Back Вы здесь: Главная Коллеги Легенда детской нейрохирургии

Легенда детской нейрохирургии

tutikovВрач-невролог ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2», заслуженный врач РФ Владимир Иванович Тютиков 46 лет своей жизни посвятил лечению детей. Его имя хорошо известно не только коллегам, но и сотням томичей, которым он спас жизнь, помог вернуть здоровье.

Маленькие пациенты зачастую не могут сказать «спасибо», за них это делают родители. Но, став взрослыми, они помнят своего спасителя и от души пишут Владимиру Ивановичу теплые слова признательности. Например, такие:

«Это Врач от Бога! Попала в больницу с адскими головными болями и болями в спине. Команда врачей во главе с Владимиром Ивановичем докопалась до сути и поставила на ноги. Помню, как он даже правил мне спину. В общем, вернули домой здоровым человеком. Мне тогда было лет 11, а до сих пор помню! Спасибо Вам от души!»

«В 1979 году, когда я был первоклассником, меня сбила машина. Был сложный перелом основания черепа и открытый перелом левого бедра со смещением. Попал к Владимиру Ивановичу – он тогда был молодым специалистом – и считаю это большим счастьем. Благодаря ему я не просто остался жив, но и смог восстановиться. За что очень ему признателен! Спустя время осознал, насколько все было серьезно».

«Владимир Иванович – великолепный нейрохирург. Самым большим везением в своей жизни я считаю то, что попала к нему в далеком 1996 году, иначе меня бы просто не было в живых. Желаю вам, доктор, счастья, здоровья и всяческого благополучия! Спасибо!»

Таких отзывов – более трехсот, и это дорогого стоит! Владимир Иванович получает их заслуженно, за время своей работы он стал томской легендой детской нейрохирургии и неврологии.

Сегодня, оглядываясь назад, он считает, что ему судьбой было начертано врачевать людей. Школьником 4-го класса он тяжело заболел, две недели был без сознания, врачи его еле выходили. А благодарная мать в слезах обратилась к сыну: «Будешь только врачом!» Напутствие матери оказалось пророческим.

Владимир Тютиков окончил педиатрический факультет Томского медицинского института в 1975 году. И уже знал, что будет детским хирургом: занимался в студенческом научном кружке у профессора В.И. Москвина, после окончания вуза недолго работал в тогдашней горбольнице №1 рядом с мастерами нейрохирургии А.Н. Могильниковым, Г.С. Пахоменко.

Именно тогда увлекся этой сложной специальностью и поехал набираться знаний и опыта в Ленинград, а специализацию по детской нейрохирургии прошел в Новокузнецке. В 1980 году врач-нейрохирург Тютиков начал оперировать маленьких пациентов в тогдашней Детской больнице №4.

– Сложностей я не боялся, – говорит Владимир Иванович, – сутками стоял в операционной. В наше отделение в год попадало около двух тысяч маленьких пациентов. Примерно треть нуждалась в хирургическом лечении. В то время было много ДТП и, как следствие, множество травм головы, шеи, позвоночника у детей. Ежегодно приходилось делать до 15 сложных операций на черепе. Сегодня подобных вмешательств значительно меньше, потому что приняты меры для уменьшения травмоопасности на транспорте.

Владимира Ивановича как специалиста отличали мастерство, большая ответственность, умение принимать срочные и верные решения в критических ситуациях и индивидуальный подход к каждому ребенку – таково мнение его коллег. Он разрабатывал и применял новые методики операционного вмешательства. Очень обрадовался, когда отделение получило новый американский аппарат краниотом – хирургическую дрель, аналогов которой в Томске не было.

– Этот аппарат один заменил нам как минимум три инструмента при хирургическом вмешательстве на черепе, – вспоминает врач, – с его помощью для трепанации требовалось не полчаса-час, а значительно меньше времени. И сами операции стали для пациентов менее травматичными.

Зачастую Владимир Иванович работал рядом с неврологами Э.Ю. Алтынкович и И.А. Прокофьевым. Эмилия Юрьевна была специалистом экстра-класса, у нее многому можно было учиться. В силу своей увлеченности врач Тютиков освоил неврологию, а его коллега и ученик Игорь Александрович сейчас работает нейрохирургом.

В новой специальности вот уже девять лет Владимир Иванович также слывет авторитетом. Он лечит у пациентов последствия травм спины и головы, нарушения сознания, нервные тики и прочее. С маленькими пациентами быстро находит общий язык, может разговорить, уговорить. Признается, что очень любит свою работу и спешит на нее с большим удовольствием.

Один из его однокашников как-то сказал, что Владимир Иванович «состоялся». Он действительно состоялся как Врач и Личность. Потому его так ценят и уважают коллеги и пациенты.

Валентина АНТОНОВА

 

Юлия КРАВЧЕНКО, председатель профорганизации:

– Владимир Иванович Тютиков – один из представителей «золотого кадрового фонда» нашей больницы.

От имени профсоюзной организации учреждения поздравляю его и коллег с Праздником зрелости и мудрости!

Желаю всем активных долгих лет, здоровья, энергии, новых успехов на благо наших пациентов!