Back Вы здесь: Главная Коллеги НИИ онкологии ТНИМЦ РАН: Молодость плюс талант

НИИ онкологии ТНИМЦ РАН: Молодость плюс талант

braginaО большом значении, которое придается тем, кто строит научное будущее нашей страны, свидетельствует предложение Президента РФ Владимира Путина закрепить в законе статус молодого ученого.

Сегодня молодой ученый – это человек целеустремленный, энергичный, одержимый новыми идеями, хорошо владеющий иностранными языками и активно использующий современные технологии.

Именно такой является Ольга Брагина – лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры среди ученых до 35 лет.

В свои молодые годы она – доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отделения радионуклидной диагностики, врач-онколог отделения амбулаторного и госпитального приема НИИ онкологии Томского НИМЦ, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра «Онкотераностика» Томского политехнического университета.

Ее путь в науку начался со студенческого научного кружка кафедры онкологии СибГМУ. Уже тогда ее увлекла маммология.

– Рак молочной железы – одно из самых распространенных в РФ онкозаболеваний, в то же время в диагностике, лечении этой патологии можно и нужно искать новые подходы, – отмечает сегодня Ольга Дмитриевна.

Именно это убеждение заставило молодого специалиста стать практикующим онкологом-маммологом и заняться научными исследованиями. Ее кандидатская диссертация была посвящена изучению клинико-морфологических и молекулярных параметров рака молочной железы. А знакомство с мэтром радиологии – профессором Владимиром Черновым – направило исследования в область ядерной медицины.

– Я стала заниматься тераностикой, которая предполагает использование в ядерной медицине целевого соединения, меченного диагностическими и терапевтическими изотопами для выявления специфических опухолевых мишеней и последующего терапевтического воздействия на них, – рассказывает Ольга Дмитриевна. Тема сегодняшнихнаучных поисков – разработка и клинические исследования радионуклидных тераностических препаратов у больных раком молочной железы.

Работа Ольги Брагиной носит междисциплинарный и международный характер, проводится на стыке нескольких специальностей, включая онкологию, радиологию, фармакологию и молекулярную онкологию. В изысканиях принимают участие ученые НИИ онкологии ТНИМЦ, НИ ТПУ, ИБХ РАН (Москва) и Уппсальского университета (Швеция).

Результаты ее поисков нашли отражение в блестящей докторской диссертации, которая выполнена под руководством известных ученых: профессора В.И. Чернова (Томск), академика РАН С.М. Деева (Москва) и профессора В.М. Толмачева (Швеция). О значении своей работы она говорит так:

– Мы успешно прошли первый из трех этапов клинических испытаний, в ходе которого была доказана безопасность нового радиофармпрепарата. Наша методика позволяет установить молекулярные особенности опухоли, распространенность метастазов в организме, а также сокращает время обследования больных.

С проблемами своих пациенток врач Ольга Брагина встречается почти каждый день, и это заставляет молодого ученого искать новые способы и методы улучшения их здоровья.

И все же работа – важная, но не главная ценность в ее жизни. Ольга Дмитриевна очень дорожит своей семьей, где подрастают сын и дочь, и посвящает им много времени.

Как ей всё удается? Очевидно, это талант плюс упорство и работоспособность. Звание лауреата – отличная оценка сегодняшних достижений. Впереди – новые задачи, и пожелаем новых успехов!

Валентина АНТОНОВА

цифры

Исследования ученого Ольги Брагиной поддержаны грантами и контрактами двух федеральных целевых программ, что подтверждает их высокую актуальность и значимость для развития медицинской науки. В ее научном багаже более 100 научных работ, 30 патентов РФ на изобретения и один международный патент.