Back Вы здесь: Главная Коллеги Филиал ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России: Золотой кадровый фонд

Филиал ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России: Золотой кадровый фонд

vodni1Любовь и верность

Заведующая поликлиническим отделением, заслуженный врач РФ Альбина Подкопаева без малого полвека трудится в одном учреждении (известном томичам как больница водников). За эти годы оно стало ей вторым родным домом.

Альбина Сергеевна подтверждает:

– Привыкла я к стенам старинного особняка на улице Карла Маркса, 27, где находится отделение, к коллегам, многие из которых трудятся десятки лет, к пациентам, семьи которых знаю в нескольких поколениях.

А переступила она порог Томской линейной больницы на водном транспорте 1 августа 1972 года с дипломом выпускницы Томского мединститута. По распределению стала цеховым врачом-терапевтом. 

Работала в поликлинике и стационаре, проводила профилактическую работу среди пациентов – работников речного транспорта. Вскоре руководство отметило профессионализм, ответственность молодого специалиста и назначило ее заведующей поликлиникой. В этой должности Альбина Сергеевна трудится четыре десятка лет! 

Сегодня поликлиническое отделение обслуживает около четырех тысяч прикрепленного городского населения и более двух тысяч работников водного транспорта, пенсионеров-водников. Альбина Сергеевна руководит коллективом, в котором порядка 35 человек, из них 14 врачей разных специальностей.

– Очень многое изменилось за время моей работы, – говорит заведующая, – что-то мы, к сожалению, утратили. Например, обязательные консультации профессоров-светил из медвуза.

Но остаются традиции, многим из которых десятки лет (бывшая больница водников три года назад отметила 100-летие).

Несмотря на реорганизации, в коллективе поддерживают тесную связь с аналогичными учреждениями водного транспорта других регионов, томские речники охотно поздравляют нас с праздниками, а на День медработника предоставляют прогулочный теплоход. Есть уникальная традиция отмечать День Победы – в подвале организуем «землянку», в которой при свечах вспоминаем наших коллег – ветеранов войны, поем военные песни… Совместные праздники с участием профкома нашего филиала (а у нас большинство сотрудников являются членами профсоюза) сплачивают коллектив. Я, как руководитель, оказываю всяческую поддержку таким мероприятиям.

Другая традиция – внимательное отношение к пациентам. Поликлинику можно назвать семейной, потому что зачастую одни и те же врачи лечат родителей, их детей, потом внуков… А в хорошей семье не принято ссориться, возникающие разногласия решаются только путем «мирных переговоров». Такой порядок завела заведующая еще задолго до сегодняшней декларации о пациент-ориентированном здравоохранении.

И еще одна особенность у отделения – здесь лечат профессиональные заболевания речников, в основе которых два провоцирующих фактора – шум и вибрация. Врач Альбина Подкопаева, как никто, знает, как с этими недугами справляться, – много лет работает и как профпатолог, в свое время объездила с экспедициями все труднодоступные места в Томской области, где трудились речники.

– Не представляю себе жизни без белого халата, любимой работы, – признается заслуженный врач РФ. – Увлечение медициной передалось, наверное, от мамы, которая работала медсестрой, у нее же я училась трудолюбию, бережному отношению к пациентам.

Думается, что преданность любимому делу Альбины Сергеевны станет примером для ее дочери и четверых внуков.

Кстати, одна внучка учится сейчас в медуниверситете и, быть может, составит семейную медицинскую династию.

 

В ее руках – снабжение

Надежда Тимофеева – инженер снабжения. В ее обязанности входит бесперебойное обеспечение хозтоварами всех служб учреждения. С этой задачей Надежда Алексеевна, по мнению сотрудников, справляется прекрасно.

vodni2

У инженера снабжения много забот, среди которых – учет ресурсов, отчеты в бухгалтерию, своевременная поставка товаров на склад, подготовка технических заданий для тендеров, мониторинг цен и т. д. Целый день Надежда Алексеевна не выпускает из рук трубку телефона. Не каждый бы выдержал такую нагрузку, но она справляется со своими обязанностями легко, ведь снабжением она занимается уже 40 лет. В НИИ курортологии Надежда Тимофеева пришла в 2002 году, имея за плечами опыт работы снабженца Томского электролампового завода.

– Я очень рада, что работаю в таком коллективе, где очень дружеская атмосфера, – говорит инженер снабжения. – Мой труд – это вклад в обеспечение лечебного процесса, ведь невозможно лечить людей, когда нет дезинфицирующих средств, полотенец, медодежды. Я тесно взаимодействую со всеми подразделениями, поэтому чувствую себя членом большой семьи. Люблю свою профессию, она не только ответственная, но и интересная. Приходится общаться с самыми разными людьми, оперативно решать возникающие проблемы по поставкам, изучать новые товары.

– Надежда Алексеевна очень ответственно и педантично относится к своей работе. Еще не было ни одного срыва поставки по ее вине или закупки некачественных товаров, – отмечает председатель профкома Ольга Черноярова. – Она всегда доброжелательна и внимательна со всеми сотрудниками. Заряжает своей энергией и оптимизмом весь коллектив. Мы очень рады, что она не воспользовалась возможностью уйти на пенсию и продолжает трудиться.

Сама Надежда Тимофеева признается, что полна энергии и не собирается покидать НИИ. «Работа – моя жизнь!» – говорит она.

Профком учреждения сердечно поздравляет ветеранов труда с Днем старшего поколения! Счастья вам и здоровья!