Back Вы здесь: Главная Коллеги Опыт и сочувствие

Опыт и сочувствие

afanasievaПроцедурная медсестра высшей категории Любовь АФАНАСЬЕВА – старейший работник ОГАУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача». Она посвятила работе в этом учреждении без малого 44 года.

Когда-то сельская девчонка мечтала о белом халате и потому выбрала Колпашевский филиал томского медучилища. По распределению попала в Поздняковский дом-интернат, а уже через год, в 1978-м, оказалась в «Лесной даче». С тех пор у нее одна запись в трудовой книжке. Вначале работала постовой медсестрой в отделениях, а затем уже много лет – в процедурном кабинете.

В таком учреждении, как «Лесная дача», требования к медперсоналу особые. Здесь проживают 530 получателей социальных услуг, большая часть из них – инвалиды. Поэтому кроме профессионализма необходимо обладать терпением, отзывчивостью, трудолюбием и огромным желанием помочь людям.

Дежурный процедурный кабинет, где посменно работает Любовь Николаевна, с 20 до 8 часов утра обслуживает все 16 отделений дома-интерната. В кабинете работают самые опытные медсестры, которые имеют навыки клинического мышления, готовы оперативно принять решения. В ночное время ситуации бывают разные, медсестре приходилось оказывать и доврачебную помощь, а в экстренных случаях вызывать скорую.

Среди стандартных обязанностей медсестры Афанасьевой – выполнение назначений врачей, инъекции, перевязки, обработка пролежней, швов, установка цистостом и т. д. В дневное время она работает в разных отделениях, где есть необходимость в помощи медсестры.

– Равнодушному человеку здесь невозможно работать, – говорит Любовь Николаевна, – часто с пациентом надо хоть немного поговорить, приободрить, ведь к кому-то давно не приходят дети, другой совсем погрузился в свою немощь, ему и весь свет не мил. Тут кроме уколов требуется ласковое слово.

Участливость, трудолюбие и ответственность у Любови Николаевны от сибирских корней, от мамы-учительницы, которая сама много работала и этому учила детей. Повезло в свое время и с наставницей – врачом Лидией Михайловной Поляковой, которая строго и в то же время справедливо относилась к молодым специалистам, многому научила.

Сегодня уже сама Любовь Николаевна обучает, подсказывает молодым медсестрам и признается, что из них остаются те, кто не боится трудностей, работы с немощными, лежачими пациентами.

– В целом коллектив медсестер и врачей стабильный, – отмечает наша героиня, – я с удовольствием спешу на работу, кручусь целый день и усталости не чувствую, наоборот, всегда ощущаю, что нужна людям – это, наверное, и держит столько лет на одном месте.

– Любовь Николаевна всё выполняет добросовестно, что бы ей ни поручали, – дает оценку сотруднику заместитель директора по медицинской части Владимир МЕДВЕДЮК. – Как медработник, она очень опытная, ответственная, владеет всеми навыками современной процедурной медсестры, входит в наш «золотой» кадровый фонд учреждения.

Любовь Николаевна не только на работе берет на себя груз ответственности, но и дома содержит огород, водит машину, заботится о муже. Своих дочерей, а теперь уже и четверых внуков она, как и ее мама, наставляет: «Нужно много работать и быть добрым человеком!»

Валентина АНТОНОВА