Back Вы здесь: Главная Коллеги Призвание – педиатр «скорой»

Призвание – педиатр «скорой»

glazyЗаведующая подстанцией специализированных выездных педиатрических бригад Ольга Глазычева – опытный и авторитетный специалист ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Работе в этом учреждении она посвятила 20 лет своей жизни. Ее ответственность и трудолюбие – пример для многих коллег.

Педиатрией Ольга Глазычева увлеклась на третьем курсе медуниверситета. Тем более что у нее подрастал маленький сынишка, которого она родила на первом курсе. Брать академический отпуск Ольга Викторовна даже не думала – учеба была в приоритете. С удовольствием занималась в педиатрическом кружке студенческого научного общества, выступала с докладами на конференциях.

Когда в 1999 году ей как выпускнице с красным дипломом предложили место в ординатуре, она выбрала для дальнейшей учебы кафедру факультетской педиатрии.

 

Врач по вызову

Так получилось, что после ординатуры в 2000 году у Ольги Глазычевой еще не было на руках сертификата специалиста, поэтому врачом работать она еще не могла, а применить свои знания в деле очень хотелось, да и семью нужно было содержать.

Единственным местом, куда ее согласились принять и только в качестве фельдшера, оказалась Станция скорой медицинской помощи.

– Во время учебы я даже не думала о возможности работать на скорой. В моем понимании профессия педиатра предполагала обстоятельный прием больных детей в кабинете или в стационаре. Работа на скорой была для меня чем-то совсем новым, – вспоминает заведующая подстанцией. – Первые несколько месяцев я выезжала на вызовы в педиатрической бригаде вместе с опытными врачами в качестве стажера, а потом – самостоятельно. И неожиданно для себя поняла, что мне нравится эта работа.

Один вызов сменяется другим, ты все время общаешься с новыми людьми. Много интересных случаев, о которых во время учебы можно было только прочесть в учебниках. Быстро набираешься опыта – от диагностики ОРВИ до оказания помощи при сложных травмах, экстренных состояниях. При этом бумажной работы значительно меньше, чем, например, в поликлинике.

По мнению Ольги Глазычевой, самое сложное в ее работе – это найти общий язык с родителями. А это очень важно, иначе невозможно будет осмотреть ребенка. Бывает, что родители мешают оказывать помощь, не доверяют медикам. С самими детьми гораздо проще. Маленьких легко осмотреть против их желания, а с ребятами постарше всегда можно договориться.

– Я считаю, что есть медики скорой, а есть те, кто не может здесь трудиться, – говорит врач-педиатр высшей категории. – Первое время сомневалась, насколько хорошо я подхожу для такой работы? И вот однажды наша бригада стала очевидцем ДТП – автомобиль сбил на наших глазах девочку. Я не успела опомниться, как оказалась на дороге, стала оказывать помощь пострадавшей. Тогда поняла: скорая – это мое призвание. Девочку мы благополучно доставили в стационар, ей оказали помощь, но родители, к сожалению, рано забрали ее из больницы. Потом я неоднократно ездила к ней на вызовы снимать приступы головной боли.

 

Во главе коллектива

В педиатрической бригаде Ольга Глазычева отработала 18 лет. В январе 2018 года по рекомендации бывшего руководителя ее назначили заведующей подстанцией специализированных выездных педиатрических бригад.

– Первое время непросто было руководить бывшими коллегами, скучала по работе в бригаде, – вспоминает Ольга Глазычева. – Сегодня эта должность для меня – новый уровень помощи маленьким пациентам.

Ольга Викторовна возглавляет коллектив, в котором 19 докторов и 28 фельдшеров. В ее обязанности входит формирование выездных бригад, подготовка документации для руководства станции и страховых компаний, консультирование молодых врачей и фельдшеров во время выезда, урегулирование конфликтов с пациентами.

– Ольга Викторовна работает в должности заведующей третий год, но уже зарекомендовала себя как ответственный, обстотельный специалист, внимательный руководитель, – рассказывает председатель профкома Станции скорой медицинской помощи Светлана Павлова. – Она искренне радеет за своих сотрудников. Всегда заботится о том, чтобы ее подчиненным были полностью начислены стимулирующие выплаты. Следит за условиями их труда. Делает представления руководству станции для поощрения лучших сотрудников почетными грамотами. Сегодня в условиях пандемии коронавирусной инфекции часть ее бригад перебросили на новый для них участок работы – обслуживание взрослого населения. Ольга Викторовна активно их консультирует, помогает адаптироваться. Сотрудники подстанции ее ценят и уважают.

– Моя задача как руководителя – правильно мотивировать свой коллектив на эффективную работу, – рассказывает сама заведующая. – В скорую помощь кадры привлечь сложно, не каждый пойдет сюда трудиться. Поэтому необходимо заботиться о людях, поддерживать их. Опыт работы в бригаде мне в этом очень помогает. А коллектив у нас замечательный. Мои сотрудники – медики, которые сделали спасение людей делом своей жизни!

Марина ДИАМАНТ

 

tulipУважаемые коллеги!
От души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Желаю всем новых успехов, здоровья, счастья, терпения и неиссякаемого оптимизма!

Светлана ПАВЛОВА, председатель профкома
«Станции скорой медицинской помощи»

skor logo