Back Вы здесь: Главная Калейдоскоп Свобода от аллергии

Свобода от аллергии

В основе аллергии лежит повышенная чувствительность и неадекватная реакция организма на некоторые вещества внешней среды, безобидные для большинства людей. Эти вещества, вызывающие аллергию и называемые «аллергенами», они могут быть как естественного, так и химического происхождения. Именно они и вызывают непропорциональную реакцию иммунной системы, проникая в организм при дыхании, пищеварении или непосредственном контакте с кожей.

Заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии СибГМУ, доктор медицинских наук, главный аллерголог-иммунолог Департамента здравоохранения Томской области Владимир Климов, говоря об особенностях этого заболевания, отмечает:

- Причины аллергии различны: экологические факторы; работа с химическими веществами; интенсивное лечение лекарственными препаратами; неправильное питание; стресс. Нередки аллергические проявления у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нервными и эндокринными болезнями. Аллергиком может стать любой человек. Лекарства необходимы в острых случаях. Антигистаминные препараты подавляют симптомы заболевания.В целом можно сказать, что аллергия в широком смысле слова как внеадаптивная реакция на все новые и новые факторы наступает и захватывает новые жертвы.

Большую роль в этой реакции играет гистамин – биогенное соединение, медиатор аллергической реакции, инициатор воспалительного процесса. Хотя аллергическая реакция может протекать по-разному, неприятности, связанные с гистамином, обычно проявляются в трех вполне определенных формах: в виде воспаления, расширения сосудов и покраснения. Однако симптомы этих реакций будут различны в зависимости от органа, в котором выделяется гистамин, и, естественно, от чувствительности самого человека.