Back Вы здесь: Главная Коллеги Врач спешит на помощь

Врач спешит на помощь

sergeevaСложно поверить, что на счету этой хрупкой, скромной женщины сотни спасенных томичей, причем многих из них она вернула буквально с того света. Врач неотложных состояний высшей категории ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Нина Сергеева своей любимой профессии посвятила 33 года. Сегодня она заслуженный работник станции, уважаемый специалист и образец для молодежи.

Для того чтобы стать врачом, нашей героине пришлось приложить немало усилий, однако она упорно шла к своей цели. С первого раза Нине, простой девочке из деревни, не удалось набрать нужного количества баллов для зачисления в СибГМУ. Тогда она решила поступить в вуз через рабфак и для этого два года отработала на заводе. Уже во время учебы на заветном лечебном факультете она стала мамой двух детей, однако ни разу не брала академический отпуск – надо было учиться. Когда на распределении ей предложили на выбор место в бригаде скорой медпомощи или спокойную должность в научном институте, долго не раздумывала – пусть напряженная и тяжелая, но работа врачом.

– Именно в службе скорой медпомощи, куда я пришла в 1986 году в качестве врача-интерна, моя энергичность и общительность нашли свое применение, – говорит Нина Юрьевна. – Врач «скорой» должен постоянно быть собранным, быстро принимать самостоятельные решения, находить контакт с разными людьми. 

Три года Нина Сергеева отработала на первой подстанции в линейной бригаде. Руководство заметило трудолюбивую, ответственную сотрудницу и предложило Нине Юрьевне перейти на еще более ответственный участок – на должность врача бригады интенсивной терапии (БИТ) кардиологической службы. 

Работе в БИТ Нина Сергеева посвятила 17 лет, занимаясь интенсивной терапией и реанимацией тяжелых пациентов на догоспитальном этапе.

– Все тяготы нашей профессии: сложный график работы, не всегда адекватные пациенты, сомнения в правильности диагноза – все это искупает момент, когда ты, применив все свои знания и навыки, спас человеку жизнь! – говорит она. – Это непередаваемое чувство радости!

В 2007 году, учитывая большой опыт работы Нины Сергеевой, руководство предложило ей занять должность старшего врача смены в оперативном отделе станции. В ее обязанности входит контроль за правильной работой всех бригад, выезжающих на вызовы.

– Нина Юрьевна – профессионал своего дела, чей труд отмечен наградами городского уровня. Ее очень уважают в коллективе. Это отзывчивая, неравнодушная женщина, всегда готовая прийти на помощь молодым коллегам, – говорит председатель профкома станции Светлана Павлова. – В октябре Нина Юрьевна отмечает свой 60-летний юбилей. Коллектив станции скорой медицинской помощи сердечно поздравляет ее с этой праздничной датой! Желаем ей счастья, здоровья и профессионального долголетия!

Марина ДИАМАНТ