Back Вы здесь: Главная Коллеги Влюбленная в свою профессию

Влюбленная в свою профессию

kartashovaО высоком профессионализме Ирины КАРТАШОВОЙ свидетельствуют ее высшие категории врача-терапевта и врача – специалиста ультразвуковой диагностики, членство в Евразийской ассоциации терапевтов. Вот уже 20 лет она трудится в клинике НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН и считает, что ей очень повезло с выбором специальности и коллективом.

 

В солидной клинике

С первых дней Ирина Геннадьевна была поражена масштабом работы и научной спецификой учреждения. В клинику поступают пациенты не только из Томской области, но и из регионов Сибири и Дальнего Востока по профилю научной тематики института и его клинических отделений. Ежегодно проходят лечение около двух тысяч пациентов. Большинство из них вначале обращаются в консультативно-диагностическое отделение.

Именно это отделение стало местом работы Ирины Геннадьевны. Сегодня она, как врач-терапевт, консультирует практически всех пациентов, при необходимости проводит и УЗ-диагностику.

– Работа в составе такой клиники мне очень нравится, – признается Ирина Геннадьевна. – Мы внедряем в практику инновационные методы диагностики и лечения, разработанные нашими учеными. И сами вносим посильный вклад.

Ирина Карташова блестяще защитила кандидатскую диссертацию по тематике, связанной с влиянием невротических и аффективных расстройств на психосоматические гастроэнтерологические заболевания.

– Прослеживается четкая связь: соматическое заболевание влияет на психическое здоровье и наоборот, – поясняет Ирина Геннадьевна. – Моя задача – не просто выявить и лечить патологию, но и делать это с научным подходом.

 

Изменилась мечта

А ведь когда-то Ирина мечтала стать хирургом. В родном Якутске 14-летней школьницей работала санитаркой в хирургическом отделении, поступила в Томский медуниверситет. Уже в студенчестве вновь работала санитаркой, медсестрой, посещала кружок кафедры общей хирургии… По обстоятельствам вынуждена была отказаться от своего желания. Но не изменила мечте стать настоящим специалистом!

Всё, чем она занималась в юности, здорово пригодилось на профессиональном поприще. Ирина Геннадьевна не боится «трудных пациентов», всегда стремится досконально разобраться в клиническом случае и при этом остается терпеливой и доброжелательной.

 

Стрессы и болезни

– В нашей работе важное место занимают правила общения с пациентами. К нам попадают особенные люди, заболевание которых связано с психотравмирующими ситуациями, а иногда с утратой близких, и нужно приложить все усилия, чтобы им помочь, – говорит специалист.

В последнее время значительно прибавилось пациентов с различными невротическими расстройствами. Большую роль играют стрессовые ситуации – как реальные, так и информационные, которые люди черпают из ТВ. У впечатлительных людей это порождает постоянную тревогу, раздражительность, депрессию. Рядом с такими состояниями соседствуют повышенное давление, проблемы с пищеварением, бессонница… О том, что пациенты ценят терапевта Карташову, свидетельствует тот факт, что именно к ней стремятся попасть на лечение. А так как многие бывают в клинике систематически, то Ирина Геннадьевна досконально знает не только состояние здоровья, но и семейные истории многих пациентов.

 

Коллектив с традициями

– Мы работаем в одной команде с психиатрами, другими специалистами, – отмечает врач. – Когда-то мне оказали хорошую помощь опытные специалисты, сегодня уже я могу помочь советами молодым врачам. Традиции, которые были заложены основателями института и клиники, у нас продолжаются, одна из них – трепетное отношение к непростым пациентам и уважительное – к коллегам. У нас нет текучки в коллективе, мы многому учимся на различных форумах и внедряем в практику новые методы диагностики и лечения. В этом большая заслуга директора НИИ Н.А. Бохана и главного врача клиники В.Ф. Лебедевой.

 

Профессия – лучшая!

Ирина Геннадьевна отличается неутомимой энергией и вне работы, все эти годы она член профсоюза. Активно участвует в спартакиадах, праздниках, которые организует профком во главе с председателем С.Н. Мальцевой. Особенно нравится праздник, посвященный Дню медработника. В этот день медики солидарно говорят, что их профессия – лучшая. И наша героиня это подтверждает.

– Я рада, что работаю в медицине, – признается Ирина Геннадьевна, – любимому делу отдаю душу, у меня взаимопонимание с пациентами! Я с удовольствием спешу на работу и радуюсь, когда наши пациенты идут на поправку.

Валентина АНТОНОВА

 

Валентина ЛЕБЕДЕВА, главный врач клиники, доктор медицинских наук:

– Ирина Геннадьевна – высококлассный специалист, очень ответственный и доброжелательный человек, врач, влюбленный в свою профессию. И таких у нас большинство.

В канун Дня медработника желаю всем коллегам гордиться своей профессией, достигать в ней высот!

Быть здоровыми, активными и счастливыми!