Back Вы здесь: Главная Коллеги Для роста и развития медсестер

Для роста и развития медсестер

pamsto15 1Томской региональной общественной организации «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области» (ТРОО «ПАМСТО») исполняется 15 лет.

Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области – общественное объединение, которое стремительно развивается. Сегодняшний юбилей – повод оглянуться назад, отметить достижения и определить новые задачи развития. Об этом рассказывает председатель ассоциации Татьяна Федоткина.

 

– Татьяна Юрьевна, как давно вы в медицине и насколько важной считаете профессию медсестры?

– В медицину я пришла в 1994 году палатной медицинской сестрой в детский стационар и остаюсь верной этой важной и нужной профессии. Роль врача в медицине несомненна, но и значение медсестры велико.

Она не только выполняет врачебные назначения и контролирует работу младшего медперсонала, но и является помощником, даже адвокатом пациента в его борьбе с болезнью. Именно медсестра обеспечивает выполнение лечебных процедур, уход, профилактику осложнений…

Помимо профессиональных знаний и умений, она обладает качествами, без которых невозможно эффективно взаимодействовать с больными: эмпатией, способностью не вступать в конфликты, терпением и мудростью, умением работать в команде и брать на себя функции психолога, педагога.

Сегодня мы говорим о пациент-ориентированном мультидисциплинарном подходе, когда вся команда специалистов-медиков и прочего персонала группируется вокруг пациента, его потребностей и интересов. Пациент является равноправным участником лечебного процесса, и мы должны сделать все возможное, чтобы ему было комфортно при оказании качественной медицинской помощи.

 

– Семь лет назад, когда вы возглавили ПАМСТО, была твердая уверенность в нужности этой общественной организации? Что показало время?

– Действительно, семь лет назад я подхватила эстафету, являясь уже на тот момент председателем фтизиатрической секции Ассоциации медсестер России (РАМС). Было непросто. Занимались активно рекрутингом, выходя в медицинские организации, общаясь с сестринским персоналом, рассказывая об ассоциации. Это принесло свои плоды – количество членов росло. Я понимаю людей, которые не очень верят в деятельность общественных организаций, спрашивают: «А что мне даст ассоциация?» Мне очень повезло: фтизиатрическая сестринская служба с 2006 года общается с Международным советом сестер, и с 2007 года – с РАМС, и я вижу, насколько это важно для развития профессии.

На сегодня во всем цивилизованном мире без общественных профессиональных организаций медики уже не мыслят свою деятельность. Даже при трудоустройстве требуется характеристика от ассоциации, в которой ты состоишь, – это еще раз доказывает твою активную позицию в профессии.

Через ассоциацию мы получаем всю новую важную информацию для наших специалистов, разъяснения по приказам, по участию в системе непрерывного медицинского образования (НМО), аккредитации специалистов, а также о требованиях к аттестационным отчетам, информацию о различных акциях и конкурсах, как индивидуальных, так и коллективных, и многое другое.

 

– Одна из главных целей объединения медсестер – профессиональное развитие и совершенствование. Каким путем достигается эта цель?

– Наша организация состоит из специализированных секций по более узким специальностям и направлениям. Это те ячейки, вокруг которых объединяются специалисты по интересам.

Например, секция «Сестринское дело в педиатрии» работает в интересах медсестер педиатрических медицинских организаций, определяет круг важных вопросов по этой специальности, проводит круглые столы и конференции, участвует в аттестации этих специалистов на категорию. Секция «Лечебное дело» объединяет всех фельдшеров, особенно работающих на скорой помощи, обучает всем необходимым манипуляциям совместно с медицинским колледжем…

 

pamsto15 3 Что более всего ценят медсестры в своем объединении?

– Наверное, то внимание, которое оказывается каждому члену организации. Очень важно, когда специалист сам проявляет активную профессиональную позицию и хочет принести пользу ассоциации через участие с докладами на конференциях, являясь экспертом аккредитационной или аттестационной комиссии, наставником молодых коллег, помогая пожилым коллегам в освоении технологий непрерывного профессионального развития… В этом и есть смысл нашего объединения – в помощи и поддержке друг друга.

Очень важна забота со стороны РАМС, куда можно обратиться с любым вопросом без лишних официозов и получить профессиональную консультацию. Томских специалистов знают и ценят на всероссийском и даже международном уровне благодаря сотрудничеству с таким объединением, как РАМС!

