Back Вы здесь: Главная Коллеги Многие лета, академик!

Многие лета, академик!

medvedevДоктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии СибГМУ, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Михаил Андреевич МЕДВЕДЕВ 14 ноября отметит солидный юбилей.

Имя Михаила Медведева хорошо известно не только в Томске, но и далеко за его пределами. Это большой ученый, умелый руководитель – на протяжении 23 лет был ректором успешного и крупнейшего в стране медицинского вуза, – а также замечательный Учитель, основавший свою научную школу, имеющий учеников в России и за ее пределами.

Несмотря на солидные заслуги, Михаил Андреевич и сегодня остается доступным, доброжелательным, с внутренней интеллигентностью и большой ответственностью за всё, чем занимается.

 

Ректор-созидатель

Для медуниверситета он сделал очень многое. С 1974 по 1997 год академик Медведев занимал должность ректора ТМИ (СибГМУ). В сложные 90-е годы руководителю удалось сохранить коллектив, научные школы и обеспечить дальнейшее развитие учреждения.

При нем вуз прирос новыми факультетами: открылся медико-биологический факультет – второй в Советском Союзе, а также – впервые в Сибири – факультет усовершенствования врачей и провизоров и факультет высшего сестринского образования. Значительно расширились клинические возможности кафедр за счет перевода некоторых из них на базы ЛПУ.

Под его руководством строились важные объекты: детский сад на 140 мест, общежитие на Московском тракте, спортивно-оздоровительный комплекс, профессорская поликлиника, спортивный лагерь, началось строительство двух учебных корпусов. Каждый год вуз прирастал новыми объектами.

 

Во главе научной школы

У Михаила Андреевича большой багаж научных достижений. Он является достойным продолжателем идей основоположников сибирской школы физиологов, не только сохраняет традиции одной из старейших кафедр вуза, но и активно их развивает. Профессор создал собственную научную школу физиологов и биофизиков. Учениками академика Медведева называют себя 34 доктора и 69 кандидатов наук. Он автор более 500 научных работ, в том числе 26 монографий, автор двух учебников, соавтор двухтомного пособия по физиологии для студентов медицинских вузов.

Его труд отмечен множеством наград, среди которых есть правительственные – орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, орден Почёта и другие. Но более всего он ценит возможность заниматься любимым делом.

 

Секреты активности

Каждый рабочий день он спешит на кафедру нормальной физиологии, которую возглавляет уже 45 лет. День, как обычно, насыщен лекциями для студентов, занятиями с аспирантами, научной работой...

Секрет такого активного долголетия – в напористом характере Михаила Андреевича, умении ставить и добиваться поставленных целей, а также в физической форме, которую бывший мастер спорта СССР по лыжам поддерживает ежедневно.

Мы от души желаем Михаилу Андреевичу крепкого здоровья и счастья! Оставаться примером увлеченности, работоспособности, неустанного творческого поиска!

 

УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

baikov– Я знаю Михаила Андреевича более полувека. Был у него студентом, аспирантом. Он определил перспективное направление моей научной работы и всё время поддерживал на разных уровнях, в том числе министерских, направлял и помогал.

Как ученый, он всегда умеет увидеть что-то новое, совершенно неизведанное, но при этом очень перспективное. Так же безошибочно он сделал ставку на наше научное направление, связанное со вспомогательным кровообращением. В результате я был первым докторантом в Институте трансплантологии.

Ключевыми чертами Михаила Андреевича как администратора самого высокого ранга были и остаются проницательность, мудрость, умение найти выход из самого безнадежного положения.

Несмотря на жесткость и безапелляционность какого-либо решения, он никогда не обидит и не унизит человека, в отношении которого такое решение было принято. Он очень азартен в своих замыслах и устремлениях. Думаю, благодаря именно этому качеству Михаил Андреевич открывал новые факультеты, строил корпуса, лаборатории, оставаясь дипломатом самого высокого уровня, и выстраивал конструктивные отношения в министерствах, ведомствах, академиях.

В основе этого всегда лежали его исключительные человеческие качества: доброта, какая-то особенная задушевность и обезоруживающая открытость. Таким же он остается и сегодня, занимаясь научной и педагогической работой в родном вузе.

От имени многочисленных учеников я от души поздравляю своего Учителя и Наставника с юбилеем! Горжусь тем, что довелось работать и дружить с таким замечательным человеком, яркой Личностью!

Желаю крепкого здоровья, бодрости и энергии на долгие годы!

Будьте счастливы, дорогой Учитель!

Александр БАЙКОВ,
почетный профессор СибГМУ,
доктор медицинских наук,
заслуженный работник высшей школы РФ