Back Вы здесь: Главная Коллеги От далекого прошлого до наших дней

От далекого прошлого до наших дней

historcoll1В Томском базовом медицинском колледже открылся музей «История колледжа»

Медицинский колледж – одно из старейших образовательных учреждений региона, которое ведет свою историю с открытия в 1878 году местной повивальной школы. Очень важно, что становление и развитие учреждения нашли свое отражение в музейных ценностях, знакомство с которыми имеет познавательную и воспитательную функции.

 

Первые шаги по созданию музея

Идея собрать воедино материальные источники по истории учебного заведения стала реализовываться с 2007 года преподавателем общественных дисциплин Светланой Петровной Старцевой. Первый музей в колледже был создан в сентябре 2008 года. Он располагался на улице Смирнова, 44/1 в аудитории общественных дисциплин. В нем были стенды, небольшие витрины, фотографии директоров, преподавателей, известных выпускников колледжа.

historcoll2Из воспоминаний С.П. Старцевой:

– Материалов для создания музея было крайне недостаточно. Мы провели большую поисковую работу в архивах Томской области. В 2008 году были оформлены основные разделы экспозиции, размещенные по хронологическому принципу. Основную долю музейного материала составили документальные источники. Часть экспонатов (анатомические атласы начала XX века, медицинские учебники ХIX века) удалось приобрести в антикварных магазинах. Вся организационная и практическая работа осуществлялась с помощью студентов, сотрудников, ветеранов, выпускников колледжа.

История учреждения нашла свое отражение и в исследовательских статьях Евгении Яковлевны Бобиной – заслуженного учителя РФ, директора медицинского училища с 1975 по 1987 год.

 

Открытие музея

1 октября 2022 года по инициативе директора Татьяны Юрьевны Ложкиной в здании колледжа по улице Лебедева, 102 был открыт обновленный музей истории ТБМК.

– К 145-летнему юбилею колледжа, который будем отмечать в этом году, получился отличный подарок в виде обновленного музея, – отметила Татьяна Юрьевна. – Это случилось благодаря работе команды единомышленников: Е.С. Ефановой – руководителя воспитательного отдела, М.В. Майорова – преподавателя колледжа, руководителя проекта реконструкции полевого госпиталя «МедСанБат». Также нас консультировали Е.В. Медникова – поисковик-исследователь архивно-поисковой группы «Ассоциации поисковых отрядов Томской области», Л.А. Тимофеева – старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея.

historcoll3Необходимо отметить значительный вклад в создание обновленного музея заместителя председателя областного совета ветеранов П.Ю. Дубровина.

Областной совет ветеранов выразил заинтересованность в том, чтобы студенты изучали историю своей альма-матер, гордились ею, поэтому выделил денежные средства на приобретение манекенов для музея. Использование манекенов (повивальной бабки, солдата, медицинской сестры, больного) позволило создать интерактивные зоны в музее, что значительно оживило экспозиции.

Первыми посетителями обновленной музейной экспозиции стали ветераны колледжа, которые с удовольствием ознакомились с экспонатами истории колледжа, отметили, что материалы предыдущих поколений бережно сохранены.

В настоящее время музей истории ТБМК представляет собой две экспозиционные комнаты и небольшое фондохранилище. Здесь размещены уникальные экспонаты конца XIX – начала XX века: журнал историй акушерских болезней начала XX века, атлас по анатомии 1912 года, документы поступающих и выпускников за период 1912–1922 годов, протоколы педагогических советов за это же время, раритетные медицинские учебные пособия, подлинники учредительных документов по повивальной школе.

Особое место занимает палата выздоравливающего в госпитале медсанбата, материалы по выпускникам и преподавателям-медикам в период Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены основные направления деятельности колледжа в настоящее время.

 

historcoll4История колледжа продолжается

Уникальные архивные и вещественные источники по истории колледжа нуждаются в более глубоком изучении и систематизации. История колледжа продолжается, пополняются фонды музея, расширяется сотрудничество с профильными музеями города, общественными объединениями. Директор колледжа Т.Ю. Ложкина оказывает музею всестороннюю поддержку. Консультации по медицинскому оснащению предоставляет М.В. Майоров. Большой вклад в работу с электронными архивными источниками вносит библиотекарь С.Н. Власова. Новые архивные материалы по истории колледжа будут публиковаться в сообществе «Музей Томского базового медицинского колледжа» в VK. Планируется создание музейной поисковой группы из заинтересованных студентов для работы по различным направлениям: история колледжа, поиск и уточнение боевого пути выпускников и преподавателей-медиков в годы ВОВ, развитие медицины в Томске в различные периоды истории.

Достигнута договоренность о сотрудничестве с руководителем музейного комплекса СибГМУ О.Б. Запускаловой, заместителем директора Центра документации новейшей истории Л.Н. Приль, руководителем ТРО ООД «Поисковое движение России» М.А. Елезовым, поисковиком-исследователем Е.В. Медниковой.

Активная просветительская деятельность музея позволит лучше узнать историю старейшей медицинской школы Сибири, ее вклад в развитие общества, повысит престиж профессии медика.

Александра АРТАМОНОВА,
методист по музейно-образовательной деятельности ТБМК

 

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ КАК СИМВОЛ СТОЙКОСТИ

Одним из примеров сотрудничества с поисковиками Томска стало открытие в музее колледжа выставки «Блокадный хлеб. Томск и блокадный Ленинград» 27 января 2023 года.

historcoll5Основная идея заключалась в том, чтобы не только рассказать об одном из самых трагических и героических событий нашей истории, но и показать вклад жителей Томска в снятие блокады, в общее дело Победы.

Великая Отечественная война затронула каждую семью. И мы обязаны сохранять личную память о военном поколении, о наших родных, которые на фронте и в тылу приближали Победу. Сегодня нужно сделать все возможное, чтобы случившееся никогда не повторилось. Чтобы за трагическими событиями подрастающее поколение видело судьбы конкретных людей, которые любили, воевали, боролись за жизнь своих близких, защищали Родину. И даже в самых нечеловеческих условиях сохраняли человеческое достоинство, помогали более беззащитным и слабым.

Особое внимание в ходе экскурсий было уделено роли медиков в спасении жизни блокадников, на фронтах, в глубоком тылу. Во многом благодаря их самоотверженному труду не распространилась эпидемия по блокадному Ленинграду, которая могла унести еще больше жизней жителей города. Опыт, накопленный врачами блокадного Ленинграда, помог в последующем спасти жизни десяткам тысяч советских военнопленных, освобожденным из концлагерей.

На экскурсиях студенты-медики проявили интерес к выставке и выразили пожелания и в дальнейшем встречаться на подобных познавательных мероприятиях.

tbmk logo