Back Вы здесь: Главная Коллеги Награда – хорошее настроение пациентов

Награда – хорошее настроение пациентов

zerkalovaСтаршая медсестра отделения №4 аддиктивных (зависимых) состояний клиники НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН Евгения ЗЕРКАЛОВА отличается профессионализмом, трепетным отношением к пациентам и преданностью любимому делу.

Евгения Валентиновна старшей медсестрой стала совсем недавно, месяц назад. Но работу отделения и коллектив знает хорошо: пришла сюда в 2014 году на должность постовой медсестры. Коллеги сразу признали в ней высокопрофессионального специалиста. Евгения Зеркалова после окончания Томского медико-фармацевтического колледжа 19 лет проработала процедурной и постовой медсестрой в отделениях военного госпиталя, вплоть до его расформирования.

– Это была отличная профессиональная школа, – вспоминает Евгения Валентиновна, – мы ведь часто дежурили по скорой, а значит, владели всеми манипуляциями при экстренной медпомощи.

– Медсестру с таким богатым опытом мы с удовольствием приняли в наш коллектив, – отмечает главная медсестра клиники Ольга ЛЕОНОВА. – А вскоре убедились, что у Евгении Валентиновны есть еще немало достоинств, которые ценятся в работе с нашими пациентами: спокойный выдержанный характер, доброжелательное, участливое отношение к пациентам. Она всегда в хорошем настроении, ни разу за эти годы мы не видели ее без улыбки. В то же время очень дисциплинированна, ответственна, любит порядок, поэтому сегодня и возглавила средний и младший медперсонал отделения.

В отделении лечатся пациенты с психосоматическими расстройствами, влечением к употреблению психоактивных веществ, фобиями, нарушениями сна, депрессиями и пр.

– Типичные наши пациенты – это, например, мать, потерявшая сына, которая не понимает, как и зачем жить дальше, девушка, которую оставил любимый, и она не может ни учиться, ни есть... У всех этих людей происходит истощение умственных, энергетических и эмоциональных ресурсов, – рассказывает Евгения Валентиновна. – Наша клиника – подразделение НИИ, здесь занимаются изучением клинических, медико-социальных закономерностей развития аддиктивных состояний, а также разработкой психопрофилактических и реабилитационных программ, для лечения применяются самые современные научно обоснованные методы, в том числе разработанные в нашем институте. И в то же время здесь особое значение имеет деонтология – правила общения с пациентами. Отношение к ним должно быть вежливое и спокойное. Важно помнить о том, что к нам попадают особенные люди, заболевание которых связано с психотравмирующими ситуациями, и нужно приложить все усилия, чтобы восстановить их здоровье.

В качестве старшей медсестры Евгения Валентиновна возглавила коллектив почти в 20 человек. Теперь ей приходится отвечать не только за себя, но и за бесперебойную работу коллег, соблюдение санэпидрежима, обеспеченность лекарствами, инструментарием и всем необходимым для работы отделения. И еще она заботится о создании благоприятной рабочей обстановки. Для этого определила каждому круг обязанностей, чтобы «люди четко понимали, за что отвечают». К мнению каждого подчиненного прислушивается, а советы главной медсестры, зав.отделением и главного врача берет на вооружение.

– С коллегами мне просто повезло, – считает старшая медсестра высшей категории, – в клинике царят традиции уважительного отношения к коллегам, взаимопомощи, а также чуткой заботы о пациентах.

В процессе лечения меняется эмоциональный настрой пациента, появляются физическая активность, желание жить и работать. Всё это благодаря слаженной работе всего медперсонала. И когда видишь улыбку на лице пациента, осознаешь и свой маленький вклад в общее дело, чувствуешь нужность, и это самая большая награда!

Когда-то ее мама, медсестра сельской поликлиники, на вопрос дочери о том, какую профессию выбрать, ответила: «Любую, главное, чтобы по душе была!» Видимо, пример мамы, ее любовь к своему делу передались по наследству. И Евгения Валентиновна счастлива, что нашла себя и посвятила свою жизнь самой гуманной и милосердной профессии.

Валентина АНТОНОВА