Back Вы здесь: Главная Коллеги Первый врач младенца

Первый врач младенца

morgalПедиатр-неонатолог высшей категории Лидия Моргалёва более четырех десятков лет одной из первых встречает малышей в родильном доме им. Н.А. Семашко.

Каждый рабочую смену Лидия Николаевна приходит в родзал в самый кульминационный момент: незадолго до появления малыша на свет. Именно педиатр оценивает состояние здоровья младенца по шкале Апгар сразу после рождения: слушает сердечко, дыхание, проверяет мышечный тонус, рефлексы и окраску кожи. На основании наблюдений малышу выставляются оценки.

В случае необходимости тут же проводятся лечебные процедуры (освобождение верхних дыхательных путей от слизи, восстановление нормального ритма дыхания и сердцебиения и т. д.). Первичная реанимация также проводится в роддоме, при сложных случаях ребенка с мамой отправляют в Областной перинатальный центр.

Весь период нахождения младенца в роддоме педиатр-неонатолог ведет постоянное наблюдение за состоянием всех его жизненных функций. Казалось бы, ничего особенного в этой работе нет.

– Что вы! – восклицает Лидия Николаевна. – Во-первых, каждое рождение ребенка – это чудо, к которому до сих пор привыкнуть не могу! Всегда радуюсь, что присутствую при таком великом таинстве. Во-вторых, бывают ситуации, требующие принятия правильных решений, от которых зависит порой вся будущая жизнь маленького человека, и тут нужен опыт и профессиональное чутье. 

Надо сказать, интуиция неонатолога высшей категории не подводит. Как-то женщина привезла в роддом свою беременную дочь и стала искать Лидию Моргалёву. А когда они встретились, воскликнула: «Наверное, вы меня не помните! Но я вам так благодарна: 20 лет назад, когда я родила вот эту девочку (показала на беременную), она была тяжелым, слабым младенцем, находилась на аппаратной поддержке, сердце у нее билось, а дыхания не было, и по показаниям надо было уже отключать аппарат, а вы не разрешили этого сделать. И моя девочка выжила, выросла! Все эти годы я молюсь за вас!»

– С тех пор, – говорит Лидия Николаевна, – я верю в большие компенсаторные возможности младенцев и никогда не делаю мамам какие-то негативные прогнозы. С возрастом у детей многие проблемы уходят.

Она это знает и по собственному опыту: в детстве жила на Смоленщине и часто болела, приходилось лечиться в больнице, потому и мечтала стать врачом-педиатром, чтобы лечить всех ребятишек. Мечта осуществилась в Томске, куда переехала семья.

На шестом курсе мединститута она родила дочь и тогда подумала, что хорошо бы работать микропедиатром (так раньше называли педиатра-неонатолога). И когда после интернатуры ей предложили место педиатра в роддоме им. Н.А. Семашко, Лидия очень обрадовалась. Она сразу влилась в коллектив, которому верна все эти годы.

– Честно сказать, не представляю себя в другом учреждении, – признается педиатр-неонатолог. – В отпуске уже скучаю по работе, коллективу, который у нас замечательный! Руководство вместе с профактивом организует спортивные состязания (еще недавно я принимала в них участие), различные праздники, например, День медика мы отмечаем на теплоходе или в санатории. Словом, роддом – это мой второй родной дом!

Многолетний плодотворный труд врача Лидии Моргалёвой отмечен различными Почетными грамотами, среди которых и награда Министерства здравоохранения РФ.

Но более всего она ценит то, что судьба подарила ей возможность заниматься любимым делом, а теплые слова благодарности от пациенток свидетельствуют, что она вкладывает в работу всю душу.

Валентина АНТОНОВА