Back Вы здесь: Главная Коллеги Ас в своей профессии

Ас в своей профессии

tamantonСтаршая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2» Тамара АНТОНОВА посвятила своей любимой работе 40 лет. За эти годы она помогла выздороветь тысячам маленьких томичей, многие из которых находились на грани жизни и смерти.

Тамара Николаевна из тех редких людей, у кого в трудовой книжке записано только одно место работы. В детскую больницу на ул. Кошевого, которая за десятилетия стала ей вторым домом, она пришла работать сразу после окончания медучилища в 1982 году. На комиссии по распределению Тамара Антонова попросила направить ее именно в это ЛПУ: очень уж ей понравилось проходить здесь практику по своей специализации «медицинская сестра – анестезист».

– Свою специальность я выбрала по совету преподавателей училища, – вспоминает старшая медсестра. – На последних курсах нам предложили освоить одно из самых сложных и ответственных направлений в работе медсестры, которое считается элитным в сестринском деле. Конечно, такое романтическое описание профессии не могло оставить меня равнодушной! Спустя годы могу сказать, что работа у меня требует владения широким спектром манипуляций и современных медицинских знаний. Это физически и психологически сложная профессия, но и положительных эмоций она приносит много!

 

На все руки мастерица

В больнице у Тамары Антоновой два участка работы – в оперблоке и в палатах отделения анестезиологии-реанимации.

Тамара Антонова участвует в подготовке пациентов к операции. В операционной помогает врачу-анестезиологу: проверяет необходимую анестезиологическую аппаратуру (ларингоскоп, трубочки для интубации, отсосы, наркозный аппарат, кислородную маску и пр.), следит за самочувствием пациентов во время оперативного вмешательства.

В отделение попадают дети в критическом состоянии в возрасте от нескольких дней жизни до 18 лет. Типичные диагнозы больных этого отделения – черепно-мозговая травма, тяжелый ожог, тяжелый перитонит и т. п. Хорошо запомнился Тамаре Николаевне случай, когда со стройки привезли мальчика с куском арматуры, торчащим из головы. Бывает, привозят маленьких пациентов целыми семьями, например после тяжелых отравлений или пожара.

Отделение рассчитано всего на девять коек, однако пациентам здесь требуется особое внимание, так что работы много.

Тамара Николаевна выполняет назначения врача – анестезиолога-реаниматолога, а также постоянно мониторит пульс, давление, насыщение крови кислородом у больных ребятишек.

– Мы фиксируем не только показания приборов, но и цвет кожных покровов, отечность и множество других параметров, – объясняет Тамара Антонова. – Смена медсестры-анестезиста длится 24 часа. Более короткий рабочий день мешает заметить малейшие изменения в состоянии больного, о которых нужно сразу же сообщить врачу анестезиологу-реаниматологу.

Медсестра-анестезист обладает навыками и палатной, и перевязочной медсестры. Умеет делать перевязки, ставить катетеры и дренажи, уколы и внутривенные системы, снимать кардиограмму, подключать аппарат искусственной вентиляции легких. Также осуществляет парентеральное питание больного, если есть такая необходимость. Пациентам палаты интенсивной терапии выполняет все гигиенические процедуры, в том числе меняет подгузники и постельное белье.

– Дети лежат в нашем отделении в среднем около месяца. За это время они становятся нам как родные. Медперсонал отделения всегда очень за них переживает. Когда наши ребятишки выздоравливают, у меня просто праздник на душе!

 

Опытный руководитель

С 1995 года Тамара Антонова совмещает работу медсестры-анестезиста с должностью старшей медсестры отделения. Она руководит дружным и ответственным коллективом, в котором трудятся 13 медсестер и 6 санитарок.

– Наставницей для меня стала старшая сестра отделения Нина Алексеевна Лютикова, замечательный человек, профессионал высокого уровня и мудрая женщина, – рассказывает Тамара Николаевна. – Сначала я подменяла ее на период отпуска. Так как я легко нашла общий язык с коллегами, разобралась с документооборотом, она решила именно меня подготовить себе на смену перед выходом на пенсию. Учила меня как важно «слушать» подчиненных, ни при каких обстоятельствах не повышать голос при общении с родителями пациентов, всегда принимать только взвешенные решения.

Сегодня Тамара Антонова уже опытнейший руководитель и может сразу сказать, приживется в отделении новая сотрудница или нет. «У нас остаются только трудоголики, неравнодушные к пациентам, которым интересно работать», – объясняет старшая медсестра.

– Тамара Николаевна – ветеран труда федерального значения, заносилась на Доску почета Советского района, награждена почетными грамотами горздрава и областного департамента здравоохранения, – рассказывает председатель профкома больницы Юлия КРАВЧЕНКО. – Она не только постоянно учится сама, но еще и делится своим опытом с коллегами, например, выступала на медсестринской конференции с докладом по уходу за подростками с наркологической зависимостью в условиях реанимационной палаты. Также секреты профессии передает учащимся медколледжа, которые проходят практику на базе отделения. Долгое время Тамара Николаевна была активистом нашего профсоюза, сегодня всегда готова оказать помощь при подготовке мероприятий. Она оптимист по жизни, очень корректна с коллегами, в коллективе пользуется заслуженным уважением.

Рассуждая о своей профессии, Тамара Антонова говорит, что медсестры любой специализации обязательно должны быть добрыми, стараться искренне помочь больному. Равнодушным людям в медицине вообще делать нечего.

– Накануне нашего профессионального праздника хочу выразить благодарность своим коллегам за понимание и пожелать всем медицинским сестрам: пусть ваши пациенты быстро поправляются! – искренне поздравляет старшая медсестра.

Марина ДИАМАНТ

 

Председатель профкома «Больницы скорой медицинской помощи №2» Юлия Кравченко:

– Поздравляю коллектив нашей больницы с Международным днем медицинской сестры! Желаю всем успехов в работе, личного счастья и с честью нести высокое звание медицинской сестры!