Back Вы здесь: Главная Коллеги Уникальный патентовед

Уникальный патентовед

patent– Патентоведение – это не только мой образ жизни, это моя жизнь! – признается Наталия Зубарева, заведующая отделом интеллектуальной собственности НИИ онкологии Томского НИМЦ, патентный поверенный РФ, отличник здравоохранения.

Действительно, любимому делу Наталия Георгиевна посвятила почти 37 лет, и на сегодняшний день она один из самых квалифицированных специалистов не только в Томске, но и в регионе (за Уралом трудятся примерно 40 патентных поверенных).

За годы работы Наталией Зубаревой получено более тысячи патентов РФ и зарубежных стран в области медицины, биологии, фармакологии, химии, и за всем этим – большое трудолюбие, высочайший профессионализм и огромное желание помочь людям защитить свои идеи.

 

Становление

Формирование специалиста прошло в стенах Томского медицинского института, который ей был хорошо знаком по рассказам родителей: на врача выучился отец-фронтовик, в инфекционной клинике работала мама. И хотя Наталия окончила химический факультет ТГУ, преддверием ее новой профессии стал переход на работу в иммунологическую лабораторию ЦНИЛа ТМИ.

Это был счастливый случай в ее трудовой биографии, благодаря которому она погрузилась в мир новых знаний и общения с научными светилами медицины. Всё это в дальнейшем ей очень пригодилось.

Затем судьба предложила ей еще одну возможность сделать шаг в новую профессию: в то время в Томске активно работал Межвузовский патентный отдел, который на общественных началах готовил специалистов в области патентоведения для всех отраслевых НИИ и вузов. Наталия Георгиевна начала овладевать междисциплинарной специальностью, включающей правовые, экономические, специальные знания, и вскоре заняла должность патентоведа.

 

Первый успех

Первый опыт в области патентной профессии стал ее настоящим звездным часом. Разработкой известнейшего хирурга, профессора Бориса Ильича Альперовича «Криоультразвуковой скальпель» заинтересовалась фирма «Пфайзер», США. Для проведения комплекса работ по подготовке лицензионного соглашения с фирмой со стороны медиков была приглашена совсем еще малоопытный патентовед Зубарева. Необходимо было в составе команды создателей изобретения участвовать в переговорах с крупными фирмами США и Японии, которые включали также показательные операции на базе клиник Москвы, и оформить заявки для получения патентов в РФ и за рубежом.

– Это был бесценный опыт, в результате которого за период с 1985 по 1995 год были запатентованы разработки в 15 странах мира и получены 24 зарубежных патента! – рассказывает Наталия Георгиевна.

В это же время без отрыва от работы ей удалось окончить институт повышения квалификации в области патентоведения в Москве и в 1996 году получить сертификат патентоведа высшей категории и патентного поверенного РФ. В 2005 году она возглавила отдел интеллектуальной собственности и внедрения СибГМУ.

 

Высокая оценка

С томскими онкологами патентовед сотрудничала с 2005 года, а в 2017 году влилась в штат НИИ онкологии ТНИМЦ и возглавила отдел интеллектуальной собственности.

За эти годы под ее руководством проделана большая работа для постановки процесса управления интеллектуальной собственностью в структурных подразделениях образованного в 2016 году Томского НИМЦ. Она включает разработку нормативно-правовой базы, которая регулирует интеллектуальные, экономико-правовые и материальные условия для осуществления патентной политики, а также единые формы документов для подачи заявки на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Все объекты интеллектуальной собственности сегодня учтены в качестве нематериальных активов. Также осуществляется материальное стимулирование авторов путем выплаты вознаграждения за создание объектов интеллектуальной собственности.

– Наталия Георгиевна отличается профессиональной грамотностью, эрудицией в разных областях медицины и инициативным подходом к делу, – такую оценку коллеге дал директор НИИ онкологии ТНИМЦ, академик РАН Евгений ЧОЙНЗОНОВ. – С ее помощью активно ведется защита приоритетов на разработанные сотрудниками новые способы лечения и радиофармпрепараты для диагностики заболеваний.
В НИИ онкологии Наталией Георгиевной получено около 200 патентов РФ и евразийский патент на изобретения, а также более 70 свидетельств о государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ. Зарегистрированы два товарных знака на новые радиофармпрепараты. Заключено шесть лицензионных договоров с промышленными партнерами на передачу прав на использование изобретений, товарных знаков и программы для ЭВМ.

Мы очень уважаем и ценим нашего уникального специалиста!

 

Счастье

– Счастье – быть на своем месте! Главное качество патентоведа – способность понять изобретателя и объяснить ему, что он изобрел, и при необходимости быть ему интеллектуальным помощником, – признается Наталия Георгиевна. – Таким образом ощущаешь нужность, востребованность профессии, которая помогает нашим исследователям, а в конечном счете – пациентам.

Валентина АНТОНОВА

 

Апрель для Наталии Зубаревой особый месяц: 14 апреля она родилась, и 26 апреля отмечают праздник те, кто создает инновационные продукты.

Коллеги от души поздравляют Наталию Георгиевну с наступающим юбилеем и профессиональным праздником!

Желают оставаться примером увлеченности, работоспособности, творческого поиска и женского обаяния!

А еще – здоровья и счастья!