Back Вы здесь: Главная Коллеги Пример для подражания

Пример для подражания

sledev

Медсестра Вера Следевская пришла в детскую городскую больницу №4 (сегодня это «Больница скорой медицинской помощи №2») юной девушкой. Здесь выросла профессионально, заслужила уважение и авторитет. Ее трудовой стаж в учреждении – четыре десятка лет!

Так случилось, что мы беседовали с Верой Васильевной в ее последний рабочий день: она уходила на заслуженный отдых. Но это был хороший повод оглянуться назад.

Порог больницы она переступила в 1980 году, через пять лет после открытия учреждения. Коллектив тогда еще формировался, но Вера Следевская сразу освоилась на новом месте: после окончания медучилища у нее был четырехлетний опыт работы – в молочной кухне, школе. Хотя в больнице пришлось многое осваивать, главным было то, что ей нравилось работать с детьми.

Ответственность, профессионализм молодой медсестры были отмечены руководством, и вскоре она заняла должность старшей медсестры отделения, которое сегодня называется хирургическим. 

– Мне довелось работать с такими светилами, как заведующий Владимир Борисович Богоряд, – вспоминает Вера Васильевна, – он называл меня только «Верунька», но был требовательным руководителем, высоким профессионалом, рядом с ним я многому научилась.

В отделение на 50 коек и сегодня поступают дети (с рождения до 17 лет) с острыми болями в животе, которым нужна экстренная хирургическая помощь, с гнойно-септическими заболеваниями, а также с ожоговой травмой.

Старшая медсестра обеспечивала бесперебойную работу отделения, выполнение санэпидрежима, руководство коллективом медсестер и уборщиц, а это 30 человек, несколько смен и круглосуточные дежурства, в том числе и у нашей героини (больница работает круглосуточно в режиме «скорой помощи»). Ритм работы всегда был напряженным, а руководила своим коллективом Вера Васильевна 33 года!

Особого такта требовало общение с маленькими пациентами и их родителями.

– Всегда приходилось уговаривать, успокаивать ребенка, – признается медсестра высшей категории. – Но это проще сделать, чем справиться с паникой мамы. Тут надо быть настоящим психологом!

Конечно, я переживала за детей, особенно тяжелых, устраивала мамочек на ночь, всячески им помогала, если требовала ситуация, оставалась после рабочего времени.

Трудолюбие, дисциплинированность у Веры Васильевны с детства: она выросла в сельской семье, в Шегарском районе. В доме были еще двое детей, и каждый знал, что работать надо много и хорошо. И никогда не унывать. Наверное, от родителей у Веры Васильевны легкий, смешливый характер, умение общаться с людьми.

Ее лидерские качества проявились не только в отделении, но и в учреждении: она охотно работала в составе культурно-массовой комиссии профкома, участвовала в проведении праздников, посвященных Дню медика, Дню урожая и т. д.

Полтора года назад Вера Васильевна уступила должность старшей медсестры своей ученице, которой очень доверяет, тепло отзывается и о сегодняшнем заведующем отделением В.Г. Погорелко.

– Пока я еще не поняла, как буду жить без своего коллектива, – признается ветеран труда, – здесь прошли мои лучшие годы, своей работе я отдавала все силы и душу… Но ничего, буду приходить в гости!

Труд Веры Васильевны Следевской по достоинству отмечен многими почетными грамотами разного уровня, в том числе Минздрава РФ. Она является примером отношения к своему делу для многих коллег-медсестер и образцом для своих детей: дочь переняла любовь к подрастающему поколению, работает воспитателем, а сын пошел в медицину, трудится фельдшером.

 

Председатель профкома «Больницы скорой медицинской помощи №2» Юлия Кравченко:

– Вера Васильевна относится к «золотому» кадровому фонду нашей больницы. Накануне Международного дня медсестры поздравляю ее и всех медсестер нашей больницы с праздником!

Желаю трудовых успехов, здоровья и отличного настроения!

Подготовила
Валентина АНТОНОВА