Back Вы здесь: Главная Коллеги Мэтр травматологии

Мэтр травматологии

lunevВрач высшей категории, травматолог-ортопед ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (БСМП) Сергей Лунёв удостоен звания «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры».

 

Любовь со студенчества

В 1980 году поезд «Андижан–Томск» привез Сергея Лунева из Киргизии в студенческий город. Здесь он поступил в медицинский институт, а после его окончания связал свою профессиональную жизнь с травматологией.

Свою специальность («травма» с греческого – повреждение) Сергей Анатольевич не без основания считает родоначальницей всей хирургии, ведь лечением повреждений люди стали заниматься со времен глубокой древности. Сам же он влюбился в травматологию еще в студенчестве, когда был на практике в городской больнице №1 (БСМП – ее преемница). Этот раздел хирургии, видимо, очень подходил его характеру – решительному, смелому и очень ответственному. Именно обязательность отправила его на два года служить в армию. Хотя ему было уже 25 лет, имелась семья с двумя детьми, а значит, все основания не проходить службу.

– Увиливать от своего долга перед Родиной – это не моё, – отмечает наш герой, – тем более что армейский опыт в качестве начальника медслужбы отдельного батальона оказался полезным для дальнейшей работы.

 

Опыту – три десятка лет

После армии в 1990 году он вернулся на прежнее место работы в травматологическое отделение «первой горки», где затем в течение пяти лет был заведующим. Все эти годы – без отпуска, со множеством ночных дежурств и большой ответственностью за весь коллектив.

А еще ему не давали покоя мысли о том, как облегчить участь больных с переломами, в том числе тазобедренного сустава. Он набирался опыта на своем рабочем месте, на многочисленных курсах повышения квалификации, двух стажировках в ортопедической клинике в Швейцарии.

Собственный опыт и поиски нашли отражение в восьми печатных публикациях, а задумки воплотились в двух изобретениях – «Аппарат внешней фиксации» и «Эндопротез тазобедренного сустава» (1998, 2009 годы). И пусть сегодня технологии ушли вперед, важно, что Сергей Анатольевич – хирург вдумчивый, тщательно взвешивающий все риски при операциях, ищущий индивидуальный подход к каждому пациенту.

В день отличник здравоохранения РФ Сергей Лунёв проводит до трех операций. За последние три года он выполнил около 300 оперативных вмешательств по эндопротезированию. Среди них и операции по высокотехнологичной медпомощи (ВМП), число которых в учреждении растет с каждым годом (в текущем году запланировано 50 таких оперативных вмешательств). Он же курирует оказание ВМП в больнице, занимается экспертизами историй болезни в учреждении.

Оглядываясь на свой более чем 30-летний опыт работы в больнице, он говорит, что очень многое изменилось в диагностике, технологиях лечения, но неизменным остается высокая ответственность врача.

 

Мастер эндопротезирования

Сегодня Сергей Анатольевич является одним из ведущих специалистов больницы по вопросам эндопротезирования тазобедренных суставов, а также ведущим областным экспертом по профилю «Травматология и ортопедия».

– Очень важно сохранить жизнь пациента, – говорит врач-травматолог высшей категории, – но не менее важно обеспечить качество этой жизни. Еще недавно считалось, что перелом шейки бедра у пожилого человека – это уже приговор. Не из-за того, что плохо срастается перелом. При отсутствии движения и вертикального положения у человека развиваются отеки легкого, проблемы сердечно-сосудистой системы и т. д. Мы должны так прооперировать пациента, чтобы он смог сидеть, через некоторое время – стоять, нужно помочь такому пациенту как можно быстрее приобрести вертикальное положение.

Мы стараемся оперировать пациентов малоинвазивно, без больших хирургических вмешательств, под контролем специального операционно-рентгенологического оборудования. По показаниям проводится тотальное эндопротезирование сустава либо определенные типы артропластики.

В качестве материала для эндопротезов используются материалы: керамика, металл и высокополимерный полиэтилен, которые обладают хорошей приживаемостью в организме человека. Тип эндопротеза подбирается в зависимости от возраста пациента, анатомических особенностей строения сустава, массы тела. Стоимость и качество эндопротезов известных производителей являются примерно одинаковыми, а для пациентов всё делается по полису ОМС, бесплатно.

Средний возраст наших пациентов с эндопротезированием – 80 лет и старше, а недавно выписали пациентку, которой было почти 100 лет!

Это говорит о том, что качество жизни значительно меняется, причем в любом возрасте.

 

Достойная оценка

Дети Сергея Анатольевича выбрали профессии, далекие от медицины. Но отец их научил самому главному: брать на себя ответственность, никогда не терять самообладания, быть чуткими к чужой беде. А еще большее влияние на них оказывает пример отца – преданного любимому делу, отдающего свои силы, умения и знания на благо пациентов.

И они рады, что труд отца в очередной раз оценен по достоинству общественностью и коллегами!

Валентина АНТОНОВА

 

мнение

Олег Попадейкин, главный врач ОГАУЗ «БСМП»:

– Сергей Анатольевич – яркий представитель «золотого» кадрового состава больницы. Это хирург с большим опытом, ответственный и высококвалифицированный специалист. Он хорошо разбирается в сложных критических ситуациях при оказании экстренной медпомощи пострадавшим, выполняя функцию старшего врача бригады больницы. Мы ценим его как авторитетного специалиста по эндопротезированию, известного далеко за пределами нашего региона.

 

справка

Отделение травматологии БСМП на 100 коек является крупнейшим в России. Ежедневно здесь проводятся до 15 операций пациентам Томска, области и соседних регионов. В год выполняются более 3500 экстренных и плановых операций, в том числе высокотехнологичных, по поводу всех видов повреждений опорно-двигательного аппарата.