 

– Какие информационные средства вы используете для освещения своей деятельности, привлечения новых членов?

– На сегодняшний день это в основном интернет-ресурсы: страничка ТРОО «ПАМСТО» в социальной сети «ВКонтакте» – это открытая группа с самой актуальной информацией, на сайте департамента здравоохранения Томской области есть страничка ассоциации, на сайте РАМС – наш региональный раздел.

И есть индивидуальные личные кабинеты членов ПАМСТО в системе https://app.glueup.ru/, в которой информация быстро доводится до каждого члена организации. Здесь можно легко зарегистрироваться на конференцию и заранее узнать анонсы будущих профессиональных мероприятий как в Томской области, так и на российском уровне.

 

– Как сказалась на работе ассоциации ситуация с коронавирусной инфекцией?

– Конечно, это был очень сложный период для всех! Однако мы не отчаивались. Записали видеоролик о правилах ношения специальных средств индивидуальной защиты, провели онлайн-конференцию о новых правилах санитарно-противоэпидемического режима, населению раздавали листовки о правилах ношения масок, помогли медицинским организациям антисептиками карманного формата, термометрами, масками…

Со стороны Российской ассоциации чувствовали постоянную информационную и моральную поддержку – переводились материалы о коронавирусе с английского языка из тех стран, которые первыми очутились в очаге инфекции, мы узнавали, как медсестры там справлялись с этой бедой, и уже на их опыте с учетом российских методических документов оказывали помощь пациентам.

Замечательно сработал проект РАМС под символическим названием «Уходим в сети» – все образовательные мероприятия перевели в онлайн-режим, профессиональное обучение специалистов не останавливалось, несмотря на коронавирусную инфекцию.

Самое главное – мы еще больше сплотились и убедились в важности и необходимости нашей профессии, и не только в эпоху эпидемий!

 

– Накоплен приличный опыт работы общественной организации, она численно выросла. Какие задачи стоят сегодня перед ПАМСТО?

– Основная наша задача – профессиональное развитие членов организации. Для этого мы хотим расти количественно и качественно! Мы готовы к различным профессиональным обучающим мероприятиям по потребностям наших коллег.

Хотим создать секции по всем требуемым специальностям, взаимодействовать с различными партнерами для повышения престижа нашей профессии…

Целый ряд проектов для развития ассоциации проводит РАМС. Сейчас действует проект «Лидерство в развитии ассоциации», где участвуют пять человек из Томска. В октябре этого года нас ждет конгресс, посвященный 30-летию РАМС, планируем поехать в Санкт-Петербург с докладами.

Для всех наших амбициозных планов нужны активные целеустремленные люди, любящие свою профессию и готовые идти вперед. Это и молодежь, которую мы научим и подготовим себе добрую смену, и опытные сотрудники, готовые быть наставниками.

Главное, чтобы наше движение приносило пользу как профессии в целом, так и каждому члену организации в деле оказания качественной адресной помощи пациентам медицинских организаций.

Беседовала
Валентина АНТОНОВА

 

Сергей ДМИТРИЕВ, начальник департамента здравоохранения Томской области:

– Томская ассоциация медицинских сестер – это самостоятельная профессиональная организация, которая консолидирует медицинских сестер, повышает престиж профессии и ставит своей целью повышение уровня медицинского обслуживания населения.

Деятельность ассоциации направлена на повышение роли медицинской сестры, фельдшера в системе здравоохранения, распространение передового опыта и научных достижений в области сестринского и лечебного дела, защиту интересов медицинских сестер в законодательных, административных и других органах.

Мы высоко ценим работу ассоциации, которая на деле доказывает свою нужность, эффективность и уже накопила достаточный опыт. Желаем ей дальнейшего развития, совершенствования, внедрения всего передового в практику. Всем ее членам – здоровья, творческой энергии и успехов!

 

Татьяна ЛОЖКИНА, директор Томского базового медицинского колледжа:

– Наш медицинский колледж тесно сотрудничает с Ассоциацией медицинских сестер, это один из наших ключевых партнеров. Члены ассоциации входят в состав совещательных органов ТБМК (управляющий совет колледжа, координационный совет образовательно-отраслевого кластера).

