Back Вы здесь: Главная Коллеги Хозяйка оперблока

Хозяйка оперблока

operblokСтаршая медсестра операционного блока Любовь Волознева более 40 лет посвятила работе в ОГАУЗ «Больница скорой медпомощи №2». Она настоящий профессионал своего дела, представитель «золотого кадрового фонда» учреждения.

Совсем юной девушкой, вчерашней школьницей переступила порог тогдашней детской больницы №4 Любовь Волознева в 1979 году. Устроилась работать санитаркой, думала временно, а оказалось, на всю жизнь выбрала своей профессией медицину. Вскоре она окончила вечернее отделение томского медучилища и перешла работать в операционный блок медсестрой.

– У меня была отличная наставница, в то время старшая медсестра оперблока Еремина Людмила Исхаковна, – вспоминает Любовь Павловна. – У нее я училась всему – как готовить шовный материал, делать перевязки, стоять за операциями и ловить каждое движение хирурга.

Ей повезло и с врачами, например, долгое время работала рядом с Владимиром Григорьевичем Осипкиным – хирургом от Бога, как его называли. Именно рядом с ним она освоила ход многих операций, да так, что без слов понимала каждое движение рук мастера.

Знающую, умелую и очень ответственную медсестру Людмила Еремина рекомендовала на свое место, когда стала главной медсестрой больницы. И вот уже 20 лет Любовь Павловна является «хозяйкой» оперблока. В ее подчинении немалый коллектив в 25 человек, пять операционных на разные отделения, включая травмпункт. Ежедневно одновременно идут несколько оперативных вмешательств (типичные – аппендэктомии, ущемление грыжи, инородное тело в бронхах, ожоги, мочекаменная болезнь, травмы и т. д.). И она обеспечивает безукоризненную работу среднего и младшего персонала всех операционных.

– Очень многое изменилось за последнее время, – говорит Любовь Павловна, – раньше мы мотали шелк в качестве шовного материала, бегали с биксами для стерилизации… Сегодня нам, медсестрам, стало легче, ведь всё одноразовое, стерильное. На вооружении хирургов – новое диагностическое и лечебное оборудование, оперативные вмешательства проводятся с применением эндоскопических, лапароскопических стоек. И нашим маленьким пациентам стало значительно легче переносить операции, многие на вторые сутки уже поднимаются на ноги. Наши хирурги берутся сегодня за сложные случаи, и нам надо им соответствовать, постоянно учиться.

Любовь Павловна, как и некоторые ее подопечные, является членом Ассоциации медсестер (ТРОО ПАМСТО), постоянно повышает свой профессиональный уровень на различных форумах в рамках непрерывного медобразования (НМО). Учится и как организатор, который использует электронные магазины для заказа необходимых материалов, и как медсестра. Она по-прежнему берет дежурства по скорой раз в неделю. С удовольствием стоит у хирургического стола и до сих пор не чувствует усталости.

Природные закалка и выносливость у нее – от деревенских корней, она выросла в поселке Шегарского района. В семье было только шестеро девчонок, так что приходилось выполнять и мужскую работу. Родительский наказ «не лениться, трудиться и трудиться» она передает своим детям и уже внукам.

– Любовь Павловна – одна из опытнейших медсестер, – отмечает главная медсестра больницы Наталья Могильная, – требовательная, энергичная. Она пример преданности, любви к своей профессии. При нехватке кадров (как, например, в разгар пандемии) так организует работу, что никто этого и не почувствует. И еще это очень душевный, отзывчивый человек, которого мы все очень уважаем.

Об авторитете Любови Волозневой свидетельствует и то, что она является членом аттестационной комиссии областного департамента здравоохранения по специальности «Сестринское дело» по присвоению квалификационных категорий. А активность она проявляет и в нерабочее время: всегда участвует в мероприятиях, которые организует администрация ЛПУ совместно с профсоюзной организацией, будь то конкурсы или профессиональные праздники.

Мастерство, многолетний добросовестный труд старшей медсестры высшей категории Волозневой отмечены многими почетными грамотами, в том числе Министерства здравоохранения РФ. Но душу больше всего греет то, что есть возможность каждый день спешить на любимую работу, в родной коллектив, в сверкающие чистотой операционные.

– Я счастлива, что нашла свое место в жизни! – считает наша героиня.

Валентина АНТОНОВА

 

Дорогие наши медицинские сестры!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Сердечно благодарим за огромный труд, который вы исполняете ответственно и с достоинством, проявляя душевную щедрость и чуткость.

В нашем учреждении многие медсестры отдали своей профессии десятки лет, а в выздоровление детей вкладывают душу, знания и умения.

Желаем вам здоровья, счастья, оптимизма, семейного благополучия и профессиональных успехов!

От имени профсоюзной организации
ОГАУЗ «Больница скорой медпомощи №2»
председатель
Юлия КРАВЧЕНКО