Back Вы здесь: Главная Коллеги Авторитет профсоюзного лидера

Авторитет профсоюзного лидера

malcevbakcarПредседатель профкома ОГБУЗ «Бакчарская районная больница», врач-стоматолог Алексей Мальцев возглавляет профсоюз уже одиннадцать лет. К нему постоянно обращаются за советами, поддержкой по юридическим вопросам, трудовым спорам, социальным проблемам.

В профсоюзную организацию Алексей Владимирович вступил еще в 1984 году, когда приехал работать в Бакчарскую ЦРБ по распределению из Омска. Несмотря на плотный рабочий график, экстренные вызовы к пациентам стоматологического кабинета в любое время суток, Алексей Мальцев с удовольствием участвовал в общественной жизни учреждения. Например, помогал профкому организовывать культмассовые и спортивные мероприятия. Отметив энергичность и организаторские способности, Алексея Мальцева выбрали в состав профкома больницы, потом он стал заместителем председателя профкома.

– Первый раз председателем профкома был избран в 2011 году, – вспоминает Алексей Владимирович. – Долго уговаривал меня выдвинуть свою кандидатуру предыдущий председатель Николай Васильевич Марецкий, который сложил свои полномочия. Я прекрасно понимал, какая это ответственная и сложная работа. В итоге решил попробовать свои силы, но только на один срок.

С тех пор коллектив доверял Алексею Мальцеву возглавить профсоюзную организацию еще дважды. Секрет его успеха – эффективная работа. С каждым из трех главных врачей, что сменились за это время, Владимир Мальцев всегда находил общий язык.

– Мой главный принцип – не вступать в конфронтацию, а искать общие точки взаимодействия. Все споры должны быть только по существу, – объясняет председатель профкома. – Я всегда иду на встречу с главным врачом и экономистом больницы, хорошо изучив законодательство по текущему вопросу. В работе мне очень помогает поддержка обкома Профсоюза. Активно сотрудничаю с юристом Людмилой Войновой и председателем Наталией Букреевой. Еще ни разу они не оставляли меня один на один с проблемой.

– Алексей Владимирович – инициативный и грамотный председатель профкома, не боится отстаивать интересы коллектива, – рассказывает председательТомской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Наталия Букреева. – Ему удалось отстоять в коллективном договоре оплату ночных дежурств для сотрудников скорой медпомощи больницы в размере 100%. В 2018 году на основании мотивированного мнения первичной профсоюзной организации в больнице была проведена внеплановая специальная оценка условий труда, по ее результатам сотрудникам вернули все снятые выплаты и дополнительные отпуска за вредность. Алексей Владимирович принимает активное участие в совещаниях в формате видеоконференций с сотрудниками филиала своей больницы в г. Кедровый. Сегодня он эффективно контролирует выплаты медперсоналу, работающему с ковидными пациентами. Хотя профсоюзная организация у него небольшая, всего 132 человека, но ее члены завоевывали призовые места в различных конкурсах обкома Профсоюза, активно участвуют в спортивных межрайонных соревнованиях.

– Когда новые сотрудники спрашивают: «Что я буду иметь, вступив в профсоюз?», я отвечаю: «Если нас больше – мы сила», – говорит Алексей Мальцев. – Решать любые вопросы проще, когда за тобой стоит коллектив.

Марина ДИАМАНТ