Back Вы здесь: Главная Коллеги Счастливая случайность

Счастливая случайность

mordovinaДля старшей медицинской сестры отоларингологического отделения Натальи МОРДОВИНОЙ больница скорой медицинской помощи №2 является вторым родным домом вот уже 36 лет. Здесь она стала настоящим профессионалом своего дела, специалистом, которого уважают и ценят коллеги.

На примере жизненного пути Натальи Викторовны можно убедиться: случайности в нашей жизни закономерны. В медицину она попала не мечтая о ней, но эта благородная профессия стала ее судьбой. Никогда не думала о работе с детьми. Однако во время обучения в томском медучилище пришла на практику в детскую больницу №4 (прежнее название) и… влюбилась в детскую хирургию.

В 1987 году выпускница медучилища переступила порог этой больницы. Ее направили в отделение травматологии и ортопедии. Здесь она прошла замечательную профессиональную школу, а помогли ей в этом коллеги – медсестры Тамара Рычкова, Тамара Пашковская и старшая медсестра оперблока Людмила Исхаковна Ерёмина.

– С коллективом мне просто повезло, – считает Наталья Викторовна, – у нас царят традиции уважительного отношения к коллегам, взаимопомощи. Все работают с полной самоотдачей. И я с самого начала старалась всё впитывать как губка, помня родительский наказ: «Если берешься за что-то – делай так, чтобы не было стыдно!»

Знающую, ответственную и дисциплинированную медсестру направляли на «прорывные» должности. Так, в 2000 году ее перевели в приемное отделение. Там Наталья Викторовна проработала шесть лет, проявив не только отличные профессиональные качества, но и организаторские способности. В 2008 году ей доверили должность старшей медсестры отделения оториноларингологии.

– В моем подчинении коллектив медсестер и младшего медперсонала в 20 человек, – рассказывает специалист. – Ежегодно в нашем отделении (заведующая – И.А. Синичкина) получают плановую и экстренную стационарную медицинскую помощь около двух тысяч детей, более тысячи из них оперируются. Сейчас ежедневно бывает до 35 ребятишек и примерно десять мамочек. Всем им надо уделить внимание: успокоить детей, найти общий язык с родителями.

Наталье Викторовне это всегда удается, отлично она справляется и со своей главной задачей – обеспечивать бесперебойную работу отделения, чтобы всё необходимое было в достатке и рабочем состоянии, отсутствие кого-то из коллег никак не отражалось на общей работе, а санэпидрежим неукоснительно соблюдался.

– Должность старшей медсестры предполагает наличие у человека таких качеств, как ответственность, способность управлять коллективом и ладить с людьми, каким бы характером они ни обладали. Необходим высокий профессионализм и умение находить взаимопонимание с руководством, – говорит главная медсестра больницы Наталья Могильная. – Всеми этими качествами Наталья Викторовна обладает. Она не останавливается на достигнутом, постоянно улучшает свои знания и умения.

У Натальи Мордовиной два специальных профессиональных образования: помимо медучилища, она в 2008 году окончила медико-фармацевтический колледж по программе повышенного уровня. Является членом Ассоциации медсестер (ТРОО «ПАМСТО»), постоянно повышает свой профессиональный уровень на различных форумах в рамках непрерывного медицинского образования (НМО). И в то же время передает свои знания молодому поколению – ведет практические занятия в ТБМК по предмету «Сестринское дело в хирургии».

Отличается она активностью и вне работы – много лет выполняла функции казначея в профсоюзной организации учреждения, охотно участвует во всех мероприятиях профкома.

Мастерство, многолетний добросовестный труд старшей медсестры высшей категории Мордовиной отмечены многими почетными грамотами, в том числе Минздрава РФ. Но она благодарит судьбу, что привела ее в медицину, в детскую больницу.

– Очень люблю свою работу, – признается Наталья Викторовна, – каждый рабочий день с удовольствием спешу в отделение к своим коллегам и своим ребятишкам!

Валентина АНТОНОВА

 

Юлия КРАВЧЕНКО,
председатель профсоюзной организации учреждения:

– Дорогие наши медицинские сестры! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Желаем вам здоровья, счастья, семейного благополучия и профессиональных успехов!