Back Вы здесь: Главная Коллеги Секунды на спасение

Секунды на спасение

frolovВрач – анестезиолог-реаниматолог ОГАУЗ «Станция скорой медпомощи» Евгений Фролов посвятил своей самоотверженной профессии почти четверть века.

– Работа на скорой – это диагноз, – шутит Евгений Фролов, – ведь это психологически, а зачастую и физически тяжелый труд. Здесь остаются только те, для кого адреналин каждый день – это норма.

Сам Евгений Анатольевич на станцию скорой медпомощи пришел работать еще будучи студентом СибГМУ. В качестве медбрата ездил на вызовы в составе всех бригад: линейной, кардиологической, педиатрической, реанимационной. Окончив в 1997 году ординатуру СибГМУ по анестезиологии и реаниматологии, стал врачом реанимационной бригады. Вместе со специалистами среднего медицинского звена он много лет оказывает томичам первую догоспитальную помощь при состояниях, угрожающих их жизни: ДТП, ножевых ранениях, падениях с высоты, травмах, тяжелых аритмиях и др.

– Задача реанимационной бригады – не просто транспортировать больного до стационара, – говорит врач. – От наших правильных действий зависит дальнейший исход лечения пациента. Мы должны оперативно снять болевой шок, начать восполнять кровопотерю, правильно провести иммобилизацию при травме. В стационаре пациенту продолжат оказывать помощь, проводя уже следующие важные манипуляции.

Евгений Анатольевич признается, что не выдержал бы стабильной работы в больнице. Скорая помощь нравится ему именно тем, что здесь не бывает одинаковых случаев, каждый день – это вызов твоим профессиональным навыкам, а иногда даже риск для собственной жизни.

– Как-то раз пришлось в альпинистском снаряжении взобраться на башенный кран, чтобы дать наркоз пациенту. Там, на высоте пятого этажа, хирург-травматолог вынужден был ампутировать крановщику руку, зажатую балкой крана, – вспоминает Евгений Фролов.

В период пандемии Covid-19 его работа еще больше усложнилась. Если у пациента температура, то бригаде перед выездом нужно облачиться в душный и неудобный защитный костюм. Как и большая часть сотрудников станции скорой помощи, Евгений Анатольевич уже переболел этим вирусом.

– Я, как и многие медики, работающие здесь по многу лет, ни разу не пожалел, что выбрал эту специальность, – говорит Евгений Фролов. – Спасение человеческой жизни – это дело, которому отдаешь все свои силы.

– Евгений Анатольевич – один из авторитетных и опытных профессионалов нашей станции, – отмечает председатель профкома Светлана ПАВЛОВА. – Как человека очень ответственного, хорошо знающего коллектив, мы привлекли его к работе на постоянной основе в финансовой комиссии нашего профкома. Кроме того, он постоянный участник многих наших спортивных мероприятий.

От всей души поздравляю Евгения Анатольевича и всех мужчин «Станции скорой медицинской помощи» с Днем защитника Отечества! Желаю всем крепкого здоровья, успехов в профессии и мирного неба над головой!