Back Вы здесь: Главная Коллеги Заслужила уважение

Заслужила уважение

pshenСтаршая медсестра поликлинического отделения ОГАУЗ «Светленская районная больница» Ирина Пшеничникова – одна из лучших сотрудниц учреждения. Коллеги отмечают ее организаторские способности и профессиональный подход к делу.

Медициной Ирина Пшеничникова увлечена с детства – сначала лечила кукол, потом играла «в больницу» с подружками. В школьных играх в «Зарницу» всегда была сандружинницей.

В 1984 году Ирина окончила Бердянское медучилище (Украина) и ее как лучшую выпускницу направили в Томск для продолжения обучения на лечебном факультете ТМИ. В первый год Ирина не успела подать документы в вуз, а на следующий год решила, что работа медсестрой ей больше по душе.

– Большую часть времени больной проводит именно с медсестрой, которая не только выполняет назначения врача, но и внимательно следит за состоянием пациента, подбадривает его, – говорит Ирина Петровна. – А цель у медсестры, как и у врача, одна – сделать всё, чтобы пациент быстрее выздоровел и снова смог жить полноценной жизнью.

В поликлинику Светленской РБ Ирина Пшеничникова пришла в 1987 году на вакансию медсестры терапевтического отделения. К этому времени у нее уже был опыт работы, но все же наставницей в профессии она считает тогдашнюю главную медсестру Марию Ивановну Мясоедову. У нее Ирина Петровна училась четко планировать рабочий день, искать подход к каждому пациенту, тщательно разбираться в любой конфликтной ситуации. Как прилежная ученица, Ирина Пшеничникова досконально осваивала каждое новое место работы в поликлинике, куда ее ставили в рамках ротации медработников среднего звена. Для того чтобы улучшить знания по профессии, Ирина Петровна прошла дополнительное обучение на повышенный уровень образования по «Сестринскому делу».

Вот уже много лет Ирина Пшеничникова выполняет обязанности старшей медсестры поликлинического отделения больницы. Сегодня она руководит коллективом в 97 человек среднего и младшего медицинского звена поликлиники.

– Моя задача – обеспечивать санитарно-эпидемиологический режим в поликлинике (особое внимание этому уделяется сейчас, в период пандемии коронавируса), заботиться о комплектации кадрами, решать текущие организационные вопросы, контролировать работу медсестер ФАПов и общеврачебных практик, подготавливать для руководства и отдела статистики больницы отчетную документацию. А еще создавать в коллективе позитивный настрой на работу, – рассказывает старшая медсестра. – Медсестры и санитарочки для меня как родные дети, а коллектив – вторая семья.

– Свою профессию Ирина Петровна знает досконально, при необходимости может подменить любую медсестру поликлиники, – говорит главная медсестра Светленской райбольницы Наталья Комогорцева. – В ее отделении всегда высокие показатели охвата населения прививками, флюорографическими и маммографическими исследованиями. Ирина Петровна – прекрасный руководитель, коллектив медсестер под ее руководством работает слаженно и добросовестно. К тому же она добрый и отзывчивый человек.

Несмотря на плотный график работы, старшая медсестра еще и активный член профсоюза больницы.

– В нашей профсоюзной организации Ирина Пшеничникова состоит практически со дня ее основания и активно привлекает в нее своих коллег, в том числе молодежь, – рассказывает председатель профкома Наталья Орлова. – Вместе они участвуют в спартакиадах, творческих конкурсах, в организации праздников для взрослых и детей. Ирина Петровна всегда опекает каждую новую сотрудницу, чтобы ей было комфортно влиться в коллектив. За заботу о коллегах, за позитивный настрой в любой ситуации Ирину Петровну очень ценят и уважают в коллективе.

Сама старшая медсестра говорит, что пришла в медицину по призванию.

– Каждый рабочий день спешу в свое отделение, – объясняет Ирина Пшеничникова, – получаю большое удовольствие от общения с пациентами и коллегами. Семья с пониманием относится к тому, что я «горю» на работе, и поддерживает меня во всем.

За добросовестный труд Ирина Пшеничникова награждена Почетными грамотами администраций Томской области и Светленской РБ.

Марина ДИАМАНТ