Back Вы здесь: Главная Коллеги Уважаем и гордимся!

Уважаем и гордимся!

choin1Евгения ЧОЙНЗОНОВА томичам представлять не нужно. Его знают как авторитетного онколога, выдающегося ученого, общественного деятеля не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

В сегодняшнем томском медицинском сообществе он наиболее титулованный специалист – доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, член Президиума РАН, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, директор, заведующий отделением опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ, заведующий кафедрой онкологии СибГМУ. А еще почетный гражданин Томской области.

Все, кто общался с Евгением Лхамацыреновичем, отмечают его неизменную доброжелательность, интеллигентность, отзывчивость. Это Личность с большой буквы, масштаб которой трудно описать в небольшой статье. В канун юбилея, который он отметит 14 декабря, мы попытались «набросать штрихи к портрету» известного онколога.

 

Знаменитые учителя

Родом Евгений Лхамацыренович из небольшого бурятского поселка. Сельские корни наградили его целеустремленностью, бойцовским характером и многими талантами. Раскрыться способностям помогла учеба в Томском медицинском институте и Учителя, главным из которых он считает академика АМН СССР Николая Васильева:

– Мне посчастливилось учиться у Николая Владимировича и работать рядом с ним. Всегда поражался его эрудиции, блестящему лекторскому таланту, умению зажечь коллег, прежде всего молодых, новыми идеями и научными поисками.

Со временем Евгений Лхамацыренович перенял эстафету этого «горения» во имя новых достижений в медицине.

Также с большим почтением относился ученый к основателю и первому директору НИИ онкологии, академику РАМН Анатолию Потапову, ценил его необыкновенные организаторские способности и человеческие качества, такие как демократичное отношение ко всем и трепетное – к пациентам. Евгений Лхамацыренович оказался достойным учеником своих Учителей.

 

Во главе большого коллектива

Возвращаясь в Томск из отъездов, Евгений Лхамацыренович первым делом спешит в институт онкологии – здесь его второй родной дом, профессиональные истоки, любимое дело.

Ровно 20 лет назад он стал директором НИИ онкологии – единственного за Уралом крупного академического учреждения онкологического профиля. Институт входит в категорию лидеров России по итогам оценки результативности деятельности научных учреждений, активно участвует в выполнении задач нацпроектов «Наука», «Здравоохранение» (в структуре которого – проект «Борьба с онкологическими заболеваниями») и других.

choin2Евгений Лхамацыренович является и главным онкологом Сибирского федерального округа (СФО), курирует развитие онкологической науки и внедрение результатов в клиническую практику на территории с населением более 20 млн человек.

Блестящие организаторские способности, умение определить перспективы развития современной медицинской науки, активная гражданская позиция позволили Е.Л. Чойнзонову консолидировать усилия академических институтов по объединению в Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН (Томский НИМЦ), который он возглавлял с 2016 по 2018 год.

Директор ТНИМЦ РАН, академик РАН Вадим СТЕПАНОВ так отозвался о своем коллеге:

– Евгений Лхамацыренович – врач, ученый и Организатор с большой буквы, настоящий лидер, ярко проявивший себя во всех этих ипостасях.

Для Томского НИМЦ решающим стало то, что в переломный момент, который определил судьбы институтов, входящих ныне в наш национальный центр, академик Чойнзонов взял ответственность на себя, организовал наше объединение, дал импульс дальнейшему развитию медицинской науки в Томске в формате ведущего научного медицинского центра страны.

В Евгении Лхамацыреновиче очень подкупают такие черты его личности, как глубокое уважение к традициям академической науки, преемственности поколений в медицине, трепетное отношение к учителям, душевная теплота и забота о своих пациентах, коллегах, учениках.

 

Талант ученого

В НИИ онкологии Евгений Лхамацыренович прошел все этапы становления ученого. Авторитет и популярность ему принесли весомые результаты в области изучения патогенеза рака. Он активно занимается фундаментальными проблемами злокачественного роста, исследованием закономерностей распространения и молекулярного патогенеза злокачественных новообразований на территории региона Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Полученные данные являются теоретической базой для создания оригинальных подходов, позволяющих индивидуализировать тактику лечения онкологических больных, повысить выживаемость и снизить смертность пациентов.

choin3Академик Чойнзонов является основателем научной школы «Злокачественные опухоли головы и шеи». Среди ее представителей – известные ученые, в том числе его ученики – 16 докторов наук и 21 кандидат наук. Масштабность и значимость научной и практической работ Е.Л. Чойнзонова и созданной им научной школы подтверждают многочисленные гранты, полученные коллективом для выполнения исследований в рамках федеральных целевых программ, российских и зарубежных фондов. Его труд отмечен многими наградами.

Высшим признанием заслуг академика Е.Л. Чойнзонова в различных сферах деятельности стало присвоение ему в 2021 году звания лауреата Государственной премии Российской Федерации за создание фундаментального междисциплинарного биомедицинского подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях органов головы и шеи, а также присвоение звания «Заслуженный деятель науки РФ» в 2022 году.

Об умении директора создавать эффективный научный коллектив говорит Надежда ЧЕРДЫНЦЕВА, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе:

– Евгений Лхамацыренович – талантливый научный руководитель, который умеет распознать способности в молодых исследователях и с отеческим вниманием их поддерживает, оказывает содействие в плодотворных начинаниях, сам активно принимает участие в новых проектах.

