Back Вы здесь: Главная Коллеги Люди твои, роддом

Люди твои, роддом

sem 1Авторитет любого учреждения складывается из мастерства людей, которые в нем работают, из их увлеченности и влюбленности в свое дело. Родильный дом имени Н.А. Семашко славится именно такими сотрудниками. Многие из них посвятили своей сложной, но такой волнующей работе десятки лет.

 

«Работа со счастьем»

Заведующая Женской консультацией №1, врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Меньшикова пришла в роддом со студенческой скамьи и трудится здесь почти три десятка лет.

Елена так сильно мечтала стать врачом, что никакие преграды не могли быть помехой осуществлению этого желания. 

С первого раза она не поступила в Томский мединститут, зато вышла замуж, родила сына. На этом можно было бы успокоиться. Но опускать руки – не в характере Елены.

Когда ребенку исполнилось 9 месяцев, она стала студенткой. В это время муж уехал по распределению, и она три года жила одна, правда, помогали родственники и… однокурсники. Все шесть лет учебы ее малыш был сыном «полка» – целого курса! Это была огромная ответственность: и сына вырастить, и успешно справиться с учебой.

Елена все жизненные экзамены выдержала «на отлично». Тогда же она влюбилась в акушерство и гинекологию и сегодня благодарна своим вузовским учителям – «акушерке от Бога» Т.И. Семке (Копыловой), преподавателям А.А. Радионченко, В.П. Болотовой, О.М Липницкой, Н.И. Вороновской. Они были яркими примерами любви к своему делу, что само по себе уже воспитывало.

В 1991 году молодой специалист поступила на работу в роддом Семашко, и это учреждение по сей день для Елены Меньшиковой родное. Здесь она прошла все ступени профессионального роста на участке, в родильном зале, везде руководство отмечало ее энергичность, трудолюбие и ответственность.

Последние 10 лет Елена Юльмаровна возглавляет Женскую консультацию №1 на ул. Тверской. Под ее руководством трудится коллектив в 52 человека, среди которых 14 врачей. Обслуживает консультация женское население района в 63 тысячи человек.

– Ежедневно мы принимаем до 250 женщин, – рассказывает заведующая. – Наши площади давно стали малы для такого количества. Но я всегда говорю, что для нас каждая пациентка – в радость, ведь «мы работаем со счастьем»! Мы заботимся о женском здоровье, помогаем женщине стать мамой – это ли не счастье? И коллектив со мной полностью солидарен, у нас царят уважение, доброжелательность к пациенткам и к коллегам. Никакое хамство не допускается.

Коллектив консультации стабильный, здесь немало опытных сотрудников, которые с удовольствием делятся своими знаниями с молодыми специалистами, есть кураторы у ординаторов, которые приходят на обучение.

Наставничество, постоянное пополнение знаний и расширение своих возможностей отличают многих в коллективе. Сама Елена Юльмаровна, получив сертификат специалиста по ультразвуковой диагностике (УЗД), принимает пациентов.

– Каждый день я спешу на работу, – признается Елена Юльмаровна, – стены консультации для меня стали родными, как и весь коллектив. Огромную радость испытываю, когда в сложных случаях удается помочь женщине поправить здоровье, успешно выносить ребенка. Рождение новой жизни – это чудо из чудес! Я благодарна судьбе, что у меня есть возможность заниматься любимым делом!

 

Выбор на всю жизнь

У медсестры Натальи Федоровой почти 40 лет трудового стажа в роддоме, она одна из опытнейших старших акушерок в городе.

sem 2

Наталье Ивановне хорошо запомнился случай из практики, который произошел в 1983 году, когда она лишь второй год работала в роддоме. У женщины оказалась внутрибрюшная беременность – очень редкое явление (в те годы еще не было УЗИ, чтобы достоверно установить патологию). Операция была сложной, жизнь женщины удалось спасти. Этот случай потряс молодую медсестру. Но в то же время укрепил уверенность в том, что она правильно выбрала профессию.

А помогать людям, лечить их, ставить уколы она мечтала с детства. Окончила Томское медицинское училище в 1982 году и по распределению пришла работать в роддом Семашко. Вначале в детское отделение, затем в родильный зал и, наконец, в Женскую консультацию №1. Здесь она поработала в кабинете патологии шейки матки, участвовала в проведении малоинвазивных операций.

– Ничего не боялась, – вспоминает Наталья Ивановна, – мне всё было интересно, на каждом участке работы я осваивала что-то новое, в итоге всю работу учреждения познала.

Ответственной, эрудированной медсестре доверили в 1988 году возглавить коллектив младшего и среднего медперсонала консультации. Сейчас под началом старшей акушерки 36 человек, они обеспечивают бесперебойную работу 14 участков. Старшая акушерка следит за неукоснительным соблюдением эпидрежима, особенно в период пандемии коронавируса, контролирует обеспеченность медикаментами, решает кадровые проблемы.

