Back Вы здесь: Главная Коллеги Анестезиолог – работа творческая

Анестезиолог – работа творческая

bocharovЗа большой вклад в совершенствование детской анестезиологической и реанимационной службы г. Томска врач – анестезиолог-реаниматолог ОГАУЗ «Больница скорой помощи №2» Роман Бочаров удостоен звания лауреата премии Томской области – 2020.

Медицинский стаж Романа Владиславовича насчитывает свыше 30 лет. Мало кто знает: в 1990 году он пришел в больницу простым санитаром, а уже в 1993-м стал работать детским хирургом. Однако труд коллег-реаниматологов так впечатлил, что уже через полгода Роман Бочаров решил стать врачом отделения анестезиологии и реанимации и прошел переподготовку по этой специальности.

– Для меня это направление очень интересное, – рассказывает специалист. – Я готовлю пациента к операции, затем провожу анестезию и слежу за его состоянием в течение всего операционного процесса и в раннем постнаркозном периоде. Если пациент тяжелый, то занимаюсь его выхаживанием. Лишь часть случаев, с которыми я сталкиваюсь в ежедневной практике, укладывается в традиционные протоколы медпомощи. Приходится изучать опыт отечественных и зарубежных коллег, самому предлагать и проводить нестандартные методы интенсивной терапии. Все это держит мозг в напряжении, заставляет постоянно думать. Для меня это очень увлекательно!

 

Опытный врач

Пациенты Романа Бочарова – дети из самых разных отделений больницы в возрасте от рождения до 18 лет с различными тяжелыми патологиями: ожогами, отравлениями, травмами, тяжелыми соматическими заболеваниями, врожденными аномалиями развития. Сюда они поступают как в плановом порядке, так и по скорой помощи. Как и у других коллег, у нашего лауреата количество ночных дежурств по скорой помощи достигает 10-12 ночей каждый месяц.

Кроме того, Роман Владиславович активно консультирует своих коллег других стационаров Томска и Томской области по вопросам диагностики и тактики лечения сложных, критических ситуаций у детей, а в случае необходимости сам выезжает к этим больным.

– Роман Владиславович освоил все виды анестезии, реанимации и интенсивной терапии, используемые в педиатрии и неонатологии, – говорит главный врач больницы Андрей КАРАВАЕВ. – Много внимания он уделяет совершенствованию существующей диагностики, использованию новых видов контрольной аппаратуры и внедрению новых современных методов интенсивной терапии неотложных состояний у детей.

 

Пытливый исследователь

В 2008 году Роман Бочаров успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную методам снижения интоксикации у детей с тяжелыми термическими поражениями.

– Тяжелая интоксикация различной этиологии у маленьких пациентов затягивает выздоровление, может привести к летальному исходу.

Вместе с коллегой Андреем Леонидовичем Солнышко мы поставили цель – разработать эффективную методику снижения интоксикации при ожогах, аппендикулярных перитонитах, деструктивных пневмониях, доступную для обычной городской больницы, – рассказывает специалист. – Мы исследовали возможности аппарата для лазерного облучения крови «Мустанг 2000-2+», чтобы изменить агрегатное состояние крови у пациентов. В итоге подобрали максимально эффективную длину волны лазерного излучения, которая позволяет улучшить оксигенацию крови, снизить интоксикацию у ожогового пациента. Достигнуто уменьшение трансфузии препаратов донорской крови, минимизация гнойных осложнений, сокращение объемов оперативной пластики и сроков пребывания детей в стационаре.

Результатом исследований в области лечения ожоговых больных стала не только кандидатская диссертация, но и четыре патента, 11 печатных работ, опубликованных в центральной печати, в том числе шесть из них – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Своим опытом Роман Бочаров активно делился с коллегами на различных форумах.

Педагог, эксперт, спортсмен

Роман Владиславович сетует, что молодежь в его любимую профессию идет неохотно. Многие, едва поработав в отделении, тут же уходят. Он гордится тем, что во время преподавания на кафедре детских хирургических болезней СибГМУ пять его выпускников стали анестезиологами-реаниматологами и работают теперь в ЛПУ Томска и регионов.

Также Роман Бочаров много лет является главным внештатным детским специалистом по анестезиологии-реаниматологии департамента здравоохранения ТО. Поэтому с началом эпидемии коронавируса он два месяца проработал в респираторном госпитале МСЧ №2. Нужно было не в теории, а на практике познать все детали реанимации такого рода пациентов и давать правильные рекомендации другим врачам.

Удивительно, как в своем напряженном графике Роман Владиславович находит время и для участия в профсоюзной деятельности. Он постоянный участник летней спартакиады работников здравоохранения: играет в футбол, участвует в беге на ходулях и соревнованиях по стрельбе.

– Когда занимаешься любимым делом, то появляется энергия для преодоление трудностей и желание достичь гораздо большего! – резюмирует врач.

Марина ДИАМАНТ

 

Юлия КРАВЧЕНКО, председатель профкома ОГАУЗ «Больница скорой медпомощи №2»:

– Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Желаю профессиональных успехов, богатырского здоровья, благополучия и личного счастья!