Back Вы здесь: Главная Коллеги В одной команде

В одной команде

smirnova ssmpФармацевта высшей категории Елену Николаевну СМИРНОВУ знает почти весь коллектив ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Вот уже почти 30 лет она трудится в аптеке станции – выдает каждой бригаде медиков все необходимое для работы на вызове. Коллеги отзываются о ней не только как о высокопрофессиональном специалисте, но и как о вежливой и приветливой сотруднице.

 

Выбирая профессию

Свою жизнь с медициной Елена Смирнова связала по совету старшей сестры, тоже медика. В их семье профессия медицинского работника всегда считалась почетной.

– В детстве белые халаты врачей или медсестер были для меня символом чистоты, бескорыстия, самоотверженности, – объясняет Елена Николаевна. – Из всех специальностей мне больше нравилась фармация с ее порядком, чистотой, таинством получения лекарств из различных порошков и растворов. Поэтому после школы я поступила в Томское медико-фармацевтическое училище. Успешно окончила его в 1988 году и по распределению уехала работать в аптеку Нижнего Тагила.

В 90-х годах она вернулась назад в Томск. Оказалось, что работу по специальности найти очень сложно. Через знакомых узнала, что есть вакансия на Станции скорой медицинской помощи. Правда, обязанности фармацевта аптеки скорой отличались от привычных: рабочий график предусматривал суточные дежурства, нужно было хорошо знать специфические лекарства.

– Я подумала, что специальность свою знаю хорошо, так что с новыми обязанностями справлюсь, – рассказывает Елена Смирнова. – В итоге на новом месте я освоилась быстро, тем более что мне помогал прекрасный, дружный коллектив аптеки. Сегодня понимаю, что мне очень повезло и с должностью, и с коллегами.

 

Беспокойное хозяйство

В течение суточной смены Елена Смирнова с напарницей обслуживают около 180 посетителей. Задача фармацевтов – выдать бригадам нужные медикаменты, расходные материалы, медицинскую аппаратуру. Самое «горячее» время – утром и вечером, перед началом суточной и 12-часовой смен.

В аптеке хранятся лекарства более 80 наименований, включая наркотические, психотропные и другие, требующие особого учета. Елена Николаевна знает, где лежит каждый препарат. Часто используемые лекарства фармацевты размещают в специальных коробках на большом столе.

– Эту систему мы придумали сами, так значительно экономится время обслуживания, – объясняет фармацевт.

В ее обязанности входит не только своевременное обслуживание выездных бригад, но также заполнение журналов учета лекарств и медицинских изделий, контроль сроков годности и условий хранения препаратов, своевременная подача заявок на склад для пополнения запасов аптеки. В стерилизационном отделении аптеки она обрабатывает и упаковывает медицинский инструментарий и салфетки для перевязок.

Практически всю смену фармацевт проводит на ногах. При этом Елена Николаевна всегда приветлива, даже в самый напряженный пик эпидемии COVID-19 не утратила своей доброжелательности.

– Когда я прихожу на свое рабочее место, все проблемы оставляю дома, – объясняет она. – Нельзя здесь создавать негативную атмосферу, ведь бригады едут спасать людей. Я, как и другие наши сотрудники аптеки, чувствую свою сопричастность к работе скорой, мы ведь в одной команде.

 

О любимой работе

Елена Смирнова рассказывает, что за прошедшие тридцать лет аптека значительно изменилась. Расширился перечень препаратов, увеличился ассортимент выдаваемого медоборудования, стало меньше работы в стерилизационном отделении. Одновременно с этим возросли и усложнились контроль и учет. Сегодня работа в аптеке идет на более профессиональном уровне, и это не может не радовать.

– Конечно, с годами стало сложнее выдерживать суточные дежурства, тем не менее работаю все равно с удовольствием, – говорит фармацевт.

За свой добросовестный труд Елена Смирнова награждена Почетными грамотами администрации города Томска, департамента здравоохранения, Станции скорой медицинской помощи.

– В медицину идут совершенно разные по характеру люди, – рассуждает о своей профессии Елена Николаевна. – Объединяет их одно – неравнодушие к чужой боли, готовность прийти на помощь в трудную минуту, самоотверженность. Важно, что с годами не изменилось главное: профессия медика все также благородная и почетная. Я сделала правильный выбор и горжусь тем, что я медицинский работник.

Марина ДИАМАНТ

 

Председатель профкома ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Светлана ПАВЛОВА:

– От всей души поздравляю Елену Николаевну Смирнову и всех наших сотрудников с Днём медицинского работника!

С честью выполняя свой долг, вы сохраняете самое дорогое – жизнь и здоровье. Желаю вам новых профессиональных успехов, здоровья и благополучия! С праздником!