Представители медицинской общественности являются председателями экзаменационных комиссий выпускников, экспертами в конкурсах профессионального мастерства. Мы ценим сотрудничество, которое помогает решать профессиональные задачи, разрабатывать новые стандарты, нормы, правила в сестринском деле.

Желаю ассоциации профессионального развития, приумножения членов, новых успехов! Коллективу организации – оптимизма, милосердия и благополучия!

 

Надежда МЯСНИКОВА, председатель секции «Лечебное дело» ТРОО «ПАМСТО»:

– За прошедшие годы организовано много значимых мероприятий, которые способствовали росту позитивного отношения к профессии. Все это – колоссальная работа хорошо слаженного коллектива под руководством председателя Федоткиной Татьяны Юрьевны. Ей удается сочетать такие лидерские качества, как настойчивость и упорство, с внимательным отношением к каждому члену коллектива. Большая работа проводится и в нашей секции. Вот только один пример внедрения новых технологий: в 2019 году мы разработали новую модель медсестры-универсала, программу повышения квалификации «Сестринское дело в условиях скорой медицинской помощи» и успешно реализуем это на практике.

Искренне желаю коллективу ассоциации дальнейшего успешного развития, профессиональных успехов и достижения намеченных целей! Здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях!

 

ЧТО МНЕ ДАЕТ АССОЦИАЦИЯ?

Актуальную информацию

Юлия ЕМЕЛЬЯНОВА, старшая медсестра амбулаторного отделения №2 Томского областного онкологического диспансера:

– Приведу самый простой пример необходимости членства в ассоциации. Я подписана в сети «ВКонтакте» на группу ассоциации и всегда имею свежую информацию о предстоящих конференциях и вебинарах, сразу можно пройти регистрацию. И еще один положительный момент: члены ассоциации имеют возможность приобретать билеты на эти мероприятия бесплатно. Также в ленте группы постоянно идут обсуждения новых приказов, различных вопросов по аккредитации медицинских специалистов – немаловажно, что этой информации можно полностью доверять.

 

Интересный опыт

Светлана ШАТОВА, старшая медицинская сестра общепсихиатрического отделения №8 Томской клинической психиатрической больницы:

– Об Ассоциации медицинских сестер я узнала лишь в 2018 году, очень долго сомневалась в ее пользе и думала, чем же она мне может помочь, ведь всю информацию можно получить в интернете. Как же я ошибалась…

Именно в ассоциации можно получить достоверную информацию, здесь всё основано на опыте, различных исследованиях, которые проводят грамотные специалисты, тем самым на новый уровень поднимается образование средних медицинских работников. Могу с уверенностью сказать, что для меня состоять в этой организации – значит получать интересный опыт. С удовольствием слушаю доклады на темы, которые мне полезны. И даже если это «не моя» тема, она расширяет кругозор. Я и сама выступала в роли докладчика, это непросто и волнительно. И в то же время значимо для самосовершенствования.

 

Пользу в работе

Светлана ИЛЬИНЫХ, старшая медсестра поликлинического отделения Детской больницы №1:

– Я вступила в Ассоциацию медицинских сестер в 2018 году, и мне, как старшей медицинской сестре, это членство приносит значительную пользу.

Благодаря ему успешно получается: формировать условия для повышения роли сестринского персонала, способствовать внедрению в практическую деятельность современных и экономически приемлемых организационных форм и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих качество медицинской помощи, ее профилактическую направленность; организовывать участие в разработке стандартов деятельности сестринского персонала; совершенствовать кадровый потенциал специалистов сестринского дела и др.

 

ПУТЬ ДЛИНОЮ В 15 ЛЕТ

Томская региональная общественная организация «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области» (ТРОО «ПАМСТО») была создана в октябре 2007 года. Ее первым председателем стала Юдина Нина Александровна, главная медицинская сестра ОКБ.

• В 2009 году ассоциация присоединилась в качестве коллективного члена к Российской ассоциации медицинских сестер (РАМС), основанной в 1992 году.

• В 2011 году председателем ассоциации выбрана Булавко Анна Александровна, главная медсестра Родильного дома №1. Была разработана эмблема (логотип) ассоциации.

