Back Вы здесь: Главная Коллеги Есть все условия для роста и развития в секции «Сестринское дело в педиатрии» ПАМСТО

Есть все условия для роста и развития в секции «Сестринское дело в педиатрии» ПАМСТО

adianova1В структуре Ассоциации медицинских сестер Томской области существуют секции, посвященные сестринскому делу в различных областях медицины: во фтизиатрии, в психиатрии и наркологии, педиатрии, стоматологии, реабилитации, онкологии...

Одной из самых активных является профессиональная секция «Сестринское дело в педиатрии», объединяющая специалистов медицинских организаций педиатрического профиля. Возглавляет эту секцию главная медицинская сестра ОГАУЗ «Детская больница №1» Светлана АДИАНОВА.

 

Председатель секции

Еще школьницей Светлана хорошо усвоила изречение: «Тот, кто может организовать себя, организует и других». А мама приучила ее составлять распорядок дел на день, неделю, перспективу. Такие планы она пишет уже много лет: они позволяют ей четко организовывать все дела и мероприятия, выделять главное и второстепенное. Тем более когда под началом главной медсестры трудится огромный коллектив – около 240 медсестер и примерно 140 человек младшего медперсонала в стационаре и поликлинических отделениях.

adianova2Этот коллектив она возглавила в 2013 году, придя в детскую больницу выпускницей с красным дипломом факультета экономики и управления в здравоохранении СибГМУ. И это был не первый диплом с отличием. До этого такие же красные книжицы ей вручались по окончании педагогического и медицинского колледжей. А еще за спиной была хорошая практическая школа: Светлана Васильевна после окончания медколледжа отправилась работать медсестрой-анестезистом в отделение анестезиологии и реаниматологии ОКБ. Она отдала этой невероятно сложной, мобильной и трудоемкой работе 15 лет. «Тот, кто работал в реанимационном отделении, умеет и знает многое в медицине, это элита кадров», – считает медсестра. Именно такого специалиста – с обширными знаниями и хорошим опытом – пригласили работать главной медсестрой в детскую больницу.

И она практически сразу проявила организаторские способности: сформировала совет медсестер, в который вошли старшие медсестры и медсестры «с лидерскими позициями» – всего 35 человек. Такой совет собирается еженедельно и решает все насущные проблемы, а руководитель очень четко и грамотно определяет цели и осуществляет контроль за деятельностью подчиненных. Большую роль в профессиональном росте медсестер играет и то, что многие, а именно 150 человек, являются членами ТРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области» (ПАМСТО).

 

Большие возможности

Неудивительно, что пять лет назад именно Светлане Адиановой поручили возглавить секцию «Сестринское дело в педиатрии» в Ассоциации медсестер региона.

adianova3– Секция по педиатрии – одна из самых многочисленных (сегодня в ней 210 медицинских сестер) и активных, и в этом несомненная заслуга ее руководителя, который умеет работать с коллегами, заинтересовывать их и добиваться нужных результатов – считает председатель ТРОО ПАМСТО Татьяна Федоткина.

Сама Светлана Васильевна о своей работе говорит так:

– Наша секция – это блестящая возможность повысить свои профессиональные возможности, знания и умения, общаться с огромным количеством коллег на острые злободневные темы, быть в курсе инноваций в сестринском деле, защищать свои права и законные интересы, наконец, повышать престиж своей профессии. Об этом я рассказываю тем медсестрам, которые решают, вступать ли в Ассоциацию.

Впрочем, повышать свои профессиональные знания на вебинарах и конференциях могут все медсестры, только для членов Ассоциации есть определенные льготы, а в свете обязательного непрерывного медицинского образования (НМО) это еще и возможность каждые пять лет набирать необходимые баллы для получения сертификата.

В онлайн-формате

Ежегодно члены секции организуют или участвуют в нескольких профессиональных форумах различных уровней. Не помешала этому и ситуация с коронавирусной инфекцией.

– Пандемия коронавируса перевела наши конференции в онлайн-режим, и оказалось, что это эффективнее, чем офлайн: шире аудитория, больше возможностей для обсуждения. У нас также действуют несколько чатов: для правления Ассоциации, секций, различных групп. Благодаря постоянному общению мы в курсе всех событий, – отметила Светлана Адианова. – Активно обсуждаем мы работу в условиях коронавирусной эпидемии, ведь потребовалось соблюдение особого санитарно-эпидемиологического режима, открытие дополнительных отделений. Например, в нашей Детской больнице №1 до сих пор существует так называемая розовая зона, когда к нам привозят младенцев от рожениц с COVID-19, и мы наблюдаем за ними до выздоровления мамы.

Делятся мнениями члены секции и о работе среднего медперсонала, например, в образовательных учреждениях. Совсем недавно на эту тему состоялась региональная онлайн-конференция, а впереди – Всероссийский форум, посвященный роли медсестер при оказании неотложной помощи в педиатрии, который состоится 27 мая. Члены секции и сама Светлана Васильевна традиционно готовят доклады для выступлений.

– Я сама всю жизнь учусь и считаю, что в нашей профессии невозможно достичь мастерства без постоянной работы над собой, – говорит руководитель секции. – Кстати, об этом же я говорю и студентам медколледжей, в которых преподаю «Сестринское дело в педиатрии».

Одна команда

Членов педиатрической секции объединяют и другие мероприятия. Они активно участвуют в различных конкурсах, проводимых внутри учреждений (например, на лучшую медсестру), областным департаментом здравоохранения, федеральной и региональной ассоциациями медицинских сестер. И добиваются успехов – об этом свидетельствуют награды секции и ее председателя.

Ближайшие помощники Светланы Васильевны – Татьяна Золотухина, ответственная за санитарно-производственный сектор и Татьяна Сократова, возглавляющая культурно-массовый сектор. Вместе они организуют многие мероприятия.

adianova4В сотрудничестве с волонтерскими организациями, такими как «Партнеры по радости», медсестры проводят различные акции, посвященные детям: дарят подарки, участвуют в представлениях клоунов, проводят мероприятия ко Дню защиты детей.

И еще недавно до начала эпидемии, педиатры принимали участие в конкурсе команд КВН различных секций, где заняли второе место. Отличились члены секции и в соревнованиях по первой медпомощи на кубок МЧС России «Научись спасать жизнь», а также в спортивных городских мероприятиях.

– Надеемся, что при улучшении эпидемиологической обстановки мы вновь будем участвовать в массовых мероприятиях, – говорит Светлана Адианова, – ведь они позволяют почувствовать, что мы одна команда, и очень хорошо настраивают на позитив, без которого в нашей работе с детьми никуда.

У Светланы Васильевны есть и возможность оценить уровень подготовки своих коллег: она является членом аттестационной комиссии областного департамента здравоохранения по специальности «Сестринское дело в педиатрии» по присвоению квалификационных категорий, а также председателем аккредитационной подкомиссии по организации сестринского дела Минздрава РФ в Томской области процедуры первичной аккредитации специалистов со средним профобразованием.

– Всегда радуюсь за своих коллег с хорошими результатами и за вчерашних студентов, которые приходят в нашу профессию. А для достижения высот в ней есть все условия в нашей Ассоциации, – утверждает руководитель секции по педиатрии.

О роли же медсестры в обществе хорошо сказала известная сестра милосердия ХХ века Вирджиния Хендерсон: «Медсестра – это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенность для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить».

Валентина АНТОНОВА