Back Вы здесь: Главная Коллеги Главная в лаборатории

Главная в лаборатории

svovkСветлана Вовк зарекомендовала себя специалистом высокого класса и эффективным руководителем коллектива клинико-диагностической лаборатории генетической клиники НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ.

Cветлана Леонидовна считает нормой поведения доброжелательное отношение, сочувствие к проблемам людей. Но в работе как руководитель требовательна, ответственна, умеет добиваться поставленных целей. Ведь от достоверности лабораторных исследований зависит точная постановка диагноза.

 

Путь в новую профессию

Стать специалистом лабораторной диагностики Светлана вовсе не мечтала. Она видела себя ветеринаром, но пошла учиться на биолога. Летом ездила в составе стройотряда на молодежные стройки нашей области, где проявились ее организаторские способности, дисциплинированность.

Студенчество подарило ей и замужество. После окончания вуза три года проработала в школе. Но после нескольких лет брака появилось беспокойство за возможность познать счастье материнства. Вот тогда она познакомилась с такой наукой, как генетика, прошла на тот момент все известные медико-генетические анализы.

Сейчас, вспоминая то время, Светлана Леонидовна улыбается: «Это будущая дочка направила меня в медицинскую генетику», а в лабораторию привел счастливый случай знакомства с профессором-генетиком С.А. Назаренко. К слову сказать, ее долгожданная дочь пошла по стопам мамы и сейчас работает рядом с ней в лаборатории.

– Конечно, пришлось серьезно учиться, – рассказывает Светлана Леонидовна, – и сегодня нужно постоянно осваивать новое, идти в ногу с мировыми тенденциями. Но мне это в удовольствие. Работа врача-лаборанта – кропотливая, скрупулезная, нужно сидеть и «распутывать» хромосомы, искать среди них поврежденную, как в игре «Найди десять отличий», но результаты того стоят!

 

Лаборатория по международным стандартам

В 1994 году Светлана Леонидовна возглавила коллектив лаборатории – так руководство по достоинству оценило ее способности и активность. В это же время она получила задание организовать 100-процентный охват новорожденных города Томска и Томской области неонатальным скринингом на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, а в 2006 году еще и на галактоземию, муковисцидоз и адреногенитальный синдром.

Новые программы требуют нового оборудования. Заведующая старается полностью менять устаревающие приборы на новые лабораторные анализаторы, чтобы идти в ногу со временем. В 2011 году в регионе была внедрена программа по массовому биохимическому скринингу беременных женщин в первом триместре беременности.

С каждым годом поток пациентов в лабораторию увеличивается. Сюда обращаются семейные пары с бесплодием, женщины, которые планируют ЭКО, беременные на различных сроках, люди, устанавливающие отцовство. Лаборатория сотрудничает с Областным перинатальным центром, всеми родильными домами г. Томска, Томской областной клинической больницей, районными больницами и другими лечебными заведениями Кемерова, Новосибирска, Челябинска, Красноярска, Хакасии, Бурятии и т. д.

– Мы, например, работаем с отделением гематологии ОКБ, – поясняет специалист, – где лечатся больные с лейкозами, проводим анализ метафазных хромосом, полученных из клеток костного мозга. Работа очень трудоемкая, и я беру ее на себя как врач – лаборант-цитогенетик.

Брать всю ответственность на себя – это в характере Светланы Вовк. Сегодня ее коллектив насчитывает 18 сотрудников, это высококвалифицированные кадры, среди которых есть кандидаты наук. В течение года в лаборатории проводится более 120 тысяч различных исследований на анализаторах экспертного класса.

Высокий профессиональный уровень работы лаборатории подтверждают хорошие результаты участия в двухуровневом контроле качества исследований согласно международным стандартам: Федеральной системе внешней оценки качества и региональной системе оценки качества.

Пример для подражания

Сегодня Светлана Леонидовна – авторитетный специалист, владеющий современными методами диагностики наследственных заболеваний. Она принимает активное участие в подготовке специалистов-цитогенетиков из различных регионов России, ординаторов и студентов СибГМУ. И для коллег, для учеников она пример для профессионального подражания. А еще у нее можно поучиться трепетному отношению к пациентам.

Она признается: «Я знаю многих своих пациентов, потому что за непростым анализом стоит человек, который со своими проблемами не один раз обращается к нам, поэтому эти пациенты становятся нам близкими людьми».

Валентина АНТОНОВА

 

Председатель профкома НИИ медицинской генетики ТНИМЦ Екатерина ТОЛМАЧЕВА:

– Светлана Леонидовна объединяет своих сотрудников и вне работы – она активный участник и пропагандист мероприятий, которые проводит профком учреждения: спартакиад, различных праздников. Весь коллектив лаборатории вместе с руководителем – члены профсоюзной организации, многие активно участвуют в разных мероприятиях. Это заряжает бодростью, энергией, хорошим настроением!