Back Вы здесь: Главная Коллеги Одна из лучших

Одна из лучших

frolova3Почетного звания «Заслуженный врач РФ» удостоена заведующая отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог НИИ онкологии ТНИМЦ РАН, профессор, доктор медицинских наук Ирина Фролова.

«Врача как носителя профессии отличает обязательное чувство любви к выбранному делу. Именно оно заставляет совершенствовать мастерство, набираться опыта и знаний. А еще необходимы милосердие, сострадание и честность, порядочность».

Об этом Ирина Георгиевна говорит студентам – будущим врачам, часто приводя слова знаменитого академика Дмитрия Яблокова: «Из всех званий больше всего дорожу званием Врача». Этим принципам она следует сама в профессиональной деятельности.

 

Увлекла рентгенология

Когда-то после школы Ирина стояла на распутье трех жизненных дорог: выбрать профессией музыку (окончила музыкальную школу по классу виолончели), математику (участвовала во всех математических олимпиадах) или медицину, которой посвятили себя дядя и тетя – известные в Томске специалисты. От них она много слышала о работе медиков. В итоге родственные корни победили. Но любовь к математической достоверности и хорошей музыке осталась с ней навсегда.

Онкология вошла в ее жизнь сразу после окончания Томского мединститута: в 1978 году она отправилась работать по распределению в областной онкодиспансер – вначале врачом-гематологом, затем врачом-рентгенологом. А рентгенология увлекла своим бурным развитием и широкими диагностическими возможностями.

Не раз во время работы ей приходилось обращаться за консультацией к Светлане Андреевне Величко, доктору наук, профессору, руководителю отделения лучевой диагностики клиник НИИ онкологии, и та настоятельно советовала молодому специалисту заняться научными исследованиями.

В 1988 году Ирина Георгиевна перешла на работу в НИИ онкологии, а профессор Величко стала её главным учителем и научным руководителем диссертаций. Десять лет назад Ирина Фролова приняла эстафету руководства коллективом отделения.

 

Авторитетный специалист

Сегодня Ирина Георгиевна – профессор, доктор медицинских наук, рентгенолог высшей квалификационной категории, крупный и авторитетный специалист в области лучевой диагностики. За ее плечами 32-летний опыт клинической и научной деятельности.

Но, как она признается, сама специальность заставляет постоянно учиться:

– Лучевая диагностика стремительно развивается и включает в себя как обычную рентгенологическую диагностику, так и ультразвуковую, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, радиоизотопную диагностику. Сегодня открываются центры ПЭТ/КТ (метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной и компьютерной томографий), ПЭТ/МРТ.

С помощью этих исследований можно достоверно определить функциональное и морфологическое состояние организма, оценить распространенность процесса, провести дифференциальную диагностику различных заболеваний.

Но любой метод требует тщательного изучения, квалифицированного подхода к интерпретации результатов, поэтому необходимо учиться, делиться с коллегами мнениями и опытом на собраниях томских областных обществ рентгенологов, онкологов, а также на форумах радиологов в других городах.

Ирине Георгиевне есть чем делиться с коллегами: ею предложены и внедрены в практику оптимизированные протоколы МРТ-исследования щитовидной железы, органов малого таза, обеспечивающие получение изображений с высоким пространственным разрешением.

Определены диагностические возможности МРТ в оценке распространенности первичного опухолевого процесса и лимфогенного метастазирования при злокачественных новообразованиях, что позволяет правильно установить стадию заболевания и планировать адекватный объем оперативного вмешательства.

Проведенные ею исследования по уточняющей диагностике рака легкого с применением КТ-ангиографии позволили существенно повысить качество диагностического процесса, сократить его сроки в дооперационном периоде, уменьшить число дорогостоящих дублирующих исследований, уточнить показания к хирургическому лечению.

В научном багаже доктора наук Ирины Фроловой более 450 печатных трудов, в том числе две монографии: «Компьютерная томография рака легких и заболеваний органов дыхания» (1999) и «Компьютерная томография в дифференциальной диагностике заболеваний средостения» (2009).

Она имеет 10 российских патентов на изобретения. Под ее руководством защищены одна докторская и 12 кандидатских диссертаций.

Без права на ошибку

Но научную работу она не отделяет от врачебной. Практически каждый день врач-рентгенолог Фролова обследует пациентов на аппарате КТ (в год получается около полутора тысяч исследований), проводит почти две тысячи консультаций пациентов, которые приезжают из различных уголков Сибири, Дальнего Востока и даже других стран. Многие стремятся попасть именно к Ирине Георгиевне, потому что ценят не только ее профессионализм, но и участливое, внимательное отношение.

– Я люблю свою работу, она очень творческая, потому что каждый новый случай заставляет думать, анализировать. И в то же время очень ответственная: от нас, рентгенологов, зависит достоверность диагноза, а значит, правильность метода лечения.

Многие злокачественные опухоли протекают под маской доброкачественных процессов или наоборот. Обследуя пациента, мы с высокой точностью устанавливаем локализацию, стадию и распространенность опухоли. А врачи-онкологи, исходя из этого, планируют лечение.

Под ее руководством трудится большой коллектив из 40 человек, среди которых есть доктора и кандидаты наук. Для многих она является научным наставником и старается передать молодым коллегам и студентам, которым преподает, свою увлеченность наукой, осознание важности личного вклада в выздоровление больного.

– Считаю, что мне повезло: рядом прекрасные коллеги, мы работаем одной командой, а в трудных случаях помогаем друг другу, – отмечает руководитель.

 

Музыка дарит гармонию

А еще ее всегда поддерживают и вдохновляют любимые книги и классическая музыка. Ирина Георгиевна уверена, что врач должен быть всесторонне развитым человеком, это позволяет и в профессиональном деле чувствовать себя уверенно, и находить общий язык с пациентами.

Постоянное стремление к совершенствованию, самоотверженный труд, богатая духовная культура всегда отличали замечательных представителей российской медицины, на которых равняется Ирина Фролова.

И сегодняшнее почетное звание – доказательство того, что она стоит в одном ряду с лучшими представителями своей профессии.

Валентина АНТОНОВА

мнение

Евгений ЧОЙНЗОНОВ,
директор НИИ онкологии ТНИМЦ РАН, академик РАН:

– Ирина Георгиевна – высокопрофессиональный, авторитетный врач-рентгенолог и успешный ученый.

Она хороший организатор, отличается лидерскими способностями и пользуется в коллективе заслуженным уважением. К пациентам относится участливо, готова оказать помощь, консультацию любому обратившемуся.

Мы от души поздравляем ее с новым почетным званием!