• С 2015 года председателем ТРОО «ПАМСТО» является Федоткина Татьяна Юрьевна, главная медицинская сестра ОГАУЗ «ТФМЦ», председатель секции РАМС «Сестринское дело во фтизиатрии». Были организованы профессиональные секции. Началось активное участие томской ассоциации и ее председателя в мероприятиях российского и областного уровней, в различных форумах РАМС.

pamsto15 4• В 2016 году изданы брошюра «10 причин быть членом ТРОО «ПАМСТО», информационный справочник главных медсестер ЛПУ г. Томска и Томской области.

• В 2017 году ассоциация официально зарегистрировала газету «РИТМ» (результативность, инициатива, творчество, милосердие) как свое средство массовой информации. Газета просуществовала два года и была закрыта в связи с новым законодательством по СМИ.

Состоялась первая областная конференция, аккредитованная в системе непрерывного медицинского образования (НМО) при поддержке РАМС, по фармпорядку. Она собрала более 100 руководителей сестринских служб и сотрудников аптек при медорганизациях.

Команда ПАМСТО приняла участие во Всероссийском конгрессе РАМС «Лидерство и инновации – путь к новым достижениям».

В честь 10-летия ПАМСТО состоялся КВН. Участие в праздничном мероприятии принимали четыре команды из восьми специализированных секций. По итогам состязаний победителем стала команда «Детальный осмотр».

• В 2018 году по инициативе РАМС состоялся конкурс эссе «Мой выбор – медицинская сестра!». В номинации «Лучший молодой специалист» призовое место заняла Елена Анатольевна Сидорова, медсестра ОГБУЗ «ТКПБ».

Проведен фотоконкурс «Медицинская сестра – звучит гордо!», в нем приняли участие более 10 медицинских организаций.

• В 2019 году ПАМСТО уделила больше внимания медработникам районов Томской области, провела две большие кустовые конференции. Проведен конкурс на лучший медицинский коллектив региона.

2020 год стал международным Годом медицинской сестры. По проекту РАМС «Уходим в сети» провели две всероссийские конференции в формате онлайн.

• В 2021 году мероприятия также прошли в режиме онлайн. ПАМСТО выпустила и распространила памятку для населения о правильном использовании медицинских масок, были приобретены и розданы в медучреждения различные медицинские изделия.

 

ТРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области» сегодня

Насчитывает более 1700 человек, председатель – Татьяна ФЕДОТКИНА, главная медсестра ТФМЦ; исполнительный директор – Наталья РЯЗАНЦЕВА, зав. оргметодотделом ДГБ №2.

pamsto15 2В составе ассоциации – 12 профессиональных сестринских секций, наиболее активные:

• «Сестринское дело во фтизиатрии», председатель Ольга Крицкая, старшая медсестра дневного стационара ТФМЦ;

• «Сестринское дело в педиатрии», председатель Светлана Адианова, главная медсестра ДБ №1;

• «Сестринское операционное дело», председатель Ольга Игошина, ст. операционная медсестра МСЧ №2;

• «Сестринское дело в психиатрии и наркологии», председатель Мария Федякова, главная медсестра ТКПБ;

• «Лечебное дело», председатель Надежда Мясникова, главный фельдшер ССМП;

• «Акушерское дело», председатель Азиза Алиева, старшая акушерка консультации роддома им. Семашко;

• «Сестринское дело в первичном здравоохранении», председатель Татьяна Сбигнева, главная медсестра МСЧ «Строитель»;

• «Сестринское дело в онкологии», председатель Анна Горогуля, главная медсестра ТООД;

• «Анестезиология и реанимация», председатель Константин Казанцев, старший медбрат отделения АИР МСЧ №2.

За последние пять лет ПАМСТО провела 15 форумов различного уровня, организовала несколько конкурсов, среди которых конкурс команд КВН, фотоконкурс, конкурс эссе, конкурс «Моя профессия».

Ассоциация имеет многочисленные награды, среди которых:

• диплом РАМС за успехи в развитии и укреплении общественной деятельности специалистов сестринского дела Томской области, совершенствовании сестринской практики, защите интересов специалистов – 2020 год;

• знак Международного совета медицинских сестер «Путеводная звезда» за развитие сестринской фтизиатрической практики – 2016-2020 годы.

• диплом конкурса среди организаций здравоохранения Томской области «Лайк медицине» в номинации «Дружественные социальные связи» – 2018 год;

• диплом победителя в конкурсе исследовательских грантов в области фтизиатрии от Ассоциации медицинских сестер России – 2014 год и многие другие награды.