Back Вы здесь: Главная Коллеги Бережно хранит традиции

Бережно хранит традиции

gulyaevВот уже 21 год занимается профсоюзной работой Всеволод ГУЛЯЕВ, кандидат медицинских наук, врач рентгенографических и томографических методов диагностики высшей категории НИИ кардиологии ТНИМЦ. Последние три года он возглавляет профком института, продолжая традиции одной из образцовых профсоюзных организаций работников здравоохранения в Томской области.

В НИИ кардиологии Всеволод Гуляев впервые пришел будучи десятиклассником: целый год выполнял обязанности санитара приемного отделения клиники института. Семья была многодетная, Всеволод помогал родителям, чем мог. Место работы выбрал неслучайно. Сам он родом из медицинской династии, которая берет свое начало с прадедушки – уездного фельдшера.

В 1994 году Всеволод Гуляев с отличием окончил лечебный факультет СибГМУ, а затем в Новокузнецком ГИДУВе прошел специализацию по направлению «рентгенология». Решил пойти по стопам своего деда Всеволода Анатольевича Гуляева, заведовавшего некоторое время кафедрой рентгенологии ТМИ, ветерана Великой Отечественной войны, руководившего в послевоенные годы рентгенологическим отделением военного госпиталя.

– Дедушка, как и его жена, – ветераны войны, а прадед – кавалер Георгиевских крестов, участник Русско-японской войны, – рассказывает председатель.

После окончания вуза Всеволод Гуляев стал работать в НИИ кардиологии в качестве врача-рентгенолога и сразу вступил в профсоюз. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную методам лучевой диагностики. Казалось: у Всеволода Мильевича нет свободного времени.

– Зная мою активную жизненную позицию, а также то, что я увлекаюсь туризмом и альпинизмом, наш председатель профкома Александр Юрьевич Федоров в 2002 году предложил мне возглавить спортивную секцию, – рассказывает Всеволод Мильевич. – Я с удовольствием согласился.

Спортсекция вела активную деятельность, вовлекая в спортивную жизнь института все больше сотрудников. В первичке регулярно проводились турниры по настольному теннису, шахматам (с приглашением кандидатов и мастеров спорта), бадминтону. Футбольная команда «Кардиолог» успешно выступала на городских соревнованиях среди непрофессионалов.

– В Спартакиаде работников здравоохранения Томской области мы стабильно занимали и продолжаем занимать первые-вторые места, хорошо выступали в Спартакиаде трудящихся Федерации профсоюзных организаций Томской области, – вспоминает председатель. – Также наш сектор помогал культмассовому проводить различные массовые мероприятия, я был Дедом Морозом на праздниках для детей сотрудников и для маленьких пациентов детского отделения.
В 2014 году Всеволод Мильевич стал заместителем председателя профкома, а через пять лет, когда Александр Юрьевич сложил свои полномочия, коллектив избрал новым председателем Всеволода Гуляева.

– Предыдущие председатели, Виктор Михайлович Щербань и Александр Юрьевич Федоров, задали высокую планку работы в профкоме, моя задача – им соответствовать. У них я учился не бояться ставить перед администрацией острые вопросы, при этом в решении любой проблемы сохранять конструктивные рабочие отношения. Мой главный принцип как председателя: сотрудники должны видеть, что делает профком, а профком – на деле заботиться о коллективе. Большой моей помощницей в работе стала заместитель Людмила Александровна Велейшикова, одна из опытнейших членов профкома, – отметил председатель.

Профсоюзная организация НИИ кардиологии Томского НИМЦ – одна из самых многочисленных, Всеволоду Мильевичу удается соответствовать высоким стандартам эффективного профсоюзного лидера.

– За годы работы в первичке Всеволод Гуляев был награжден Почетными грамотами ФНПР и Федерации профсоюзных организаций ТО (ФПО ТО), профсоюза работников здравоохранения ТО, – говорит Наталия БУКРЕЕВА, председатель Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения. – Он замечательно справляется со своими обязанностями.

Всеволод Мильевич – отличный семьянин, воспитывает с женой восемь детей, двое из которых приемные. Две средних дочери уже определились с будущей профессией и хотят продолжить уникальную семейную династию.

– Я работаю с удовольствием, – объясняет председатель, – профком приносит реальную помощь людям. А наши мероприятия дают сотрудникам позитивные эмоции, ощущение большой семьи.