– Приходится крутиться целый день, – признается медсестра высшей категории, – коллектив большой, и пациентов много. Но я довольна, такой «интенсив» мне по душе. И я очень люблю наших пациенток. Нас так учили, например, моя наставница – акушерка Зоя Ивановна Перминова – говорила: «Если женщина переступила наш порог – она уже нам как родная». Мы этим заветам следуем и передаем молодому поколению.

Несмотря на загруженность, Наталья Ивановна занимается и общественной работой – входит в состав профкома учреждения. Еще недавно, до периода эпидемии, активно участвовала в организации спортивных и культурных мероприятий, во многих из них роддом занимал призовые места.

За свой плодотворный многолетний труд Наталья Федорова награждена многими почетными грамотами, в том числе Минздрава РФ. А преданность своей профессии объясняет просто: «Наша работа, как никакая другая, дарит массу самых положительных эмоций!»

 

С оценкой «отлично»

Заведующая акушерским отделением патологии беременности, врач акушер-гинеколог высшей категории Оксана Кирсанова почти три десятка лет получает от своей работы ощущение радости.

sem 3Оксана Валерьевна – отличница по жизни: она окончила Томское медицинское училище с отличием, затем в 1991 году получила красный диплом выпускницы лечебного факультета Сибирского медицинского университета.

К выбору специальности подошла осознанно, основательно, как и ко всему, что она привыкла делать. Занятия по акушерству и гинекологии понравились, но погрузиться в профессию решила на практике: начиная с третьего курса стала работать в родильном доме №1 медсестрой-анестезисткой. Говорит, что «было интересно, сложные случаи не пугали, а мобилизовывали». В этом проявился и характер молодого специалиста – спокойный и уверенный.

Интернатуру довелось проходить уже в роддоме им. Семашко, и именно это учреждение она выбрала для своей врачебной карьеры.

– Вначале я работала в обсервационном отделении и родильном зале, рядом с опытными, известными в городе специалистами. Мне всё нравилось, – вспоминает Оксана Валерьевна.

Профессионализм врача отметили и доверили в 2009 году возглавить отделение патологии беременности. Отделение на 40 коек не пустует, хотя беременных в последнее время стало меньше, но среди них чаще попадаются женщины с различными патологиями.

– Пациентки к нам поступают на дородовую госпитализацию с анемиями, повышенным давлением, заболеваниями почек и так далее, – рассказывает заведующая. – Но мы не столько лечим заболевания, сколько наблюдаем за состоянием, осуществляем контроль за функционированием организма. Это всё в рамках доказательной медицины, в соответствии с протоколами лечения. Если состояние здоровья ухудшается, направляем пациентку в Областной перинатальный центр, и наоборот, из центра к нам поступают женщины, у которых улучшились медицинские показатели. Главным в работе акушера-гинеколога стало сохранение плода на ранних сроках.

Конечно, женщины в таком отделении лежат с тревогами за будущего ребенка, нервничают. От врача-акушера требуется терпение, самообладание и умение мгновенно реагировать на изменения ситуации. Все эти качества присущи Оксане Валерьевне.

Однажды она примерила на себя роль пациентки – рожала сына в своем отделении. Говорит, что раньше не представляла, что это так больно. Но своим коллегам доверяла полностью и послушно выполняла все рекомендации. И потом почувствовала, какое это двойное счастье, когда ты осознаешь, что стала мамой и как радуются за тебя врачи!

Впрочем, она считает свою работу радостной: «В акушерстве много приятных и ярких эмоций, а благополучное родоразрешение женщины, которую мы наблюдали, дорогого стоит!» Оксана Валерьевна находит время и для общественной работы: несколько лет была членом профкома, участвовала в организации многих мероприятий.

Она гордится тем, что работает в учреждении с вековыми традициями, с хорошим коллективом. Коллеги, в свою очередь, ценят ее мастерство, ее стремление всё делать «на отлично», о чем говорят награды, в том числе Почетная грамота Министерства здравоохранения РФ.

Валентина АНТОНОВА

 

Поздравляем коллектив со значительной вехой в развитии – столетием!

За эти годы десятки тысяч пациенток получили в наших стенах необходимую медпомощь, родилось огромное количество малышей! Мы гордимся своей историей, своими успехами, ценим наши профессиональные кадры и с уверенностью смотрим в будущее! Всем коллегам желаем здоровья, счастья, новых творческих побед и свершений!

Олег ПРАВДИН,
главный врач, кандидат медицинских наук,
депутат Законодательной Думы Томской области,
Светлана БОРТНИК,
председатель профсоюзной организации
ОГАУЗ «Родильный дом им. Н.А. Семашко»

 

история

27 сентября родильный дом им. Н.А. Семашко отметит солидный юбилей – 100-летие со дня открытия. В 1920 году была создана акушерско-гинекологическая больница на 120 коек, самая большая во всей Томской губернии. Чуть позже, примерно в 1924 году, было открыто другое учреждение – родильный дом №2.

В сентябре 2012 года два учреждения объединились под одним брендом «Роддом им. Н.А. Семашко».

С 1981 по 2012 год роддом возглавляла Надежда Владимировна Светлова, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ.

С 2012 года роддом возглавляет Олег Георгиевич Правдин, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук.