Back Вы здесь: Главная Коллеги Профессия – спасать детей

Профессия – спасать детей

rubcovРовно 20 лет назад фельдшер высшей категории  педиатрической бригады ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Вячеслав Рубцов начал свою трудовую деятельность. Она посвящена спасению здоровья самых трогательных и хрупких пациентов – детей.

Из родного Шегарского района в Томск Вячеслав Рубцов приехал с твердым намерением стать фельдшером скорой медицинской помощи. Окончив Томский базовый медколледж в 2002 году, Вячеслав с новеньким дипломом сразу же пришел в отдел кадров Станции скорой медпомощи. Оказалось, что вакансии были только в педиатрической бригаде.

– Для меня это было неожиданно, тем более что дети – это огромная ответственность, – вспоминает Вячеслав Леонидович. – Но желание работать на скорой было сильнее сомнений. Сегодня считаю, что c пациентами мне очень повезло!

На свои первые вызовы молодой специалист выезжал вместе с врачом-педиатром Олегом Борисовичем Попиловым. Его Вячеслав Рубцов считает своим наставником в профессии, научившим важным практическим навыкам, о которых не прочитаешь в учебниках.

– Специфика нашей бригады в том, что зачастую нужно сначала успокоить и привести в чувство встревоженных родителей, а только потом есть возможность осмотреть ребенка, – объясняет фельдшер. – Сам малыш не может объяснить, что и как у него болит, я должен это определить самостоятельно при осмотре. Это требует хорошей профессиональной подготовки, внимательности, дотошности. А с детьми найти общий язык очень просто – улыбнешься ребенку, и вот он уже успокоился и улыбается тебе в ответ.

В течение смены, которая длится сутки, у бригады бывает около 15 вызовов. Самая горячая пора осенью и зимой, когда идет поток маленьких пациентов с респираторными заболеваниями. Летом количество вызовов немного снижается, на первый план выходят больные с кишечными инфекциями, отравлениями, травмами.

Эпидемия COVID-19 добавила медикам работы. По словам Вячеслава Леонидовича, в прошлом году практически каждую смену у его бригады был пациент с подозрением на коронавирусную инфекцию, а иногда и до пяти таких детей.

Как и многие сотрудники станции, Вячеслав Рубцов переболел COVID-19, а едва выздоровев, снова вернулся в строй.

– Вячеслава Леонидовича знают у нас как замечательного товарища, опытного профессионала, доброжелательного наставника для молодежи, а также хорошего семьянина, – говорит председатель профкома Светлана ПАВЛОВА. – Он никогда не отказывается ездить без помощника, всегда готов подменить коллегу. Его профессиональных знаний достаточно, чтобы оказывать помощь не только детям, но и взрослым. В период эпидемии, когда была нехватка сотрудников, он успешно работал в составе взрослой терапевтической бригады.

Марина ДИАМАНТ

 

Председатель профкома ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Светлана ПАВЛОВА:

– От всей души поздравляю Вячеслава Леонидовича и всех мужчин «Станции скорой медицинской помощи» с Днем защитника Отечества! Желаю всем здоровья, терпения и больше выздоровевших пациентов!