Back Вы здесь: Главная Коллеги Секрет успехов – увлеченность

Секрет успехов – увлеченность

Ivanova SAМедалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» награждена заместитель директора по научной работе НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, заведующая лабораторией молекулярной генетики и биохимии Светлана Иванова – доктор медицинских наук, профессор.

Эта награда – еще одно подтверждение заслуг Светланы Александровны в изучении проблем психического здоровья. А их у нее немало.

Директор НИИ, академик Николай Бохан так говорит о своей коллеге:

– Светлана Александровна – великолепный ученый и организатор. Она внесла большой научный вклад в изучение психических и нейродегенеративных расстройств. Под ее руководством получены оригинальные данные, которые важны как для понимания фундаментальных закономерностей психических расстройств, так и в практической деятельности для повышения эффективности лечения психических заболеваний.

Профессор Иванова возглавила новое научное направление – поиск потенциальных биомаркеров психических и нейродегенеративных расстройств и персонализированных подходов к психофармакотерапии. Исследования носят междисциплинарный характер, в них принимают участие специалисты в области психиатрии, молекулярной генетики и молекулярной биологии. Работы имеют и практическое значение, так как изучают механизмы воздействия антипсихотических препаратов на человека, прогнозируют побочные эффекты, улучшают качество персонифицированной терапии.

Светлана Иванова является безусловным авторитетом среди российских и зарубежных коллег. Именно она была одним из инициаторов создания Российского национального консорциума по психиатрической генетике, который объединяет ведущие коллективы страны, работающие в этой области.

Активно работает ученый и с зарубежными коллегами: более 15 лет длится тесное сотрудничество с учеными Гронингенского университета (Нидерланды). В этом взаимодействии родилась гипотеза о регуляторных процессах при шизофрении, биполярном расстройстве и депрессии, которая нашла широкий отклик в высокорейтинговых журналах и оказывает влияние на дальнейшее развитие психофармакологических стратегий.

Светланой Александровной создана научная школа молекулярных основ патогенеза психических расстройств. Она объединила ее учеников – двух докторов и 15 кандидатов медицинских наук. Вместе они вносят значительный вклад в фундаментальные исследования в области психического здоровья. В настоящее время под руководством Светланы Ивановой и при ее консультировании выполняются еще три докторские и 6 кандидатских диссертаций.

Исследования ученого поддержаны грантами и контрактами различных фондов и федеральных целевых программ (в соавторстве более 15), что подтверждает их высокую актуальность и значимость для развития медицинской науки. В научном багаже профессора – более 700 научных работ, 26 патентов РФ на изобретение и 7 свидетельств на базы данных и программы ЭВМ.

Что помогает Светлане Александровне добиваться таких значительных успехов? Прежде всего бойцовский характер. Когда-то она не побоялась приехать учиться из теплого Крыма в холодную Сибирь.

Студенткой смело покоряла горные вершины в туристических походах. В качестве молодого исследователя решительно бралась за неизведанные, сложные научные темы.

Она и сегодня не боится брать на свои хрупкие плечи большие задачи и руководство немалым коллективом, проявляя талант исследователя, организатора, педагога. При этом остается обаятельной и привлекательной женщиной.

Сама Светлана Александровна считает, что секрет достижений – в мотивации, в поддержке коллектива и... во влюбленности. Наша героиня увлечена своим делом, творческим поиском, обожает своих учеников и, конечно, любит самых близких – дочь и внучку.

Пожелаем ей новых успехов!

Валентина АНТОНОВА