долго приносить пользу людям.

Марина ДИАМАНТ

поздравление

Председатель профкома ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Светлана ПАВЛОВА:

– Сердечно поздравляю Марину Шипакову и всех наших замечательных сотрудников станции скорой медицинской помощи с Днем медицинского работника!

Желаю крепкого здоровья, успехов в вашем самоотверженном труде, счастья и благодарных пациентов!