Back Вы здесь: Главная Коллеги Как прежде – в строю

Как прежде – в строю

vladimir vorobyovЗаместитель главного врача по клинико-экспертной работе северского Медицинского центра им. Г.К. Жерлова, кандидат медицинских наук, профессор РАЕ, полковник медицинской службы в отставке, отличник здравоохранения РФ Владимир ВОРОБЬЕВ недавно отметил свой юбилей, а с ним и 46 лет на службе у медицины.

«Хирургом» его прозвали еще в подростковом возрасте: именно тогда в родном алтайском поселке он оказал первую помощь товарищу, которому патроном разорвало ладонь. Обработал рану, вполне профессионально перевязал – научился у старшей сестры, которая работала операционной медсестрой. Видимо, тяга к медицине была семейной. Ее подпитывали и книги – Владимир много читал о медиках, в том числе о хирургах, которые в войну героически спасали раненых.

Настойчивый, упорный характер и отличная учеба в школе позволили воплотить мечту в жизнь: вначале он четыре года проучился в Алтайском медицинском институте, а потом еще два года – на военно-медицинском факультете Томского медицинского института (ВМФ ТМИ).

 

Военврач – это призвание

В 1976 году начался его профессиональный путь военного врача-хирурга. Владимир Максимович побывал в самой восточной точке страны, Дальневосточном военном округе, и на западе – в Польше, в составе советских войск Северной группы. Стремительно шла в рост карьера – от простого военврача до начальника хирургического отделения клинического военного госпиталя. За время службы он прошел повышение квалификации в московском Центральном военном клиническом госпитале и три года обучался на факультете руководящего медицинского состава по специальности «хирургия» Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Ленинград).

Что же заставляло успешного военврача учиться и учиться? На этот вопрос Владимир Максимович ответил так:

– Всегда стремился узнать больше, сделать лучше. Медицина – такая сфера, где нет предела совершенству. А военврач – это не обязанность, а призвание. Мне посчастливилось перенимать бесценный опыт у таких известных военных медиков-организаторов, как генерал-майор медслужбы Ю.Г. Шапошников, генерал-полковник медслужбы Ю.Л. Шевченко. Они учили главному – мысль у хирурга должна опережать работу рук!

 

Ученый и организатор

Служба в вооруженных силах закалила характер, научила брать на себя огромную ответственность, ставить новые цели и идти к новым достижениям.

Вернувшись в 1993 году в Томск, Владимир Максимович стал работать на кафедре военно-полевой хирургии ВМФ ТМИ преподавателем и одновременно являлся начальником хирургического отделения в госпитале. Здесь проявилась еще одна творческая способность врача – к научным исследованиям. Их результатом стала кандидатская диссертация, посвященная решению гастроэнтерологических проблем.

Неудивительно, что с таким багажом знаний, клинического и организаторского опыта Владимир Максимович победил в 2003 году в конкурсе на должность специалиста – главного хирурга областного департамента здравоохранения. В течение 10 лет занимался организацией всей хирургической службы области, ее разных разделов (кардиохирургией, торакальной и т. д.), сам регулярно оперировал в разных ЛПУ, ведь военный хирург способен выполнить практически любую хирургическую операцию. В это время совмещал практическую деятельность с преподавательской на кафедре хирургии СибГМУ.

Организаторские способности проявились и во время руководства областным Бюро судебно-медицинской экспертизы.

 

Экспертная работа

Последние восемь лет Владимир Максимович трудится в Медицинском центре им. Г.К. Жерлова заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. Здесь нашел применение его богатый опыт клинической, научной, организаторской работы. Гастроэнтерологический профиль работы ему также хорошо знаком, как и в целом хирургическое направление центра.

– Ежегодно медцентр принимал около 800 пациентов, хирурги проводили до 400 операций на пищеварительной системе, – рассказывает специалист. – Коронавирусная эпидемия, конечно, значительно сократила поток пациентов, тем не менее в центре сейчас проводится до 90 органосохраняющих и органомоделирующих вмешательств. Для пяти врачей-хирургов это значительный объем. Но отказать пациентам не можем – они приезжают в Северск из Кемерова, Красноярска, Новосибирска, даже Калининграда. Слава о центре, которую принес своей работой основатель учреждения – профессор Г.К. Жерлов с командой учеников, разнеслась далеко по России и не только. Люди согласны ждать, потому что наш центр зарекомендовал себя как учреждение, в котором берутся за таких больных, от которых отказываются в других местах.

Моя работа как эксперта заключается в контроле за выполнением клинических рекомендаций, протоколов лечения, порядков и стандартов оказания медицинской помощи, реализацией моделей конечных результатов, проведением экспертизы временной нетрудоспособности. Принимаю участие в качестве консультанта в решении сложных клинических и экспертных вопросов, а также руковожу работой врачебной комиссии и комиссии контроля качества и безопасности медицинской деятельности учреждения.

Высокий профессионализм, компетентность во многих вопросах позволяют Владимиру Максимовичу распознавать тонкую грань между халатностью врача (что грозит уголовным наказанием) и врачебной ошибкой (которая чаще совершается по объективным причинам).

– Армия приучила меня к тому, чтобы вникать во все тонкости состояния пациента, досконально разбираться в ситуации, и этот принцип помогает в работе экспертом, – отмечает заместитель главврача.

Его беззаветная преданность любимому делу, служение медицине стали примером и для сына, который также стал военным врачом. И для него, наверное, важна заповедь отца: «Надо любить пациента, делать всё возможное для спасения его жизни и здоровья!»

Валентина АНТОНОВА

 

мнение

Сергей КЛОКОВ,
главный врач ОГАУЗ «Медицинский центр им. Г.К. Жерлова»:

– Мы гордимся, что рядом с нами такой профессионал, как Владимир Максимович! Ценим его за огромный опыт, умение разобраться в самых сложных ситуациях, уважаем за компетентность, выдержку, основательность!

Желаем ему крепкого здоровья и новых успехов в работе!