Back Вы здесь: Главная Профсоюзная жизнь Важные составляющие работы профсоюза

Важные составляющие работы профсоюза

profo1Томская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ является одной из самых крупных и старейших среди отраслевых региональных профсоюзов. Сегодня в ее состав входят 77 первичных профорганизаций.

Председатель областной организации Наталия Алексеевна Букреева рассказала об актуальных направлениях работы профсоюза в 2017 году и достигнутых результатах.

 

Профсоюз – гарант охраны труда

– На предприятиях и в организациях часто задают вопрос «Зачем нужен профсоюз и что он дает?». Такие вопросы возникают из-за отсутствия у людей достоверной информации о деятельности профсоюза и его задачах на современном этапе, – объясняет Наталия Алексеевна. – Мы понимаем, что организация культурно-массовых мероприятий и выплаты материальной помощи – нужные дела. Но приоритеты в нашей работе отданы более важным направлениям.

Одним из таких направлений в работе Томской областной организации профсоюза является охрана труда медицинских работников. И главная наша задача – не допустить искусственного снижения классов условий труда и необоснованной отмены или уменьшения размеров гарантий и компенсаций, предоставляемых медицинским работникам, занятым на работах во вредных или опасных условиях труда.

 

Проверки в ЛПУ

Для реализации этой задачи работники аппарата обкома в течение года проводят плановые и тематические проверки соблюдения работодателями нормативно-правовых актов в области охраны труда, обучающие семинары и «круглые столы» с приглашением соответствующих специалистов Фонда социального страхования и компаний, проводящих специальную оценку условий труда (СОУТ).

– По результатам проведенной работы нам удалось восстановить гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда, которые были необоснованно отменены в отношении специалистов ряда медицинских учреждений области, – говорит Наталия Букреева. – Там при некачественном проведении специальной оценки условий труда специализированными организациями на части рабочих мест не был учтен биологический фактор, что привело к искусственному занижению итогового класса условий труда. И в результате работники, занятые на этих рабочих местах, потеряли право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда.

В подобных случаях мы рекомендуем проведение внеплановой специальной оценки условий труда, и администрации учреждений здравоохранения разделяют наше мнение. Как показывает опыт, это дает положительные результаты.

Только в ОГАУЗ «Родильный дом им. Н.А. Семашко» в 2017 году дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда восстановлен 234 работникам.

Кроме того, в ОГБУЗ «Молчановская районная больница», ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», ОГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №2» и других учреждениях отпуск за работу во вредных условиях труда восстановлен тем, кто был неправомерно его лишен.

Помощь юриста

Второе не менее важное направление работы – правовая поддержка. За 2017 год к правовому инспектору обкома поступили 303 письменных, 814 устных обращений и более четырехсот человек лично обратились к специалисту. Особенность таких обращений – практически незамедлительный и исчерпывающий ответ.

Получив необходимую информацию, человек с полученными знаниями идет решать свои вопросы дальше. Если в обком больше не поступают уточняющие запросы, следовательно работник удовлетворен полученными сведениями и его вопрос так или иначе решен. За последние два года именно работа правового инспектора трижды помогла людям получить досрочную пенсию, в чем Томское отделение Пенсионного фонда РФ ранее отказало, аргументируя это нехваткой специального стажа.

В таких случаях специалистом областного комитета составляется исковое заявление и на протяжении всего судебного разбирательства оказывается консультативная помощь. Во всех случаях суд вынес законное и обоснованное решение в пользу работника и обязал Пенсионный фонд включить в специальный стаж оспариваемые периоды работы.

На особом контроле у нас находится и мониторинг уровня средней заработной платы медицинских работников.

 

Коллективные договоры – решение многих проблем

В рамках деятельности по социальному партнерству удалось добиться стабильных взаимоотношений между руководителями и профсоюзными организациями медицинских учреждений.

Важным достижением стало включение в коллективные договоры конкретных обязательств по улучшению условий труда, предоставлению дополнительных, по сравнению с установленными законодательством, социальных льгот и гарантий работникам.

К примеру, в ряде учреждений установлены дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка: работникам в связи с бракосочетанием своим или детей, отцу при рождении ребенка, однодневный отпуск родителям, имеющим детей 1–4 классов и дни отпуска в случае смерти близких родственников.

В качестве дополнительных социальных гарантий и льгот для работников большинства медицинских организаций в коллективных договорах устанавливают возможность получения единовременных выплат или оказания материальной помощи.

 

Боремся за повышение оплаты труда

В 2012 году Президентом РФ были поставлены задачи по повышению размера заработной платы работникам здравоохранения, а также по устранению дефицита медицинских кадров.

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в отрасли здравоохранения к 2018 году предусмотрено повышение средней заработной платы врачей до 200%, а средней заработной платы среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала – до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

profo2– Замечательная идея, но никто не может сказать, как считать, – комментирует Наталия Алексеевна. – Вот сегодня врач получил зарплату, и она уже почти двести процентов. А что туда вошло – одна ставка или полторы? И еще дежурства? Как можно сравнить зарплаты по региону, ведь в других сферах деятельности люди в основном работают на ставку, а медики – на полторы, две и даже выше. Вот решением этих вопросов и заняты сейчас профсоюзы.

Параллельно повышению заработной платы в отрасли здравоохранения идет процесс изменения структуры заработной платы, то есть состава и соотношения в оплате труда размеров должностных окладов и выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Увеличивая окладную (гарантированную) часть заработной платы и уменьшая процент иных выплат, повышения реальной заработной платы ожидать и не приходилось.

Но дело в том, что реальные суммы, получаемые некоторыми работниками, уменьшились. Хотя было обещано, что данные изменения будут проходить в пределах фонда оплаты труда. Произошло это потому, что Постановлением Администрации Томской области №92-а была отменена ежемесячная персональная надбавка. Так же как и надбавка стимулирующего характера за специфику работы в учреждении.

– Сегодня областным комитетом к рассмотрению выдвинуто предложение вернуть персональную надбавку в структуру заработной платы, – подводит итоги Наталия Букреева. – Уверена, что вышеизложенное, не являясь полным перечнем того, чем занимается наш Профсоюз, все же ответило на вопрос «Зачем он нужен и что дает?».

 

правовая поддержка профсоюза

За прошедший год в обкоме даны юридические разъяснения:

• об изменении обязательных условий трудового договора (по новому законодательству четко прописаны позиции, обязательные для включения в контракт; подписывая с конкретным лицом трудовой договор с обязательными условиями, работодатель должен предварительно согласовывать их с ним);

• о нормировании труда (в одном случае работнику был сделан индивидуальный расчет нормы рабочего времени);

• о праве на льготную пенсию работника, занятого на неполной ставке; о норме рабочего времени работающих по совместительству;

• о перечне документов, необходимых для оформления выдачи накопительной чести пенсии;

• о переходе на новую систему оплаты труда;

• о проведении внеплановой СОУТ.