Back Вы здесь: Главная Коллеги Её девиз – вперед и выше!

Её девиз – вперед и выше!

didenkoВрач клинической лабораторной диагностики клиники НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Лариса ДИДЕНКО не изменяет своему месту работы уже 36 лет. Чуть больше времени существует сам институт, вместе с которым шло становление и развитие специалиста.

Когда-то девушка из бурятского городка мечтала посвятить себя науке и отправилась покорять Томский медицинский институт, где в то время открылся второй в стране помимо Москвы медико-биологический факультет. С первого раза не поступила, но руки не опустила, проявив упорный характер. Проработала год санитаркой в только что открывшемся НИИ кардиологии и блестяще сдала вступительные экзамены в ТМИ.

Замечательные Учителя

Во время учебы большое влияние на нее оказали профессора Вячеслав Новицкий (преподавал гематологию) и Николай Ильиных (познакомил с медицинской генетикой). Увлеченность этими науками в будущем воплотитсяна практике – по капле крови она будет определять генетические особенности и патологии.

После вуза Ларисе Диденко вновь повезло – по распределению в 1987 году она пришла в только что ставший самостоятельным учреждением НИИ медгенетики. И здесь также встретила замечательных Учителей, энтузиастов своего дела – директора института, профессора Валерия Павловича Пузырева, ученого-генетика, клинициста Людмилу Павловну Назаренко, Виктора Борисовича Салюкова.

– Валерий Павлович сумел подобрать сплоченный коллектив, в том числе нашей лаборатории, создать атмосферу творческого труда; Людмила Павловна определила работу на перспективу, – рассказывает Лариса Ивановна. – Сегодняшнее руководство также во всем нас поддерживает, особо заботясь о повышении квалификации. Мы регулярно участвуем в форумах различного уровня, проходим стажировки, в том числе за границей. И, конечно, делимся своим богатым опытом!

 

Решая новые задачи

Лариса Ивановна вспоминает, что в начале 90-х годов врачи-лаборанты освоили неонатальный скрининг (проведение массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания) на два заболевания, затем их количество увеличивалось до пяти, а с января 2023 года – еще на 29 нозологий. Сегодня в регионе также внедрена программа по массовому биохимическому скринингу беременных женщин в первом триместре беременности. Большую роль в этом сыграл коллектив лаборатории во главе с заведующей С.Л. Вовк и главным врачом Г.Н. Сеитовой. А у Ларисы Ивановны это была очередная «высота» в профессии.

– Каждая новая задача требуют новых знаний, навыков, – отмечает врач-лаборант высшей категории. – Приходится учиться, что я с большой охотой делаю, несмотря на солидный опыт. Мне нравится познавать неизведанное. Сегодня я владею всем спектром методик, используемых для диагностики наследственных заболеваний. Мы работаем «по вертушке», то есть каждый специалист сегодня проводит одни, завтра – другие исследования. Наша лаборатория оснащена анализаторами экспертного класса, и мы работаем на очень высоком уровне.

В лабораторию обращаются семейные пары с бесплодием, женщины, которые планируют ЭКО, беременные на различных сроках, дети с подозрением на наследственные заболевания. Биоматериал поступает не только из ЛПУ Томска и области, но и из регионов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Работа очень напряженная и ответственная, ведь от нее зависит объективность результатов исследований.

 

Знаем «своих» пациентов

Лариса Ивановна как раз обладает необходимыми качествами для такой тщательной работы, а еще доброжелательностью и участливостью.

– Мы обязательно перепроверяем сомнительные, положительные результаты анализов, – говорит специалист, – ошибаться никак нельзя. «Своих» пациентов мы знаем, наблюдаем много лет, радуемся успехам в их лечении (и они с каждым годом увеличиваются).

Своими знаниями и опытом Лариса Ивановна делится с ординаторами, студентами-практикантами, 12 лет преподавала на кафедре медицинской генетики СибГМУ. Учеников она заряжает увлеченностью своей профессией, мастерством и еще обяязательным стремлением – идти вперед и выше!

 

Манит неизведанное

В этом ей еще со студенческих лет помогает увлечение походами в горы и пещеры. Она ветеран турклуба «Альтус», вместе с другими коллегами-медиками побывала в разных уголках нашей страны, покорила множество вершин, но… зовут те горы, «на которых еще не бывал».

Профессиональные успехи Ларисы Диденко отмечены многими наградами, среди которых Почетная грамота Минздрава РФ, знак «Заслуженный ветеран СО РАН», недавно удостоена Благодарственного письма Законодательной Думы Томской области. Но лучшей наградой для себя считает возможность заниматься любимым делом, каждый рабочий день спешить в родную лабораторию.

А в канун юбилея желает близким и себе здоровья, новых сил, чтобы покорять профессиональные и не только вершины!

Валентина АНТОНОВА

мнение

Председатель профкома НИИ медицинской генетики ТНИМЦ Екатерина ТОЛМАЧЕВА:

– Лариса Ивановна – ветеран труда и ветеран нашей профсоюзной организации, она пропагандирует здоровый образ жизни своим примером, активный участник спортивных мероприятий, которые проводят профком НИИ и обком Профсоюза. Причем раньше выводила на старты всю свою семью. Детей воспитала и внучку сейчас воспитывает в любви к спорту, физкультуре. Ведь здоровье, бодрость и энергия позволяют добиваться успехов в профессии!

Поздравляю Ларису Ивановну и всех коллег-женщин с праздником 8 Марта! Всем – здоровья, любви, весеннего настроения!