В НИИ по инициативе академика Чойнзонова организовано несколько новых лабораторий, которыми заведуют молодые ученые, уже признанные в мировом онкологическом сообществе.

Доктор наук, профессор РАН Николай Литвяков со своими коллегами успешно развивает исследования роли стволовых клеток в метастазировании опухоли, работа финансируется грантом Минобрнауки России.

Созданная три года назад лаборатория под руководством кандидата биологических наук Евгения Денисова получила широкую известность благодаря развитию и трансляции новых биомедицинских методических подходов.

Молодой доктор наук Любовь Таширева – победитель конкурса Минобрнауки России, в 36 лет стала руководителем новой молодежной лаборатории молекулярной терапии рака. Она ученица известного патолога, заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.М. Перельмутера. В свое время академик Чойнзонов пригласил его на работу в НИИ, и сегодня коллектив профессора работает на передовом рубеже науки. Пополнение молодыми кадрами происходит в том числе за счет тесного сотрудничества с СибГМУ.

 

Отличный клиницист

Евгений Лхамацыренович – врач-онколог высшей категории, специалист высочайшего класса и признанный лидер в России в области лечения опухолей сложных локализаций. На его счету около трех тысяч оперативных вмешательств, он выполняет наиболее сложные операции по профилю, контролирует лечение самых тяжелых пациентов. Академик был инициатором исследований по реабилитации онкологических больных, поставив в приоритет наравне с эффективностью лечения качество жизни. За эти годы разработаны оригинальные технологии реконструктивно-восстановительного лечения на основе уникальных компетенций хирургов и использования отечественных медицинских материалов, многие сотни пациентов возвращены к нормальной жизни и социальной деятельности.

Среди технологий – одномоментные замещения послеоперационных дефектов эндопротезами из никелида титана и микрохирургической аутотрансплантацией тканей. Созданы и внедрены в клинику новые подходы к лечению в сочетании с интраоперационной электронной и дистанционной нейтронной терапией. Ученый также разработал методы комбинированной терапии с применением современных противоопухолевых препаратов и различных видов лучевого лечения, молекулярных маркеров прогноза и мишеней для таргетной терапии.

Значимым достижением стал недавно разработанный совместно с ТГУ мультисенсорный газоанализатор для выявления злокачественных новообразований по образцам выдыхаемого воздуха.

Об инновационных методах в диагностике и лечении онкобольных, которые разрабатываются и внедряются под руководством академика Чойнзонова, рассказывает член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной и инновационной работе Владимир ЧЕРНОВ:

– Евгений Лхамацыренович обладает даром научного предвидения, он смотрит далеко за горизонт сегодняшнего дня. В 2005 году он убедил меня начать работу в НИИ онкологии, так как видел перспективы развития опережающих технологий ядерной медицины для клинического применения в онкологии.

За это время в НИИ в содружестве с нашими коллегами были разработаны и клинически апробированы 7 новых радиофармпрепаратов для лечения и диагностики онкозаболеваний, два из которых получили регистрационные удостоверения и доступны для всех онкоучреждений страны.

В этом году начато лечение пациентов с метастатическим раком предстательной железы с помощью лютеция-177 (впервые за Уралом). Разработанная нами меченная технецием глюкоза позволяет без помощи ПЭТ визуализировать опухоли головного мозга и лимфомы – это абсолютно уникальный результат для мировой онкологии и ядерной медицины. В этих успехах – несомненная руководящая роль нашего директора!

Валентина АНТОНОВА

 

МЫ ВСЕ У НЕГО УЧИМСЯ

Марат МУХАМЕДОВ, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи, профессор СибГМУ, так отозвался о своем учителе:

– Работать рядом с таким человеком – большое удовольствие и большая ответственность. Он требователен прежде всего к себе, а нам, его коллегам, не годится отставать от своего Учителя. Несмотря на большую загруженность административной работой, Евгений Лхамацыренович берется за самые сложные, обширные оперативные вмешательства. В операционной его всегда ждут молодые сотрудники, коллеги, потому что знают: они станут свидетелями бесценного опыта, и нужно впитывать каждое мгновение работы Мастера. А из операционной он выходит… с совершенно мокрой спиной! Настолько выкладывается как Хирург, проявляя профессионализм, выдержку и несомненный талант!

Мы все его ценим и очень уважаем за интеллигентное, неизменно вежливое отношение ко всем коллегам. Для него не имеет значения, кто перед ним – профессор или санитарка. Ко всем относится с вниманием, участливо и заботливо, ему не нужно напоминать про юбилейные даты своих сотрудников. Поэтому мы у него постоянно учимся – профессионализму, отношению к пациентам, коллегам, вообще к жизни! Каждый день общения с Учителем, без преувеличения, счастье!

 

поздравляем!

Желаем дорогому Евгению Лхамацыреновичу прежде всего крепкого здоровья, новых сил и энергии для воплощения самых амбициозных планов! Непременно реализовать всё, что задумано, продолжать жить на максимуме своих возможностей! Спасибо Вам огромное за большое сердце и светлую душу!

Коллеги, сотрудники
НИИ онкологии ТНИМЦ РАН