Back Вы здесь: Главная Профсоюзная жизнь Заботы вузовского профсоюза

Заботы вузовского профсоюза

sibgmПрофсоюзная организация работников Сибирского государственного медицинского университета – одна из самых многочисленных среди коллективов медучреждений. Сегодня в ее составе около 600 человек. Возглавляет ее опытнейший лидер Геннадий Семенович Видяев. Его стаж как председателя – 27 лет, а в вузе он работает 32 года!

Геннадий Семенович хорошо знает людей в коллективе, ему известно, чем живут подразделения вуза, какие проблемы являются первостепенными, – всё это определяет популярность председателя, а значит, эффективность всей его команды.

– Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, которая по закону и на деле способна представлять и защищать права работников. Сотрудничая с профсоюзом, работодатель получает партнера, помощника в решении социальных и личных вопросов работников, – считает председатель.

По инициативе профкома составляются коллективные договоры между коллективом работников (представителем которого является профорганизация) и администрацией СибГМУ. Сегодняшний договор действует по декабрь 2018 года. С его помощью регулируются социально-трудовые отношения в учреждении, где особое внимание уделяется охране труда, здоровья, отдыха работников и др.

– Сейчас, например, одна из актуальных проблем – организация летнего отдыха детей, – говорит Геннадий Семенович. – В этом году сократили количество выделяемых путевок в детские оздоровительные лагеря. После нашего настойчивого вмешательства в эту ситуацию путевки получили все нуждающиеся.

Настойчивое желание помочь людям – одна из характерных черт работы профкома. Недавно его члены разработали новое «Положение о порядке и условиях оказания материальной помощи».

Существенно меняются суммы выплачиваемой помощи в разных нуждах, в отдельных случаях она достигает 5 тысяч рублей.

Одна из забот профсоюза – пропаганда здорового образа жизни, популяризация занятий физической культурой, спортом. Команда СибГМУ во главе с председателем спортивно-массовой комиссии профкома, профессором Федором Алябьевым активно участвует в спортивных состязаниях на уровне города, области, в летних и зимних Спартакиадах трудящихся Томской области в составе сборной команды областной профорганизации. В 2018 году в рамках Спартакиады вузов города Томска сборная команда СибГМУ заняла 3 место по настольному теннису среди мужчин, 3 место по настольному теннису среди женщин, 2 место в зачете по участию в соревнованиях сотрудников с ученой степенью.

Профком организует и праздничные мероприятия. Традиционно в честь 8 Марта организуются выезды сотрудников СибГМУ в санаторий «Синий утес», в каждый из четырех заездов отдыхают 45–55 человек. День медработника отмечается на базе «Обской ветерок» с разнообразной развлекательной программой. Профсоюз участвует в спонсировании новогодних подарков для детей, вместе с администрацией вуза поздравляет сотрудников университета, участников Великой Отечественной войны с Днем Победы. Сегодня председатель Геннадий Видяев ставит вопрос о полноценной работе Совета ветеранов, который бы заботился не только об участниках войны и тружениках тыла, но и о детях войны, ветеранах труда, отдавших вузу много лет своей жизни.

– Забот много, но главное в нашей работе – быть отзывчивыми. Уметь слушать и слышать людей, помогать им. Все наши члены профкома делают свою работу по велению души, за что люди говорят им «спасибо!», – отмечает председатель.

 

Председатель профкома СибГМУ Геннадий Семенович ВИДЯЕВ

Имеет два высших образования. В СибГМУ начинал деятельность с должности начальника отдела кадров, а в 1991 году впервые избран председателем первичной профсоюзной организации работников вуза.

vidК его заслугам относятся: реализация программы, по которой работники вуза в 90-х годах получали земли коллективного пользования для выращивания картофеля; позднее претворялась в жизнь программа садоводства, сотрудники вуза получили 75 садовых участков.

Геннадий Семенович настойчиво выступал за компенсацию ущерба здоровью отдельным категориям сотрудников, работающих во вредных условиях, за сохранение в медуниверситете детского сада. И сегодня дети сотрудников и студентов по-прежнему имеют возможность посещать детское учреждение.

В свое время председатель добился того, чтобы в вузовском оздоровительном лагере «Обской ветерок» смогли отдыхать не только студенты, но и сотрудники с детьми. Это было очень важно в кризисные годы.

Геннадий Видяев являлся депутатом Законодательной Думы Томской области V созыва.

Как депутат, способствовал решению многих вопросов своего коллектива.

Награжден Почетными грамотами Президиума Совета Федерации профсоюзных организаций Томской области, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, нагрудным знаком отличия «За активную работу в профсоюзах», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

 

Дорогие коллеги!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Именно к вам, коллеги, обращаются люди в самые трудные минуты жизни, и вы неизменно приходите на помощь – в любое время дня и ночи, вне зависимости от своего настроения и жизненных обстоятельств.

Спасибо за ваш благородный труд!

От имени профкома вуза желаю вам больших достижений в работе, крепкого здоровья, благополучия и счастья в ваших семьях!

Геннадий ВИДЯЕВ,
председатель профкома СибГМУ

 

 

obskПриглашаем отметить праздник на базе «Обской ветерок» 17 ИЮНЯ.
Отъезд на автобусах от главного корпуса в 10.00.
Еду взять с собой.
Вас ждет развлекательная программа.