Back Вы здесь: Главная Коллеги «Королева» точности

«Королева» точности

pavlovaЗа десятки лет работы Вера Павлова зарекомендовала себя специалистом высокого класса и эффективным руководителем коллектива клинико-диагностической лаборатории ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр».

У Веры Егоровны спокойный, мягкий голос, приветливая улыбка. Доброжелательное отношение, сочувствие к проблемам людей она считает нормой поведения. Но в работе как руководитель требовательна, ответственна, умеет добиваться поставленных целей. Если «точность – вежливость королей», то Вера Павлова – настоящая «королева», которая придирчиво относится к качеству работы, ведь от достоверности лабораторных исследований зависит постановка диагноза, а значит, эффективность лечения.



Убедила коллег

Стать знатоком лабораторной диагностики Вера не мечтала. Так сложилось, что благодаря настойчивому приглашению тогдашней заведующей Н.А. Саксельцевой и поддержке бывшего главного врача О.Е. Шарабуровой в июле 1994 года она стала работать в бактериологической лаборатории противотуберкулезного диспансера. Хотя сомнения мучили: опыта исследований микроорганизмов высокой патогенности у нее не было. Но природная настойчивость и упорство позволили достаточно быстро овладеть секретами дела, и уже через несколько месяцев ей доверили возглавить лабораторию.

– В 90-годы, – вспоминает Вера Егоровна, – все рутинные анализы приходилось делать вручную, долго и кропотливо, перчаток тоже не было, просто мыли руки хозяйственным мылом.

Вскоре стали реализовываться международные программы борьбы с туберкулезом, и Вера Павлова приняла активное участие в планировании новой работы. В лаборатории появились современные микроскопы, в том числе люминесцентные, оборудование и спецодежда. Заведующая вместе с коллегами прошла обучение на различных зарубежных форумах. Таким образом повысились безопасность и качество исследований, сократилось время их проведения, а самих анализов становилось больше.

И Вера Егоровна выступила с инициативой реорганизации всей лабораторной службы, которая была территориально разбросана и относилась к разным фтизиоучреждениям. «Площади маленькие, задачи большие – надо оптимизировать работу!» – убеждала она руководство. И ее услышали. На базе туберкулезной больницы стали проводить биохимические исследования для всей службы. Главной задачей лаборатории диспансера стало проведение не только посевов на туберкулез, но и тестов лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам по всей области, причем по международным стандартам. Под руководством заведующей сотрудники посевных пунктов райцентров также были обучены этим стандартам.

 

Во главе лабораторной службы

В 2013 году объединились все противотуберкулезные учреждения в единый Центр. Вера Егоровна возглавила объединенную лабораторную службу центра.

– Штат лаборатории вырос численно, сейчас у нас работают порядка 56 человек, среди них 14 врачей-лаборантов, большинство из которых имеют высшую и первую квалификационные категории, есть кандидаты наук. В целом у нас очень работоспособный и дружный коллектив, – отмечает руководитель, врач клинической лабораторной диагностики высшей категории. – Хотя наши отделения есть и в Тимирязевском, но компьютерная онлайн-связь позволяет мне ежедневно быть в курсе всех дел, управлять всеми процессами.

А управлять есть чем, объемы исследований выросли многократно. Сегодня в день проводится в среднем до 2000 анализов. Значительно расширился список исследований, в их числе цитологические, инфекционно-иммунологические и др.

Вера Егоровна приложила немало сил и организаторских способностей для полного оснащения лаборатории современным оборудованием: сегодня здесь автоматические гематологические, биохимические, ИФА-, ПЦР-, бактериологические анализаторы, в том числе экспертного класса ведущих мировых производителей. Проведена компьютеризация исследовательских процессов. Большая поддержка всегда была со стороны руководителя центра – Е.А. Крука.

Теперь лаборатория представляет собой мощную диагностическую службу, которая позволяет решать вопросы ранней и достоверной диагностики туберкулезной патологии, в том числе со множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза и сочетанной с ВИЧ-инфекцией. Высокий профессиональный уровень работы лаборатории подтверждают хорошие результаты участия в двухуровневом контроле качества исследований согласно международным стандартам: Федеральной системе внешней оценки качества и региональной системе оценки качества.

 

Ее вторая семья

Вера Егоровна пропадает на работе, признается, что может задерживаться за текущими делами допоздна. Лаборатория стала ей вторым родным домом, а коллектив – большой семьей.

Эту семью сплачивает и общение вне работы. Вера Павлова – активный участник и пропагандист мероприятий, которые проводит профком учреждения: спартакиад, различных праздников.

Председатель профкома Светлана Чащина отмечает, что больше трети коллектива лаборатории вместе с руководителем – члены профсоюзной организации, многие активно участвуют в различных мероприятиях. Это заряжает бодростью, энергией, хорошим настроением. А с таким настроением и работа всегда спорится!

Валентина АНТОНОВА

 

От души
поздравляем коллег
с ДНЕМ МЕДИКА!

Примите искренние слова благодарности за ваш благородный и нелегкий труд!

Желаем профессиональных успехов, крепкого здоровья и счастья!

От имени профсоюзной организации председатель Светлана ЧАЩИНА