Back Вы здесь: Главная Коллеги В профессию привела война

В профессию привела война

porotovВот уже 11 лет врач анестезиолог-реаниматолог «Станции скорой медицинской помощи» Яков Поротов каждый рабочий день спасает пациентов, находящихся на грани жизни и смерти. Выбор в пользу этой сугубо мужской и героической профессии он сделал, вернувшись из «горячей точки» – первой Чеченской кампании 1994–1996 годов.

Яков Поротов говорит, что в нем объединились сразу две семейные династии – медицинских работников и военных. Как медик в четвертом поколении, он поступил в Томское медучилище. После окончания учебы в 1994 году Яков по распределению отправился работать фельдшером на «Станцию скорой медицинской помощи». Однако уже через полгода ему пришла повестка в армию. В качестве военнослужащего в 1995 году он был направлен в распоряжение медроты №205 отдельной мотострелковой бригады, расположившейся около г. Грозный.

Первое время Яков выполнял обязанности по приемке и сортировке поступивших раненых бойцов. 

– Пациенты шли «наплывами». То затишье, то столько людей, что наш медперсонал работал сутками, спали по очереди по полчаса, – вспоминает врач. – Ранения в большинстве случаев были тяжелыми: минно-взрывными, огнестрельными. Смотреть на кровь и смерть, тем более совсем молодых ребят, моих ровесников, было очень тяжело. Но я горжусь, что внес свою лепту в лечение этих бойцов.

В связи с острой необходимостью на месте службы прошел обучение по профессии «Медбрат-анестезист». Став медбратом в отделении реанимации, он с восхищением следил за виртуозной работой анестезиологов-реаниматологов.

– Это элита медицины. В полевых условиях они возвращали к жизни уже практически бездыханных пациентов, купировали сильнейшие приступы боли, могли подготовить тяжелых пациентов к сложным операциям, – говорит Яков Кенсоринович.

После двух лет службы Яков Поротов вернулся домой в 1996 году и продолжил работу в качестве фельдшера на скорой помощи. А в 1999 году поступил на лечебный факультет СибГМУ. Все годы учебы продолжал работать фельдшером. После окончания интернатуры, а впоследствии ординатуры по специальности «Анестезиология-реаниматология» стал работать на «Станции скорой медицинской помощи», теперь уже в должности врача. Здесь он в условиях, практически приближенных к боевым, спасает жизни томичей.

Бригада Якова Поротова выезжает по вызовам на тяжелые травмы, ДТП, падения с высоты, инсульты, инфаркты, тяжелые отравления и др. Ежедневно в среднем бывает 8–13 вызовов, еще больше в праздничные дни. Работа психологически очень тяжелая и ответственная: от действий анестезиолога-реаниматолога, а также от сотрудников всей бригады скорой зависит прогноз дальнейшего лечения пациента.

– Яков Кенсоринович – замечательный врач, его ценят и уважают в нашем коллективе, – рассказывает о коллеге председатель профкома станции Светлана Павлова. – Он находит время для общественной жизни: возглавляет комиссию профкома по трудовым спорам.

Профком от всей души поздравляет его и всех мужчин, работающих на «Станции скорой медицинской помощи», с Днем защитника Отечества!

Желаем всем доброго здоровья и активных, долгих лет жизни!

Марина ДИАМАНТ